Как не оставить маму без жилплощади?

Москва
Агата Кристи ,

Халупа у вас сейчас. Неотделанная. Построенная на бабки свекра, СТО процентов. Свекра нет - мать лишим жилья и обдерем ради ремонта, да?

бабушка
Екатеринбург
Агата Кристи автор темы:
Мама опять же не при делах..

Мама тоже наследник первой очереди.

Общество
Аноним:
Муж половину дома продает вашей маме. Она оформляет дарственную на вас с обременением - правом пожизненного проживания. Узнайте, может так можно.
  • 100 500 И это правильно - пусть муж по бумагам продаёт некоторую долю ( не обязательно половину ) Вашей маме. Т.е. ФИКТИВНО по бумагам проходит продажа. можно даже получить налоговый вычет в обратку 13 процентов живыми деньгами.

единственное что не понятно - зачем оформлять дарственную? ( терять на этом деньги в виде налога ) недвижимость и так перейдёт потом по наследству...

Екатеринбург

А еще я краем ухом когда-то слышала, что если в течение трех лет что-то делать с наследством, то там вообще преогромный налог будет. Это правда? Может, путаю что? Может, 1,5 года еще и делать ничего не стоит, ни через дарственную, ни через куплю-продажу? Где бы вот точно, в цифрах все это дело с налогами посмотреть. Может, в реале и суммы не такие уж заоблачные?

бабушка
Екатеринбург
Общество:
недвижимость и так перейдёт потом по наследству...
Там еще брат имеется, может и заявить свои права...
@ноним

Ваши наследники - муж, дети и родители

Мечта бурундука:
Если муж при разводе окажется козлом, то он с 1/2 дома вам кровь свернет.

++

просто посетитель
Екатеринбург
Агата Кристи автор темы:
А еще я краем ухом когда-то слышала, что если в течение трех лет что-то делать с наследством, то там вообще преогромный налог будет. Это правда? Может, путаю что? Может, 1,5 года еще и делать ничего не стоит, ни через дарственную, ни через куплю-продажу? Где бы вот точно, в цифрах все это дело с налогами посмотреть. Может, в реале и суммы не такие уж заоблачные?

не с наследством, а с собственностью, и уже не 3 года, а 5 лет. в инете есть все цифры

Екатеринбург
Калина Малинова®:
Халупа у вас сейчас. Неотделанная. Построенная на бабки свекра, СТО процентов.

Пусть халупа. Не предендую на звание коттеджа :pozdr2: А свекр очень сильно пил, но руки золотые у него были. Собственно, от цирроза и умер. Конечно, дом СТО процентов построен на его деньги. :fool:

Екатеринбург
ЯнаЯ.:
не с наследством, а с собственностью, и уже не 3 года, а 5 лет

Т.е. наследство, получается, не относится к этому. Хорошо, спасибо.

Екатеринбург
Аноним:

Если будет развод ,,так как дом изначально мужа , то он и женщину в этот дом может привести , чтобы закрепиться В общем маме плохо будет без своего отдельного жилья

Вот все это и останавливает меня уже год как. Маму, я конечно, в случае развода не оставлю с ним жить. Заберу себе. Квартира моя, куплена до брака мной же. А вот потом эту половину дома реально будет продать или надавить на мужа, чтобы он деньги все вернул? Как-то можно подстраховаться?

мама

А сдавать квартиру и ремонтить нельзя? Я вот встаю на место мужа, зачем я буду переписывать половину дома на тещу, чтоб она себе отгрохала ремонт и жила припеваючи. Ваш муж то что получает взамен? ни денег ни недвижки. С его стороны легче продать чужому человеку этот дом

мама
Екатеринбург

А что с квартирой мамы сейчас, если она там 2 года не живет? Может легче взять кредит, квартиру мамы сдавать, а этими деньгами кредит выплачивать за ремонт? И квартира цела, и дом отремонтирован по итогу.

просто посетитель
Екатеринбург
Агата Кристи автор темы:
наследство, получается, не относится к этому. Хорошо, спасибо.

вы ошибаетесь. Муж вступил в наследство. т.е оформил собственность. Только после того, как собственности у него будет больше 5 лет, тогда можно продать без большого налога. Читайте инет, там всеи есть.

мама

Вобще то по честному, теща продает квартиру, вы оцениваете этот дом в Энную сумму. Теща покупает этот дом, оставшиеся деньги вкладывает в ремонт или если нет остатка ремонтит на свои кровные, а вы ей при желании помогаете.

бабушка
Екатеринбург
ЯнаЯ.:
не с наследством, а с собственностью, и уже не 3 года, а 5 лет.

на наследную недвижимость - 3 года

Екатеринбург
Minolla:
Я вот встаю на место мужа, зачем я буду переписывать половину дома на тещу, чтоб она себе отгрохала ремонт и жила припеваючи. Ваш муж то что получает взамен? ни денег ни недвижки

Нет, не весь же дом на маму. Муж не останется без недвижки. Мама там не одна живет. Вернее, одна, но мы туда приезжаем каждые выходные, все праздники там. Дети летом у нее.

мама
Агата Кристи автор темы:
Муж не останется без недвижки. Мама там не одна живет.

так вы итак будете приезжать туда, смысл от этой доли? по итогу он вам и вернется в наследство (раз вы говорите мама на вас отпишет) А если не поживется вам с мужем, то не нужно будет делиться и судиться и деньги за продажу изначаально вместе тратить или вкладывать будете

Екатеринбург
Minolla:
Вобще то по честному, теща продает квартиру, вы оцениваете этот дом в Энную сумму. Теща покупает этот дом, оставшиеся деньги вкладывает в ремонт или если нет остатка ремонтит на свои кровные, а вы ей при желании помагаете.

Выше уже примерно так же предлагали. Муж на это не пойдет. В этом случае он как раз-таки и остается без недвижки.

мама
Агата Кристи автор темы:
Муж на это не пойдет. В этом случае он как раз-таки и остается без недвижки.

остальные недальновидные, ИМХО Он же может пустить эти деньги на др жилье? ну или сделайте обмен, маме дом, ему квартиру. Можете хоть примерно озвучить порядок цен на квартиру и на дом?

мама

Ну, и почему не сдавать квартиру и оплачивать ремонт?

Екатеринбург

Клише, Пожалуй, это большая альтернатива. Мне эта мысль не приходила в голову. Квартира сейчас пустует. По-поводу сдачи в наем разговаривала с ней несколько раз. Она почему-то отмахивается. Говорит, что там надо много чего вывезти. Мы не против. Говорим в любой выходной - пожалуйста (это Тагил). Но воз и ныне там....

Сразу назрел другой вопрос. Допустим, квартира начинает сдаваться. Кредит на себя смогу оформить только я на себя. Мужу почему-то не дают кредитов на большие суммы, сразу отказ. Хотя он брал только один раз телефон в кредит и то, через пару месяцев выплатил. Допустим, при самом наилучшем раскладе, кредит взят и выплачен с денег съема от маминой квартиры. В случае развода что и как?

Екатеринбург
Minolla:
Можете хоть примерно озвучить порядок цен на квартиру и на дом?

Дом+участок+постройки = примерно 2 млн. Квартира в этой же сумме.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";