3 НДФЛ уже можно подавать?

мама
Екатеринбург

Аноним: А расходы на отделку?

можно, при условии покупки с черновой отделкой по договору. Но лимит тот же - 2 млн на человека.

мама
Екатеринбург

аноним: За 2013 и 2014 год получила имущественный вычет в полном объеме. В 2017 внесла в счёт погашения мк.
Сейчас надо подавать уточнённую декларацию.
Брать декларацию за 2013 и менять цифры и всё?
Какие-то документы нужно прикладывать?
Возврат также производится через счёт? С него списывается сумма?
Заявление прикладывать какое-то нужно?

  1. ставить статут К1
  2. прикладывать документы по мат. кап, его размер и на что оплачен (проценты и тело кредита)
  3. Возврат излишне выплаченной вам налоговой суммы производите сами. Никто списать у вас не сможет.
    Если вы действительно вернуть должны налоговой, то рассчитываете сумму, готовите декларации и оплачиваете.
мама
Екатеринбург

Аноним: Я умею только без ипотеки, боюсь накосячить сестре. Как обычно или есть нюансы?

как обычно, сперва осн. 2 млн возвращаете, потом и проценты ипотечные заявить можно.

Аноним 322

*lenchik*: можно, при условии покупки с черновой отделкой по договору. Но лимит тот же - 2 млн на человека.

это понятно, а какие документы нужно приложить, и где, в каком месте заполнять эти суммы в декларации

Аноним 277

*lenchik*,
Спасибо. Да, действительно, должна, т к стоимость квартиры маленькая.
То есть декларация заполняется заново полностью? У меня она сохранилась только в готовом варианте, а не в программе.
Лучше к ним лично приехать, а не онлайн заполнять?

мама
Екатеринбург

Аноним: это понятно, а какие документы нужно приложить, и где, в каком месте заполнять эти суммы в декларации

там же где основной вычет 2 млн. "стоимость объекта"
документы: договор покупки с черновой отделкой и чеки (ПП, квитанции) с материалами.

мама
Екатеринбург

аноним: То есть декларация заполняется заново полностью? У меня она сохранилась только в готовом варианте, а не в программе.
Лучше к ним лично приехать, а не онлайн заполнять?

заново, только статус К1. В готовом варианте сохранилась - уже хорошо. просто перенесите все данные, только стоимость изменится и остатки имущ. вычета на след. год.

Лично ехать или онлайн заполнить - это ваш выбор. Лично - ничем не лучше.
Я бы есс-но через ЛК сдала - это равнозначные способы сдачи.

Аноним 277

*lenchik*,
Спасибо за разъяснения! Конечно, проще онлайн через лк. Проверка также будет 3 месяца? Как я узнаю, что надо ехать вносить деньги?

мама
Екатеринбург

аноним: Как я узнаю, что надо ехать вносить деньги?

а куда вы ехать хотите? в налоговую?:) Там нет кассы))

проверка до 3 месяцев. в ЛК после проверки будет у вас сумма к уплате.
Распечатаете квитанцию и оплатите удобным вам способом.
Или через интернет банк свой. или в ЕРЦ каком-нибудь, как обычно налоги платите.

Аноним 385

*lenchik*,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Аноним: Подскажите знающие люди : собираюсь подавать первый раз на имущественный вычет, у меня ипотека. Какой график прикладывать :первоначальный или текущий? У меня было много досрочных погашения

Зачем график? Почитайте на сайте налоговой список документов.
Если просто вычет на покупку жилья, то надо договор купли продажи, акт передачи, расписка о получении денег и декларацию.

представитель учреждения для родителей
Екатеринбург

У кого-нибудь в справке с работы 2НДФЛ был заработок в одном из месяцев с минусом?

мама
Екатеринбург

annutochka: У кого-нибудь в справке с работы 2НДФЛ был заработок в одном из месяцев с минусом?

Это перерасчёт. Так бывает. Вычитайте из предыдущего месяца с тем же кодом.

мама
Москва

Аноним: Подскажите знающие люди : собираюсь подавать первый раз на имущественный вычет, у меня ипотека. Какой график прикладывать :первоначальный или текущий? У меня было много досрочных погашения.

зачем им ваш график? почитайте список обязательных документов - всё по нему,без самодеятельности))

Аноним: И второй вопрос :нужна ли сейчас справка из банка, если на уплаченные проценты буду подавать ещё не скоро, когда основной долг верну..

не нужна. Когда вы полностью получите налоговый вычет, возьмете справку и будете возвращать проценты.

мама
Москва

Аноним: А после основного возврата я добавлю справку об уплаченных процентах и все?

да, верно

мама
Екатеринбург

Аноним,
Как вычет основной получите, тогда справка о процентах нужна будет

мама
Екатеринбург

Tafa,
А если основной вычет получать буду больше 3 лет, проценты же потом не смогу заявить за период свыше последних 3 лет ?

мама
Екатеринбург

Julia1982: проценты же потом не смогу заявить за период свыше последних 3 лет ?

сможете.

мама
Екатеринбург

Julia1982: если основной вычет получать буду больше 3 лет, проценты же потом не смогу заявить за период свыше последних 3 лет

Три года только на социальный вычет ( лечение, обучение), и доки год в год. По жилью перенос лет действует. Все проучите.

Аноним 902

А у кого-то прошла уже проверка по декларации за 2017 г? У меня прошло больше 2-х месяцев с приема декларации,а в ЛК тишина.

Аноним 4

Аноним,
Три месяца срок проверки. Спешить никто не будет. У меня каждый раз статус "Проверка завершена" в последний день появляется.

Аноним 902

Mамa,
И потом еще месяц на перевод денег?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";