3 НДФЛ уже можно подавать?

мама
Екатеринбург

подскажите кто в теме:
зашла в личный кабинет налоговой
пишет налог на доход переплата : сумма (которую подавали за 2 года "налоговый вычет на приобретение недвижимость)
заявление и декларации сдавали лично в налоговую в конце марта
значит проверка кончилась теперь только ждать поступление денег на карту?

просто посетитель
Екатеринбург

ugoff,
Нет.у вас в личном кабинете должна появиться запись камеральная проверка закончена.У нас закончена уже.ждем деньги

Аноним 839

Мне на той неделе перевели, подавала 26 января. Орджо

Аноним 463

Аноним,
Нет ограничений по срокам, не переживайте. Получите максимально по квартире, потом за проценты

Аноним 688

Аноним...,
Спасибо!

Аноним 322

Девочки, у нас возник вопрос. Кто знает, подскажите, можно ли вернуть 13% со взносов по страхованию жизни ???

мама
Москва

Аноним,
100% не скажу, гуглите, но вот знаю, что знакомые возвращали процент за покупку ДМС. Так что не исключено.

мама
Екатеринбург

Аноним: можно ли вернуть 13% со взносов по страхованию жизни

можно, это относится к социальному вычету.
Максимальный предел 120 000 руб. на все случаи.
Это обучение (за детей по 50 тыс ограничение, на себя до 120 тыс., можно возмещать различные курсы, обучение на права и пр)
лечение, лекарства (из списка), ДМС,
пенсионное страхование, доп. страх. взносы на накопительную пенсию и пр.

Отдельно возможность оформить социальный вычет помимо предела 120 тыс - это дорогостоящее лечение по коду 2.

Аноним 322

Подскажите, пожалуйста, код 327 в 2НДФЛ - под ним может быть только пенсионное страхование?

мама
Екатеринбург

Аноним: код 327 в 2НДФЛ

только то, что написано.
Сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Аноним 463

*lenchik*,
Подскажите пожалуйста, налоговая закончила проверку и сумму к возврату насчитала больше, чем я. Считаю, что они ошиблись, если я напишу заявление на возврат той суммы, которую насчитали они, то потом всё равно вернуть заставят?

мама
Екатеринбург

Аноним...: читаю, что они ошиблись, если я напишу заявление на возврат той суммы, которую насчитали они, то потом всё равно вернуть заставят?

Звонок в камеральный отдел решит все проблемы. Возможно, в личном кабинете не корректно отражено

Если налоговая ошибочно перечислит вам больше, то естественно попросит вернуть вас добровольно или по решению.

Аноним 463

*lenchik*,
Спасибо, позвоню

мама
Екатеринбург

Аноним...: Спасибо, позвоню

у меня в прошлом году в ЛК сумма к возврату просто задвоилась. Предлагало автоматом написать на возврат сумму ровно в 2 раза больше.

Я конечно не звонила, т.к. точно знаю сколько мне должны и заявление писала на мою верную сумму:))
В итоге чуть позже В ЛК поправили и всё закрылось в ноль.
В вашей ситуации уточните, конечно, мало ли:)

Аноним 463

*lenchik*,
Да я так-то уже заполнила на днях заявление на свою сумму. У меня квартира была менее 2 млн, ещё и с мат капиталом, это последний вычет был, сумма должна быть 18, а они 42 написали

Аноним 322

*lenchik*,
Спасибо за ответ. А еще подскажите по коду 327. Если взносы и вычеты предоставляет работодатель - мне нужно этот вычет указывать в декларации (работодатель платит, работодатель предоставляет вычет, соответственно +/- - никак этот код на конечную сумму не влияет)? Если да - то получается наименование, №, дату договора надо указывать с НПФ? Соответственно - его нужно с документами предоставлять в налоговую (а его на руках нет, он у работодателя.) Если опустить этот код в декларации - это принципиально для налоговой?

Аноним 4

Аноним: Если опустить этот код в декларации - это принципиально для налоговой?

Любопытный вопрос. В налоговой Ваша 2-НДФЛ уже есть в базе. Когда получат от Вас 3-НДФЛ в любом случае сравнят. Копию Договора страхования прикладывать не надо. Так как вычет предоставлен работодателем, это на его совести. Документально подтверждаете только расходы , на которые хотите получить вычет через ифнс.

Аноним 322

Mамa,
Спасибо

мама
Верхняя Пышма

*lenchik*,
Подскажите мне, пожалуйста.
Такая ситуация: собираемся подавать на налоговый вычет вместе с мужем сразу за два года. Копии документов должны быть в двойном экземпляре, к каждому году или достаточно по одному пакету документов на каждого плюс две декларации замкаждый год соответственно? Ипотечный договор оформлен на мужа, а я являюсь поручителем. Для меня надо делать копию ипотечного договора? Или договора поручительства?

Екатеринбург

Olesia84,
Один экземпляр копии на вас и один на мужа. Ипотечный договор нужен если вы уже на проценты подаете. Если только имущественный вычет-не нужно, потом сдадите со справкой из банка

мама
Верхняя Пышма

КареглаЗАЯ Лера,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Аноним: Читала, что за уплаченные проценты подавать после возврата основного вычета. Так вот, если это будет через 5 лет, то мне вернут за все годы, начиная с 16го? Просто ндфл будет учитываться за 3 последних года? Можно ли сейчас взять справку об уплаченных процентах, так как мне предстоит рефинансирование?

Подавайте возврат процентов сразу, они будут просто копиться - а когда закончится возврат по основному долгу - начнут возвращать за проценты. Я лично так делала.

мама
Верхняя Пышма

КареглаЗАЯ Лера,
А ещё подскажите, пожалуйста, если один документ из нескольких листов, мы же их сшиваем или можно просто степлер он скрепить?

Екатеринбург

Olesia84,
Мы не сшивали и не скрепляли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";