3 НДФЛ уже можно подавать?

Анонимный ник
Екатеринбург
Девочки, у нас у знакомых интересная ситуация. Кто знает, скажите, правильно ли мы поняли написанное - что они - ни она, ни ее супруг не имеют право на вычет? Квартиру купили у родителей супруга. Супруг однозначно не может получить вычет на эту квартиру. А супруга? Тоже в пролете? Она сегодня шокирована полученной информацией ))
Helga Marble
Екатеринбург
мама
Анонимный ник,

Да, это верная инфа. У меня брату тоже отказали в аналогичной ситуации
Аноним...
Екатеринбург
Анонимный ник,
верно квартира куплена у родственников.
Аноним 393
Екатеринбург
А разве родители мужа близкие родственники с точки зрения 23 главы НК?
rnn
Екатеринбург
мама
Подскажите, пожалуйста. Если квартира куплена в ипотеку с участием маткапитала, на данный момент в общей совместной собственности супругов (ипотека не выплачена полностью и дети не наделены пока долями), то можно ли сделать налоговый вычет за ребенка сейчас???
Аноним...
Екатеринбург
rnn,

Почему за ребёнка, а не за себя?
Аноним 153
Екатеринбург
Подскажите, а если в 13 году подали заявление о распределении долей (жене 100 проц , мужу - 0, покупка кв была в 2012г.), соответственно жене с 2 млн.вычет дали, а мужа нет теперь права тоже заявить свой вычет еще на 2 млн (ну или на сколько там осталось от стоимости квартиры) с учетом изменения зак-ва??
*lenchik*
Екатеринбург
мама
rnn:
на данный момент в общей совместной собственности супругов (ипотека не выплачена полностью и дети не наделены пока долями), то можно ли сделать налоговый вычет за ребенка сейчас???
за себя и подавайте в данный момент. Вычет ограничен 2 млн на 1 человека, а то некоторые понимают ЗА ребенка - это 2+2 млн.

Аноним 153:
жене с 2 млн.вычет дали, а мужа нет теперь права тоже заявить свой вычет еще на 2 млн (ну или на сколько там осталось от стоимости квартиры) с учетом изменения зак-ва??
у мужа есть право с другого объекта получить 2 млн.
rnn
Екатеринбург
мама
Аноним...:
Почему за ребёнка, а не за себя?

Своё право на налоговый вычет уже использовано за другое жильё...
rnn
Екатеринбург
мама
*lenchik*:
за себя и подавайте в данный момент. Вычет ограничен 2 млн на 1 человека, а то некоторые понимают ЗА ребенка - это 2+2 млн.

Ну да, так и думала))) Своё право на НВ использовано за другое жилье, решила, что можем еще и за ребенка получить НВ...
Аноним...
Екатеринбург
rnn,

Так и думала, что вы так думали)) пролёт...
Аноним 814
Екатеринбург
*lenchik*:
Вычет ограничен 2 млн на 1 человека, а то некоторые понимают ЗА ребенка - это 2+2 млн.
Что-то я совсем ничего не понимаю, не с начала правда читала. Если квартира стоит 4 500 000, 4 собственника, двое из них дети, то сколько вычет будет? Работает 1 взрослый
Устюшка
Екатеринбург
мама
Аноним 814:
Если квартира стоит 4 500 000, 4 собственника, двое из них дети, то сколько вычет будет? Работает 1 взрослый
Имелось в виду, что получить вычет отдельно на ребенка нельзя. Можно только дополнить его долей свою до 2 млн.
На своем примере. Наша квартира стоила 4390000. По 2/5 у нас с мужем, 1/5 ребенка. Муж уже пользовался вычетом. Из стоимости квартиры вычитаем мат.капитал. В итоге моя доля стоит меньше 2 млн. Т.к. покупая квартиру, я действовала за себя и своего несовершеннолетнего ребенка, то и вычет я получаю за себя и ребенка с максимально возможной суммы 2 млн.
Аноним 814:
Работает 1 взрослый
Вот ему можно обратиться за возвратом своих налогов.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).