Признание договора купли-продажи недействительным

мама
Екатеринбург

U-mama, посоветуйте, идет суд с бывшими собственниками квартиры, предмет иска признание сделки купли-продажи недействительным. Сейчас отправили документы из суда на освидетельствование собственника в одну из именитых клиник. Какие последствия будут, если освидетельствование покажет что собственник не мог подписывать документы?

Аноним 244

Клубничкина_душа ,
Признают договор недействительным, логично

Аноним 623

Клубничкина_душа ,
На каком основании? Он болен? Кто подал? Он?

Екатеринбург

Клубничкина_душа автор темы: Какие последствия будут, если освидетельствование покажет что собственник не мог подписывать документы?

признают
а типа больной на ж...ой...на голову, продавец деньги потратил
вернет, потом, половину, может быть...
не обижайтесь, сейчас новый вид мошенничества

Аноним 233

Клубничкина_душа автор темы: Сейчас отправили документы из суда на освидетельствование собственника в одну из именитых клиник. Какие последствия будут, если освидетельствование покажет что собственник не мог подписывать документы?

Насколько я понимаю, нужно будет доказать, что человек не мог руководить и осознавать свои действия именно на момент подписания дкп. Не знаю, насколько поможет в этом теперешнее освидетельствованием. Сколько времени то прошло? По идее, собственник мог рехнуться и после подписания договора ведь.

Молчун

Клубничкина_душа автор темы: идет суд с бывшими собственниками квартиры, предмет иска признание сделки купли-продажи недействительным.

Вообще-то, такие ситуации надо до сделки ликвидировать на корню. В смысле, если есть предпосылки такой ситуации, искать другую квартиру, не вестись на низкую цену.
А сейчас...

Джесса: для покупателя плохие ((
квартира возвратится в собственность продавца и он будет должен вернуть деньги покупателю (если они есть конечно еще)

Как правило, денег нет (если заранее предусматривалось мошенничество, то 100% денег нет).

БубА

меня вот в таких ситуациях выворачивает позиция закона -сделка -это один деньги, а другой -квартира. Ок, сделка признается недействительной, но -квартиру ты сейчас прямо отдай, а деньги... ну потом, как нибудь, не спеша... это вот как, нормально разве? как будто в сделке денежные средства где то в другом лесу гуляли, так, мимо проходили. Ну должно же быть как то связано друг с другом, ок, я освобождаю квартиру но после возвращения денег. Реально плодим мошенников благодаря совершенно ниочемному законодательству. у нас вообще невыгодно быть честным приобретателем. Вором и выжигой -запросто. так и "процветаем"...

Молчун

Астра: обяжут его вернуть сумму ,а Вас квартиру.

Но автор дееспособный и квартира - вот она. А продавец - псих, денег нет и усе... Ведь каждый отвечает по своим обязательствам, взаимозачета или обязанности одновременно выполнить встречные обязательства нет.

мама
Екатеринбург

Спасибо всем кто ответил.
Опекуна нет, продавца отправили на освидетельствование самостоятельно, как оказалось недавно в суде то продавец страдал определенными проблемами со здоровьем. Но на учете в ПНД не состоял.

Аноним 816

Автор, если признают недействительной, то арест нужно будет наложить на эту квартиру до полного расчета. Либо сразу заявлять ходатайство в рамках этого процесса. Не могу без документов точнее сказать
Либо получить исполнительный лист после решения суда на эту сумму и к приставам. Арест они сами наложат и далее будут взысканием заниматься. Возможно, квартиру продадут с торгов и вам отдадут деньги
Скучно Вам не будет-это факт

Екатеринбург

Клубничкина_душа автор темы: Но на учете в ПНД не состоял

Те документальных данных о состоянии на момент совершения сделки нет. То что творится у него с головой (допустим) сейчас не говорит о прошлом.

Екатеринбург

Аноним: Возможно, квартиру продадут с торгов и вам отдадут деньги

Как так можно продавать купленную квартиру и возвращать деньги. А можно автору квартиру продать, а он деньги виртуально отдаст и одновременно получит.

Аноним 816

Четаржу,
Я имела в виду следующее: суд присудит, чтобы автор вернула квартиру, а продавец деньги. Решение суда продавец не исполнит. Автор получит исполнительный лист на эту сумму. Пойдет к приставам. Те арестуют все имуществр и счета продавца, начнут списывать деньги, реализовывать имущество. И вот на стадии реализации имущества должника (продавца) квартира может быть продана. Ну это если приставы работать будут, а то их не заставить шевелиться

Екатеринбург

Аноним,
Вот надо приставов пнуть в направлении продажи квартиры сразу обратно покупателю с выплатой и получением (одновременными) денег. Там конечно заморочки с деньгами они на счет приставов поступают, а потом только истцу. Но главное , что бы так можно было? А то встанет проблема единственного жилья и все такое

мама
Екатеринбург

Аноним,

На квартиру уже наложили арест сразу по просьбе бывшего собственника квартиры.
Жилье было единственным, его разве могут продать?

мама
Екатеринбург

Четаржу,

Как я поняла это и будут проблемы огромные, у бывшего собственника лишь пенсия и если квартира вернется ему, то станет единственным жильем......

Аноним 816

Клубничкина_душа ,
Я говорю вам об аресте покупателем. Какое спокойствие покупателю от ареста бывшего собственника. Ну хотя, может, я не понимаю, где мухи и котлеты.

самомама
Екатеринбург

Мне кажется, что сейчас такой лохотрон развивается.
Я тут решила студию купить на вторичке. Продавцу предложида в день сделки прийти со справкой от уч.психиатора - что она не состоит на учете. Сделка не состоялась.

Екатеринбург

Клубничкина_душа автор темы: Но на учете в ПНД не состоял.

Автор, Вам адвоката хорошего надо, который это повернет в нужную сторону.

БубА: Ок, сделка признается недействительной, но -квартиру ты сейчас прямо отдай, а деньги... ну потом, как нибудь, не спеша...

Тоже эта ситуация выбешивает. Пусть тогда возмещают полную стоимость квартиры сразу, чтобы автор могла купить другую квартиру. У нее может это тоже единственное жилье. Не на улице же жить.

...(с)

Наблюдатель73: не обижайтесь, сейчас новый вид мошенничества Не новый. Еще лет двадцать назад такие ребята… квартиры продавали.

мама

Если продавец на момент сделки не состоял на учете и не был на диспансеризации в больнице, то на тот момент он считался дееспособным. Соответсвенно и сделка действительна. Если всетаки состоял на учете, то печальбеда.
Единственное жилье никто не будет на торги выставлять. С пенсии будут удерживать от 25 до 75% могут приставы удерживать. Это, кстати, на усмотрение пристава.
А в квартире несовершеннолетних, случайно, не прописыаали/ долями не наделяли после покупки? Тут уже посложнее будет.

Аноним 878

guleliki: Продавцу предложида в день сделки прийти со справкой от уч.психиатора - что она не состоит на учете. Сделка не состоялась.

Мы продавали квартиру родственницы, которая инвалид за 60. Упёрлась по поводу справки: не пойду и всё, я нормальная Убедить так и не удалось. Продали тем, кто эту справку не требовал. Так что не факт, что мошенничество

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";