Признание договора купли-продажи недействительным

мама
Екатеринбург

Аноним: Я имела в виду следующее: суд присудит, чтобы автор вернула квартиру, а продавец деньги. Решение суда продавец не исполнит. Автор получит исполнительный лист на эту сумму. Пойдет к приставам. Те арестуют все имуществр и счета продавца, начнут списывать деньги, реализовывать имущество. И вот на стадии реализации имущества должника (продавца) квартира может быть продана. Ну это если приставы работать будут, а то их не заставить шевелиться

если эта квартира не будет единственным жильем

такой вид мошенничества набирает обороты. Даже в Человек и закон показывали. К сожалению у нас странные законы. Сделку по закону могут отменить, квартиру вернуть предыдущему собственнику, а вот деньги покупателям никто возвращать не обязан. Я этого не понимаю. В передаче приводили примеры, и отбирали единственное жильё, т.к. сделки изначально с нарушением закона шли. И прямо было сказано, что не застраховаться никак.

Аноним 233

Четаржу: документальных данных о состоянии на момент совершения сделки нет. То что творится у него с головой (допустим) сейчас не говорит о прошлом.

Так вот именно. И даже если состоял на учёте, это не говорит о недееспособности. Дееспособности то попробуй ещё лиши, замаешься, это не так то и просто. Знаю отчёт говорю, сосед такой был, состоял на учёте, это не помешало ему продать квартиру. Просто прошёл освидетельствованием в день сделки, что соображает что делает (ну это своими словами формулирую). Именно в день сделки! А не после.
Так что может рано автор паникует то. Хотя... подготовиться к любому исходу дела не лишним будет, да и копилка опыта пополнится.

мама
Екатеринбург

Ох, это мой страшный сон!!! Тоже сейчас в процессе покупки квартиры. Собственник пенсионер, на вид адекватен, но фиг его знает, очень боюсь подобной ситуации. Тоже наверное попрошу на сделку справку из ПНД, хоть какая-то подстраховка

мама
Екатеринбург

Клубничкина_душа автор темы: Какие последствия будут, если освидетельствование покажет что собственник не мог подписывать документы?

суд может вынести решение о признании сделки недействительной

Аноним: арест нужно будет наложить на эту квартиру до полного расчета. Либо сразу заявлять ходатайство в рамках этого процесса.

+++ только сразу

Аноним: Либо получить исполнительный лист после решения суда на эту сумму и к приставам. Арест они сами наложат и далее будут взысканием заниматься.

миллион лет и километры нервов.

Клубничкина_душа автор темы: Жилье было единственным, его разве могут продать?

сейчас тоже единственное жилье?

Цветуня: Если продавец на момент сделки не состоял на учете и не был на диспансеризации в больнице, то на тот момент он считался дееспособным. Соответсвенно и сделка действительна. Если всетаки состоял на учете, то печальбеда.

люблю оптимистов-теоретиков

Автор, что ваш адвокат говорит? его и слушайте. Доказывайте, что в момент подписания документов собственник был вменяемым и понимал значение своих действий (нотариус, свидетели, другие доказательства).
Адекватно посоветовать может только человек, ознакомленный со всеми материалами дела.

мама
Екатеринбург

Клубничкина_душа ,
сделка ведь у нотариуса проводилась? нотариус чистоту сделки должен подтвердить. Что никто из сторон шизой не страдает, в том числе. Пусть нотариус из своего кармана сейчас платит, если у продавца денег не будет. Для чего тогда их подключили к сделкам с недвижимостью? Они не бедные.

мама
Екатеринбург

Pокаhоntаs: Пусть нотариус из своего кармана сейчас платит

дедушка

Pокаhоntаs,
Вот и я думаю тоже,мы год назад продавали,в нотариусе оформляли бумаги ,что усе нормальные и кваартира чистая,без такой бумаги банк покупашкам не давал ипотеку даже.И я как жена,но не прописанная писала отдельную бумагу,что не буду ни на что претендовать после продажи квартиры.
Как автор квартиру то покупал без всех этих документов?

мама
Екатеринбург

Larcon May,
Если собственник один, то нотариус для сделки не нужен.
Нотариус проводит только сделки с общедолевой или совместной собственностью.

дедушка

Автор. Наличин психического заболеввния еще не говорит о недееспособности.

  1. Кто обратился в суд о признаниии сделки недействительной? Сам продавец? Сам пррдавец попросил суд назначить экспертизу в связи с тем что он считает себя недееспособным?

  2. Продавец в суде как предстааляет свои интересы? Сам? Есть представитель?

Аноним 106

А покупка без риэлтора была? наши обычно всегда справку заставляют брать, что человек дееспособен. Один раз нарвались на такого деда, теперь без справки сделки не делают

Аноним 854

Pокаhоntаs,
Нотариусы бывают в сговоре с продавцами. Случай в Екатеринбурге, в итоге семью с годовалым выселили на улицу.

мама
Екатеринбург

Клубничкина_душа автор темы: Жилье было единственным,

мы покупали у деда 75 лет, справку и ПНД и расписку о том, что не единственное жилье брали у него, но он без проблем все предъявил.
еще существует такая практика можно доказать, что сделка была осознанной и продавец к ней готовилась путем записи посещения инстанции( которые были нужны при продаже недвижимости) , что это не единовременное сиюминутное желание, а именно подготовленный осознанный процесс и продавец тщательно планировал продажу и время передумать было. Слышала про такое.

Аноним 12

Ой а можно я тоже спрошу. Ищем кв, нашли вроде как подходящую, но выяснилось, что теперешний собственник приобрел ее в декабре 2017, с целью перепродажи. А вот тот собственник был запойным алкоголиком. Уж сколько ему денег дали не известно, но выселили они его в другой городишко нашей области, но с регистрационного учета не сняли . Нынешний собственник, говорит выселим по суду.

И вот я думаю , не мошеническая ли это схема?

мама

аноним,
Может конечно и не мошенники, но не почеловнчески это. А вы будете глупцами если купите квартиру с обременением.

Аноним 12

fanatkaeburga,
мы информацию собираем, сходили с соседями пообщались, в управление дома заглянули ( тсж у них)

мама
Екатеринбург

аноним: Нынешний собственник, говорит выселим по суду.

ну вот когда "выселит", тогда и покупайте. Ознакомившись предварительно с вступившим в законную силу решением суда по данному вопросу. Желательно, чтобы рассмотрение дела было очным, т.е. с участием "выселяемого". Если нет - он потом сможет решение оспорить (не был извещен/болел/ и т.п.)

мама
Екатеринбург

Larcon May: Как автор квартиру то покупал без всех этих документов?

без проблем в сбере в декабре зарегили сделку и там не просили никаких документов, лично мы для себя у продавца просили .

Аноним 12

Maleficenta: Желательно, чтобы рассмотрение дела было очным, т.е. с участием "выселяемого". Если нет - он потом сможет решение оспорить (не был извещен/болел/ и т.п.)

спасибо за подсказку)

Аноним 816

Mistery,
Да, единственное жилье картину портит, но и арест не даст ее продать этим мошенникам

АнОнИм

Koscka: Тоже сейчас в процессе покупки квартиры.

Мы то как боимся... правда у нас через ипотеку, вроде банк все проверил, и сделка будет страховаться... но страшно.
Квартира по решению суда сейчас у собственника... но все оригиналы документов - мы заберем у них - пусть у нас будет вся история)

АнОнИм

аноним: Нынешний собственник, говорит выселим по суду.

Ответ: выселяйте - мы подождем!

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";