Кадастровая стоимость земли, в чем подвох?

аноним автор темы: Sнегурочка,

Возможно Вы знаете: знакомые, судебные издерки, тоже отсудили и как долго длилось?

этого я не знаю

Аноним 697

Сначала подавали заявление в комиссию. Получили отказ. Далее в суд. Ждём решения. ( Не земля). В Свердловской области начудили с кадастровой оценкой, будет весело многим. Готовьтесь. Очень удобно - массово накосячить, все суды-юристы за счёт клиента. Золотое дно!

Аноним 697

аноним ,
С Вашей ситуации - сейчас Свердловская область с процессе подготовки к переходу на начисление налогов с кадастровой стоимости, прошла сделка - переоценили. Остальных подтянут. Посмотрите с этой точки . В Россреестре по кадастровому номеру видно дату утверждения кадастровой оценки.

Екатеринбург

Могла быть переоценка. Хотя насколько я помню, до 2019 года мораторий на кадастровую оценку. Смотря когда землю приобретали. А так только заказывать оценку рыночной стоимости и признавать кадастровую стоимость равной рыночной. Рассматривают комиссия и суд. Если комиссия отказала, то в суд.

555
автор

Mамa,
Сейчас ещё раз глянула: от 06.02.18- 6 сот - 6 млн ,
рядом участок, выгрузка от 18.01.18 6 сот - 600тыс,
Ещё один рядом от 20.09.17 - 6 сот - 3 млн

Это как?
Участки в одном месте, все ижс, везде есть дом с подключением, домам от 10 до 15 лет

Который 6 млн, был 600тыс, люди решили продать и заказали обмер новый, вот сюрприз будет

555
автор

Mамa,
Можно или нет юр.расходы возместить?

555
автор

КумушкаЛиса,
Подскажите, люди берут в ипотеку, заказали оценку для банка, прошла сделка и выгрузили цену за участок, в кадастровую карту, вместо 600тыс- 3 млн руб. Сразу в суд?

Екатеринбург

аноним ,
я так поняла, что кадастровая палата выгрузила загрузила кадастровую стоимость з.у. как по оценке ипотеки?

Аноним 697

аноним автор темы: Можно или нет юр.расходы возместить?

Кто их должен возместить?

Аноним 697

КумушкаЛиса,
У Вас есть опыт? Интересует вся информация по этому вопросу.

555
автор

КумушкаЛиса,
По оценке 600тыс, читайте выше

555
автор

Mамa,
А кому иск предъявлять?

Екатеринбург

Mамa,
Большого опыта кадастровых споров нет. Я еще только сама начинаю въезжать, и поэтому интересно все, что есть по этой теме. На суды по оспариванию кадастровой стоимости ездила, но не часто и как третье лицо.
Иски подают как правило к Правительству Св обл. (если оспаривается кадастровая оценка сделанная по госконтракту) плюс к ФГБУ ФКП Росреестра, и сам Росреестр привлекают.

Аноним 697

аноним автор темы: кому иск предъявлять?

Вы же вопрос задавали, можно ли возместить расходы? По Вашему мнению кто из должен возместить?

Аноним 697

Будет много букв . И речь не только про землю. По ситуации - в СО работы по проведению кадастровой оценки в 2013-2014 годах проводились НЕЗАВИСИМЫМИ оценщиками. По заказу Правительства СО. Росреестр только регистрирует результаты , о чем Вы видите запись на сайте. В итоге получены, мягко говоря, очень странные результаты, шокирующие. В первую очередь под раздачу попали ТРЦ. С 2015 года часть из них платят налог на имущество по кадастровой стоимости. Точнее, разбег от нескольких рублей за 1м2, до 120тысяч рублей. Например, Алатырь и БУМ, разница в 15!!! раз. Рыночная стоимость рядом не стояла. По ряду объектов превышение кадастровой над рыночной в 4-7 раз. По налоговому кодексу , если признать кадастровую стоимость ошибочной, перерасчёт налога делают с года , когда эта стоимость применялась. Если обратиться за изменением кадастровой стоимости, то перерасчёт делают с года обращения. Организации и собственники-физики в 2015 году потянулись в суд. Просудиться успели немногие, лавочку прикрыли. Все суды по этой теме стали тормозиться. Потом вносили какие-то изменения в порядок кадастровой оценки. Все что-то ждали. В конце 2016 процессы пошли активнее. Я выше писала, сначала обращение в комиссию при Росреестре, от них отказ, с ним с суд. Я не видела ни одного дела, чтобы была признана кадастровая ошибка. Но надо разбираться с какой формулировкой подавались иски.Суд даёт согласие только на уменьшение кадастровой стоимости. По многим объектам незначительно, на 10-15%.

мама
Екатеринбург

Mамa: В Свердловской области начудили с кадастровой оценкой,

Мягко сказано))) У свекрови ЗУ 10 соток сельхоз, в 60 км от города, ни электричества, ни дороги. Кадастровая 1,5млн Если бы льгот не было, налог не маленький такой пришлось бы платить. В бюджете денег не хватает

Аноним 697

Просили юриста добавить требование о признании кадастровой ошибки . Получили отказ без объяснения причин. В данный момент ждём решения суда. И будем думать дальше. Письма написаны во все возможные инстанции, включая приёмную Президента. От всех приходят отписки, примерно с одинаковой формулировкой. Правительство СО ссылается на Росреестр, Росреестр на Правительство и независимые кадастровые организации. Москва на местные органы власти. В настоящий момент проводится работа по подготовке данных для введения расчёта налога на имущество с кадастровой стоимости. С какого года введут? По НК не позднее 2020, то есть к осени 2019 года все данные должны быть зарегистрированы в Росреестре. Данные по земле вносятся параллельно. Правильно выше указали - кто в поле зрения попал, тому и поправили. Слова красивые про комиссию, решающую споры по кадастровой оценке, про суды. На деле тот же фарс, что и в соседней теме обсуждается. ( где детей у Савиновской изъяли). Нужны массовые обращения. Мне так видится ситуация.

Аноним 697

КумушкаЛиса: А так только заказывать оценку рыночной стоимости и признавать кадастровую стоимость равной рыночной.

Посмотрим, что решит суд. Рыночная стоимость упала, и как это все надо правильно стыковать? Мне надо на 2015 год снижать кадастровую. Если брать рыночную 2015 года, она выше намного 2017. Изменения 1раз в три года, кажется. А юристы бред несут и вообще в тему не въезжают.

Anonim

Mамa: Вы же вопрос задавали, можно ли возместить расходы? По Вашему мнению кто из должен возместить? может возместить ответчик, если решение будет в пользу истца.

Аноним 697

Услуги юристов и независимых оценщиков не три копейки.Куча справок и все за деньги. Если организации себе на расходы возьмут, физикам только из собственного кармана все. Прекрасная забота о гражданах!

Екатеринбург

Mамa,
попробуйте что-то глянуть здесь http://5898523.ru/sudebnaya-praktika-po-osparivaniyu-kadastrovoj-stoimosti/. Правда это на 2015 год. Было еще http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181899/. Посмотрите, вдруг пригодится.

Аноним 697

Anonim: может возместить ответчик, если решение будет в пользу истца.

Пояснить можете? Подаёте иск о снижении кадастровой стоимости, прикладываете кучу справок, суд обязывает Росреестр утвердить меньшую кадастровую стоимость. Кто в этой ситуации ОТВЕТЧИК? Вот если бы дело шло о признании кадастровой ошибки, в таком случае можно выявить виновника и на него возложить расходы. Если кто найдёт подобное решёние - дайте информацию, пожалуйста !

555
автор

Это всё просто ужасно!!!

Ещё один вопрос, без ответа: почему одинаковые участки, зарегестрированные с разницей в 2 месяца (в ноябре 2017г. 3 млн. и в феврале 2018г. 600 тыс), имеют разную кадастровую оценку?

Аноним 697

аноним автор темы: почему одинаковые участки, зарегестрированные с разницей в 2 месяца (в ноябре 2017г. 3 млн. и в феврале 2018г. 600 тыс), имеют разную кадастровую оценку?

Потому что у них разные собственники. И не все звери равны перед законом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";