Вложить деньги в жилую или коммерческую недвижимость?

Аноним 441
автор

Девочки, вопрос в теме, имеется 2 предложения: коммерческая (под офис в деловом центре) и жилая недвижимость (студия). Не знаю что купить, с жилой дело имела и в принципе понимаю за какую сумму сдать, с коммерческой сложнее обстоят дела. Ни разу не занималась сдачей офиса, может подскажете, легко ли сейчас сдать? Место хорошее, другие арендодатели сдают по ставке от 600 руб /м (огромные площади от 200 м) до 1200 ( маленькие офисы)в этом же здании. Опять же смотрю более центральный район и там за такие площади 500 руб/м за маленькую площадь. Самое главное интересует, есть ли спрос на небольшие офисы, или очень сложно сдать и проще сдать квартиру-студию?

Аноним 834

Аноним ,
Вот имхо, в офис стоит вкладывать, если сам там работать будешь.

Амоним

я бы в землю вложила

мама
Екатеринбург

Ни то, ни то.
Оба предложения так себе.

просто посетитель
Екатеринбург

Амоним: я бы в землю вложила

Вкопала)) Твен , когда говорил « покупайте землю, ее больше на производят « не имел ввиду бескрайние российские просторы ..

просто посетитель
Екатеринбург

У меня был офис 23 м- не простаивал ..был он не в центре , а на окраине района , и окно в нем было во всю стену ..

Амоним

теперь я слон: Твен , когда говорил « покупайте землю, ее больше на производят « не имел ввиду бескрайние российские просторы ..

просторы может быть и бескрайние, но подходящей земли не так много. Просто надо подойти к этому ну оооочень продуманно. куда расширяется город, перспективы, категория земель, газ, вода и пр. У нас вот участки возросли в цене за 10 лет в порядки. Если даже 5 лет назад казалось - блин, 1 млн за 6 сот - это дорого, то теперь уже и 4,5 не считают слишком дорого за меньший участок. И рады бы купить люди даже за эти деньги, постоянно спрашивают, но в продаже ни чего нет и не факт что появится.

мама
Екатеринбург

Насчёт покупки офиса надо все изучить. Какие комун. платежи- обычно это 200 руб/ м2. Плюс задорого сдать тяжело в среднем 500-600 руб/м2. И ещё узнайте информацию по земле под зданием, не исключено, что надо будет платить раз в год за аренду земли и ещё не забудьте про налоги.

мама
Екатеринбург

Ах ещё забыла написать, что многие при аренде хотят проводить все официально и затраты на аренду офиса включать в расходы компании. Соответственно вам необходимо открыть ИП, а это обязательные платежи в ПФР и в ФСС, что то около 28000-29000 в год, но и отчётность и плюс множество других сюрпризов.

Аноним 441
автор

zane,
Не, официально точно сдавать не буду, у налоговой итак скоро рожа треснет от моих уплачиваемых налогов!

Аноним 441
автор

теперь я слон,
По чем за м сдавали?

Аноним 441
автор

Амоним,
По земле я вообще не в теме! Есть один участок, купленный за копейки 10 лет назад, дак толку с него.... только налоги плачу ежегодно! Причём такую кадастровую цену государство загнуло.... я сама б ему с удовольствием продала ха эту цену и даже в 2 раза дешевле!

??

Аноним автор темы: 28000-29000 в год

32 тыс в 2018 году уже но на эту сумму снижаются налоги
автор, если кв еще можно сдавать неофициально, то с офисом сложнее
если уж коммерческое- то отдельное помещение на 1 этаже, там и ставки арендные другие и нет заморочек, которые могут вылезти в офисном здании

Аноним 441
автор

zane,
Ку недорогие , около 2500-3000 в месяц с уборкой.

Аноним 73

Аноним автор темы: Не, официально точно сдавать не буду,

Большой риск

zane: многие при аренде хотят проводить все официально и затраты на аренду офиса включать в расходы компании

Ну и плюс так выявить налоговая вашу деятельность может.
Ну и ИП необязательно открывать. Можно сдавать как физик и платить НДФЛ.

Аноним 441
автор

??,
Жесть!!! А налог же от площади зависит? Знаю, что у мужа 40 надо за коммерческую, но там и площадь больше и перевод ему делали безналом на счёт , поэтому налоговая узнала, до этого не платит налог с аренды.

Аноним 441
автор

Аноним,
А какой налог примерно будет, если например сдам за 20 в месяц?

Аноним 73

Аноним автор темы: А, поняла, 18%

Это где такое взяли?

Аноним автор темы: А какой налог примерно будет, если например сдам за 20 в месяц?

Все стандартно, 13% от суммы дохода.

Аноним 444

Очень большой спрос на маленькие офисы! Если здание хорошее! Вы посмотрите - ничего же не сдается толком! я за 800 руб снимаю, и комуналка огромная! т.к ничего больше нет!!! вобще ничего! давно бы съехала если бы была алттернатива!

Аноним 441
автор

Аноним,
В таком случае можно просить арендодателя компенсировать налог.
Я просто вообще рассуждаю, что дороже сдать можно. Студия 10 тыс, офис явно подороже будет.

Аноним 444

Аноним автор темы: Не, официально точно сдавать не буду,

как Вы планируете не официально сдавать офис? Вы должны будете арендатору все бумаги предоставить. Берите студию тогда и не придумывайте. Никто Вам за офисы наличкой да без отчетности платить не станет

Аноним 73

Аноним,
давно б съехали, если с уровнем грамотности получше было.

??

Аноним автор темы: А налог же от площади зависит?

который из них?
есть налог на недвижимость, его платит физлицо раз в год, он зависит кадастровой и высчитывается налоговой...
есть надлог на доходы ИП, он зависит от выбранной системы налогообложения
к примеру 6% с дохода
100 тыс в месяц если платят за аренду, 6 из них - налог. ,т.е. налог за год будет 6*12=72 тыщи, из них вычитаем 32 уплаченные в ПФР за этот же год(платить надо в текущем году, чтоб их зачли), выходит за год прибыли 1 200 000, и с этой сумму "налогов" 32 тыщи+40 тыщ= 72 тыщи
примерно так вот, это если ИП без работников

Аноним 441
автор

Аноним,
Я наоборот смотрела, что много, например в Красном леопарде на Ленина.

Аноним 444

Аноним: давно б съехали, если с уровнем грамотности получше было.

Я к черту на рога не поеду, мне в пешей доступности офис нужен. Автору я ответила - предложений мало, офис небольшой - не сыскать. Альтернативы лично у меня нет. А до моего уровня грамотности - точно не Ваше дело, я ни диктат сюда зашла написать

Аноним 444

Аноним автор темы: например в Красном леопарде на Ленина.

ну и кому он нужен то?? мне и за даром не нужен.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";