23 февраля

Расторжение договора долевого участия до регистрации.

Слоники автор темы
Екатеринбург
самомама
Здравствуйте. Подписала договор долевого участия, но ещё не зарегистрирован. Я жила-жила с этой мыслью и передумала. В законе написано что только через суд расторгать. Кто-нибудь знает - как незарегистрированные договоры следует расторгають?
То есть ни я ни застройщик ничего не нарушили пока, но я готова заплатить неустойку, но дожидаться штрафов не хочу.
помяни роба Божьего: Виктора!! Царствие ему небесного, и оставления грехов..
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
Слоники ,
В законе написано что договор либо исполняется сторонами , либо расторгается сторонами , а если стороны к соглашению не приходят - они и прутся в суд для урегулирования
Слоники автор темы
Екатеринбург
самомама
почитала что и в суд с "хотелками" не прийти - нужно чтоб застройщик "накосячил"
так что делать?? как нерегистрировать ДДУ??
Слоники автор темы
Екатеринбург
самомама
теперь я слон,
Вы про ДДУ тоже так считаете? там ужесточили в 2016 году закон.. чтоб никого не "кидали".
Как думаете - есть шанс договориться без суда? У меня нет основания - к ним придираться.
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
Слоники автор темы:
есть шанс договориться без суда

Конечно .
Диндон
Екатеринбург
мама
любой договор- это двустроннее соглашение. значит можно по совместному согласию
киса-муся
Екатеринбург
мама
Вы им доверенность дали на регистрацию от вашего лица или сами должны пойти?
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что можешь.
киса-муся
Екатеринбург
мама
Пока договор не зарегистрирован, вы никому ничего не должны. Договор долевого участия подлежит обязательной регистрации, без неё он считается несостоявшимся! Идите к Застройшику и говорите, что передумали)))). Вас конечно поругают, но принуждать к сделке никто не будет.
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что можешь.
автор
Екатеринбург
Слоники автор темы:
и передумала.

Почему передумали?
Аноним
Екатеринбург
вы можете больше не приходить не звонить, без регистрации дду вы не обязаны оплачивать цену договора, и даже после регистрации не обязаны, с вами расторгнут договор на основании уведомления по истечении пары месяцев просрочки. где вы про суд вычитали..
Аноним
Очень внимательно прочтите договор
Если там нет
То найдите в гк о договоре долевого участия
Поработайте сами
Слоники автор темы
Екатеринбург
самомама
киса-муся:
Вы им доверенность дали на регистрацию от вашего лиц

вот на моей памяти что не давала - были другие сборы документов разных, поэтому регистрации и не было.
сейчас сижу всё читаю и понедельника жду.
Слоники автор темы
Екатеринбург
самомама
Аноним:
Если там нет

я внесла первую часть на аккредитив - застройщик после регистрации её получит.
Аноним:
То найдите в гк о договоре долевого участия

поискала, перечитала, и не поняла как действовать пока договор не зарегистрирован (я доверенность не подписывала на них - а надо, есть бланк в пачке документов)
Слоники автор темы
Екатеринбург
самомама
Аноним:
где вы про суд вычитали..

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Аноним:
с вами расторгнут договор

вот и не хочется ждать плохой репутации
Аноним
Екатеринбург
Слоники ,

договор вступает в силу с момента регистрации, договаривайтесь с застройщиком. Если доверенность не дали то договор не смогут зарегистрировать, следовательно он не действителен.
Аноним
Екатеринбург
Аноним:
ше не приходить не звонить, без регистрации дду вы не обязаны оплачивать цену договора, и даже после регистрации не обязаны,

а после регистрации еще как обязаны, у нас в компании таких кто передумал после регистрации (а аккредитива у нас нет), обязывали платить неустойку , она есть в законе и в договоре. Они платеж просрочили и суммы выходили очень не маленькие.
так что аккуратнее с советами забыть и не платить после регистрации.
Аноним
"
Статья 165 ГК РФ. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации 1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора 3. Договор, подлежа… Показать полностью

Верните деньги от застройщика. Остальные условия надо читать в вашем договоре."
И еще

"Даже после оформления договора в виде письменного документа и его совместного подписания, соглашение сторон не вступает в силу автоматически. Закон № 214-ФЗ предусматривает обязательную регистрацию такой сделки в органах Росреестра. Именно с момента регистрации договор между гражданами и строительной компанией приобретает юридическое значение и признается заключенным

Источник: http://law03.ru/finance/article/chto-delat-esli-ddu-ne-zaregistrirova"
Все взято из интернета , потому и читайте статью и закон , все основывается на них
Слоники автор темы
Екатеринбург
самомама
Аноним:
обязывали платить неустойку

да, неустойка прописана, из-за просрочки платежа
Аноним
Есть бланк на доверенность - автор могла и подписать доверенность в офисе, ведь не все документы , наверное , помнит
Слоники автор темы
Екатеринбург
самомама
Аноним:
читайте статью и закон

Спасибо!!
я про расторжение читаю - Вы правы, и про заключение надо.
Аноним
Екатеринбург
Аноним:
автор могла и подписать доверенность в офисе, ведь не все документы , наверное , помнит

вы видимо немного не в теме. доверенность в офисе не подписывают. ее делают у нотариуса и приносят застройщику. такое сложно забыть. просто я 15 лет работала именно с долевкой у застройщика. так что не в обиду))
всю систему знаю.
Слоники автор темы
Екатеринбург
самомама
Аноним:
всю систему знаю.

а как к застройщика убедить полюбовно разойтись? поделитесь.
Аноним
Екатеринбург
Слоники автор темы:
я про расторжение читаю

вам расторгать то пока нечего, дду не зарегистрирован и в законную силу не вступил. Договор конечно лучше читать до подписания..
Но и сейчас не лишним будет)) думаю все решится у вас хорошо. Вот если бы зарегистрировали, тогда очень сложно расторгнуть.
Аноним
Екатеринбург
Аноним:
а как к застройщика убедить полюбовно разойтись? поделитесь

так вы сначала обратитесь к застройщику, сообщите о своем решении, может без проблем вернут деньги.
Я честно не знаю как там с аккредитивами. можно ли с него отозвать вам деньги, почитайте договор на открытие аккредитива (наша компания с ними не работала)
Если можно деньги с аккредитива вам забрать тогда вообще нет проблем, без регистрации застройщику остается только выкинуть ваш договор.
Если у нас клиент до регистрации отказывался то просто аннулировали такой договор.
Вобщем поговорите сначала с застройщиком, а потом уж начинайте переживать. Возможно и так все отдадут. И почитайте внимательно все договоры.
zulcka
Чебоксары
мама
и здесь еще можете почитать, там тоже говорится, что без регистрации договор не имеет силы. из интернета https://moy-urist.ru/question/zhilischnoe-pravo/pravo-sobstvennosti-na-zhiloe-pomeschenie#ind3
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)