23 февраля

Как узнать платит ли "сосед" за ку

Аноним автор темы
Екатеринбург
В нашем доме некоторым собственникам почему-то не начисляют плату за отопление. Лично видела квитанцию без такой строки. Эти собственники приходятся родственниками руководителя этой УК.
При этом общедомовое тепло "вдруг" оказывается таким большим, ну что прямо не дом, а баня.
Помимо собственников квартир есть еще ряд нежилых помещений, тоже не чужих управляющей компании, и вот есть большиииие подозрения, что этим товарищам квитанции выставляют тоже не на общих основаниях.
Вопрос: как это можно проверить? Понятно что квитанции ни те, ни другие посмотреть не дадут.
ГЖИ имхо не поможет, они только отписки пишут.
анонимушко
Екатеринбург
у нас на сайте ук все есть, плюсом злостных неплательщиков всегда в квитанции указывают
Жду трамвая)
Екатеринбург
просто посетитель
Квитанции не ерц-шные как я понимаю?
Даже не знаю тогда
Если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать...
Аноним
Екатеринбург
Вытащить квитанции из ящиков таких "льготных" квартир. Сфоткать. Аккуратно заклеить и засунуть обратно) с фото идти в УК
Аноним автор темы
Екатеринбург
анонимушко:
у нас на сайте ук все есть, плюсом злостных неплательщиков всегда в квитанции указывают

вы кроме заголовка ничего не прочитали, да?

Этим соседям плату НЕ начисляют. Их плату просто раскидывают по другим собственникам.
Жду трамвая)
Екатеринбург
просто посетитель
анонимушко:
нас на сайте ук все есть, плюсом злостных неплательщиков всегда в квитанции указывают

Что у вас на сайте?
Что иванову за тепло не начисляем, а по всем раскидываем написано?
Соседи автора не неплательщики
Автор подозревает, что некоторые пункты им не начисляют
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Вытащить квитанции из ящиков таких "льготных" квартир. Сфоткать. Аккуратно заклеить и засунуть обратно) с фото идти в УК

Ну вот с квартирами да, можно.
С нежилыми помещениями вот как это узнать, у них почтовых ящиков нет.
Жду трамвая)
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним:

Тоже такой вариант пришел на ум
Но как его потом к делу то пришить?
Скажут упс, ошибка
А то что это система то как доказать?
татьяна752
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Этим соседям плату НЕ начисляют. Их плату просто раскидывают по другим собственникам.

напишите заявление в ук - типа, прошу провести проверку правомерности начисления и оплаты собственниками не жилых и кв таких то, для дальнейших разбирательств в суде
Вот смотрю я на своих подруг и понимаю: Мдаа.. путных старух из нас не выйдет))
Жду трамвая)
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:
Ну вот с квартирами да, можно

И потом
Я бы на месте автора хотела знать обо всех подобных квартирах
А не только о тех, о которых автор догадывается
Аноним автор темы
Екатеринбург
Жду трамвая):
Но как его потом к делу то пришить?
Скажут упс, ошибка
А то что это система то как доказать?

Вытаскивать и фотографировать на протяжении полугода как вариант.
Было бы откуда вытаскивать...у магазинчиков нет почтовых ящиков. А у жителей дома нет права требовать показать им их квитанцию, вот где печаль.
Аноним автор темы
Екатеринбург
татьяна752:
напишите заявление в ук - типа, прошу провести проверку правомерности начисления и оплаты собственниками не жилых и кв таких то, для дальнейших разбирательств в суде

и? они напишут : проверили, мы все начисляем правильно.
Гладиолус
Екатеринбург
Аноним автор темы:

Мне кажется, тут может помочь ГЖИ или Прокуратура.
КАТЯД
Екатеринбург
мама
Я бы из почтового ящика украла и проверила, потом бы обратно вложила. И по фиг мне кто, что подумает по этому поводу. Если все нормально , то и нечего переживать, а если нет , на телефон сфоткать квитанцию можно и идти разбираться
Аноним
Екатеринбург
ведь есть нормативы по отоплению. Запросите официально у своей УК нормативы, посчитайте по ним именно свою квартиру. Если несоответствие найдете, то жалобу
Аноним автор темы
Екатеринбург
Гладиолус:
Мне кажется, тут может помочь ГЖИ или Прокуратура.

ГЖИ просто затребует документы, документы же УК может и левые состряпать? Или нет?
Прокуратура скорее всего сразу отпишет в ГЖИ и все на этом.
татьяна752
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:

с этим ответом в прокуратуру или в суд с запросом - оплаты всех платежей соседей и магазинов
Жду трамвая)
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним ,
Ну магазины я бы пока не трогала
У них может вапще не быть корешков
Они фикс.сумму и зимой и летом могут платить
С ними сложно
Пока проверяйте подозрения ваши на известных вам соседях
ЗлобастаяКудава
Екатеринбург
А как вы узнали, за что жильцы той или иной квартиры платят или не платят?
Коко_в_шанели
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним ,

А аудиторскую проверку инициировать?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
ведь есть нормативы по отоплению.

у нас счетчики. по индивидуальному теплу вопросов нет, а вот по общедомовому теплу вопросы есть. Но общедомовой счетчик я как простой собственник не вижу. А даже если и увижу, то мне это мало что даст, так как я не знаю показания всех остальных собственников.
Аноним автор темы
Екатеринбург
ЗлобастаяКудава:
А как вы узнали, за что жильцы той или иной квартиры платят или не платят?

Видела квитанцию. Чистая случайность. Не увидела бы и не узнала бы никогда.
Гладиолус
Екатеринбург
Аноним автор темы:
ГЖИ просто затребует документы, документы же УК может и левые состряпать? Или нет?
Прокуратура скорее всего сразу отпишет в ГЖИ и все на этом.

Теоретически, если она состряпает левые, то и ваши квитанции с соседями должны быть другими. Вам нужно получить копии квитанций соседей (ну, на всякий) и фотографии "липовых" квитанций.
При любом исходе, УК должна напрячься и так не наглеть в дальнейшем.
LyaLyaka
Екатеринбург
мама
Мне кажется отталкиваться надо не от того, что кто-то не платит, а от того, что общедомовые нужды завышены. Куда с этим обращаются для разьяснения не знаю
Аноним автор темы
Екатеринбург
Жду трамвая):
Они фикс.сумму и зимой и летом могут платить
С ними сложно

Возможно что платят и напрямик поставщикам.
Поэтому вариант с судом нежелателен. Вдруг там реально все чисто, а ты дурак подозрительный.
Бесит то, что не узнать никак этого наверняка заранее, УК доверия нет уже.
татьяна752
Екатеринбург
мама
Коко_в_шанели:
А аудиторскую проверку инициировать?

++
вот у нас ук начисляли по 500 руб с квартиры общедомовое. собрали собрание - бабульки пенсионерки взялись с удовольствием контролировать. навели порядок быстренько.
дошло до смешного - привезли песок в песочницу, бабульки перемерили ведрами - накололи на 3 куба.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)