Покупка квартиры, документы

мама
Москва

Хатхор,
банк да, смотрел. Я имею в виду не суть важно - что именно входило в моем случае в услуги нотариуса, его полностью оплатили продавцы.

Но я с вами согласна, да - автор очень сильно рискует. Я бы не стала брать квартиру с перепланировкой неузаконенной в доме с газовой плитой. Да и с узаконенной тоже. Можно найти без такого гемора. Хотя я тоже профан по факту, до ипотеки не сталкивалась с куплей-продажей. Но тем не менее, прошерстила инет перед выбором. Автор и этого, видимо, не сделала.

Такая Я
автор

Спасибо всем- всем , черпаю от вас информацию . По поводу нотариуса : фраза была " услуги нотариуса " оплачивает продавец , что в них входит уточню . Я недавно продавала квартиру с риэлтором , создалось впечатление что все действительно " сквозь пальцы " смотрят на все документы , косяков было много ( ( Риэлтор мне их сказал что будет готовить договор купли - продажи , так ведь тоже может быть ?

Такая Я
автор

И перепланировка , меня почему то не очень пугает . Дом устраивает по местоположению , этаж , состояние квартиры .... пока может не понимаю чем это может сказаться (

мама
Екатеринбург

Janejro автор темы: пока может не понимаю чем это может сказаться (

При проверке газового оборудования, если возникнут вопросы по перепланировке, то могут возникнуть неприятности с устранением переделок. Вам это надо? Хотя, вам жить, вам решать.

Janejro автор темы: Я недавно продавала квартиру с риэлтором , создалось впечатление что все действительно " сквозь пальцы " смотрят на все документы , косяков было много ( (

И Вы хотите довериться подобному специалисту, который будет не в ваших интересах действовать?

Риэлор - это такой специалист, который бережно передается из рук в руки и, как зубной или гинеколог, является своим "в доску". Ищут таких по рекомендациям. И таких... единицы.

Janejro автор темы: И перепланировка , меня почему то не очень пугает

Вы хоть тысяч 300 скидку получили?

Аноним 446

Что все пугают этим газом и запретом?!У нас газ и кухня соединена с большой комнатой, все узаконили без проблем. Постоянно приходят газовики проверяют вентиляцию и газ, ни разу вопросы не задавали.

Аноним 446

Когда покупали квартиру, ванна и туалет были объеденины + еще часть коридора, не узаконенно, меня это не пугало. Я реально понимала, что за те деньги мы могли себе позволить только пентагоны с мизерными санузлом и ванной а здесь получилось 5 кв.м. Потом так же продали без проблем.

Такая Я
автор

Аноним,
Вот появились и позитивные отзывы о перепланировках . )

мама
Екатеринбург

Напишите квартира 1 комн или двух?

Такая Я
автор

3- комнатная

Анониммм

Хатхор: Вы хоть тысяч 300 скидку получили?

О чем вы какая скидка может идти. Помнится были времена чем замудренее кв сделала тем круче.
Меня никогда не пугали перепланировки,если конечно это не газ труба со шлангом через всю кв протянута.
Сами мы еще те перпланировщики в итоге купим с перепланировской еще и сами наперпланируем . Сейчас вообще купили кв просто короб, внутри сами будем стены устанавливать как хочется.
Нигде ничего не согласовывали .Если людям вариант интересен купят и так!

мама
Екатеринбург

аноним: О чем вы какая скидка может идти. Помнится были времена чем замудренее кв сделала тем круче.

Скидка за то, что перепланировка не согласована и неузаконена. Прекрасный повод для скидки ????

Такая Я
автор

аноним,
Вот ! Меня тоже все устроило , начиная от состояния и заканчивая ценником . Деньги есть - вопрос в том , что смогу ли я без риэлтора спросить про все подводные камни и проверить все что нужно , или это только с риэлтором ?!

Аноним 446

Janejro ,
Если есть двое детей и более то проверить был ли использован маткапитал. Если более 2 собствеников, то через нотариуса, они проверяют есть ли обременение на квартиру. Ну и если собственник пенсионного возраста справку запросить. Вот основное. По перепланировке вы сами решаете стоит это того или нет. У нас в квартира была частично перепланирована официально когда покупали, потом еще сами кое что переделали и продали потом без проблем.

Такая Я
автор

Аноним,
У продавцов - да два собственника , сделка будет с нотариусом . Натариус в этом случае предоставляет надежность , что никто не ущемлён при продаже квартиры ?

Аноним 446

Janejro ,
Проверит по своим базам + составит грамотно договор. Если уже есть выбраная квартира и продажа через нотариуса, риелтор здесь лишний. А что касается перепланировки Вам ни риэлтор, ни нотариус здесь ничем не помогут.

Анониммм

Хатхор: Скидка за то, что перепланировка не согласована и неузаконена. Прекрасный повод для скидки ????

Ну по идее этим злоупотребляют некоторые,но все же ведь те кто берет реально понимают ,что переделывать они ничего не будут,и оформлять в итоге тоже...Поэтому ну если покупателя устраивает ,то что он видит , продавец может и не делать скидки ,я не пошла на такие торги, все удачно было продано за нужную мне цену,но опять же это был 2005 год!

мама
Екатеринбург

аноним: я не пошла на такие торги, все удачно было продано за нужную мне цену,но опять же это был 2005 год!

Сейчас рынок недвижимости немного в другой ситуации. И торг при таких сделках -обычное дело.

Аноним 446

Хатхор,
Мы такую продали на 100 тыс дороже чем первоночально выставили. И желаюших много было.

мама
Екатеринбург

Аноним: Мы такую продали на 100 тыс дороже чем первоночально выставили.

В каком году?

Хотя, действительно многим нравится об'единять кухню с комнатой. Не знаю, с чем это связано.

мама
Екатеринбург

Аноним: К тому же договор купли продажи готовит покупатель.

еще один нелепый совет. Продавцов двое, сделка нотариальная.

аноним: Документы нотариус тоже проверит,

Еще один миф. нотариус ничего не проверяет.

Люди вы с луны свалились? квартиры каждый день меняете?? Если не в теме вообще - наймите грамотного нормального спеца.
Волосы аж шевелятся от таких нелепых советов.

мама
Екатеринбург

Аноним: У нас газ и кухня соединена с большой комнатой, все узаконили без проблем

если это не 1-но комнатная то согласуется такая перепланировка без проблем.

Рассказать сказочку как я в январе нотариуса на 41 тыс. "наказала" за косяк в соглашении???
это к слову о проверках что нотариус все сделает.

ищите по рекомендациям нормально риэлтора на сопровождение, если сами ничего не понимаете. Ошибки потом будут стоить в разы дороже.

мама
Екатеринбург

Закажите сопровождение сделки! Меня мой риелтор прямо на сделке развернул и заявил что уходим, когда подвох увидел... Люди пытались что то возражать, но сказал чётко или так делают или сделки не будет... Я вообще стояла глазами хлопала ничего не поняла Мне риелтор потом сказал что они кое какие моменты в передаче денег в договоре изменили, думали вникать не станем раз раньше читали... А так реально попасть на деньги могла... Не говоря уж про все остальные моменты в проверке квартиры... Никогда на этом экономить нельзя... Да и стоит это копейки по сравнению со стоимостью покупки.

Такая Я
автор

Алька™: Еще один миф. нотариус ничего не проверяет.

Нотариус должен установить , что никто не ущемлён в правах при продаже квартиры ? То есть отмести случаи , что всплывут какие - либо претенденты на квартиру ! Так ...

просто посетитель
Екатеринбург

Алька™: Рассказать сказочку как я в январе нотариуса на 41 тыс. "наказала" за косяк в соглашении???

Да

Аноним 446

Хатхор,
В 18 году)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";