Нужен юрист по праву наследования ...

мама
Екатеринбург

Бриджит Джонс ,

Насколько я знаю в обязанности нотариуса не входит поиск наследников, розыск наследуемого имущества, это должны делать наследники. Если Вам известно о каком то имуществе которое может входить в наследство, но его нет в том письме о котором Вы говорите. Вы можете сами сообщить об этом нотариусу. Дальше, как уже было написано, либо сами подтверждаете документами, что имущество это есть, либо нотариус делает запрос.

мама
Екатеринбург

Бриджит Джонс ,
То есть вы, не подав заявление, по телефону пытаетесь выяснить обстоятельства дела? Вы знаете, что для нотариуса это наказуемо рассказывать что либо по телефону? Либо вы сами являетесь к нотариусу , либо выдаёте нотариально удостоверенную доверенность человеку, который может прийти к нотариусу .

мама
Екатеринбург

kenza,
Veronikap,
Дак нас искать не нужно, но вот интересно, тут пишут все, что мы должны сами сообщить об имуществе, это как так, человек может 5 квартир имел и столько же счетов, но это не про нас конечно), просто к примеру, а мы, проживая в другом городе, не знаем об этом, кому все это отходит потом , или нужно заявится, а потом писать всюду, искать имущество, ну это же нереально, или люди не знают о смерти родственника, узнают через год, как это решается?
Мы просто были удивлены, жил себе человек в городе в новостройке за несколько месяцев до, а потом бац и сельском доме, мы сначала даже не поняли про кого это написано.
Но я немного поняла логику действий по ответам, будем заявляться и уточнять.

Аноним 664

Бриджит Джонс автор темы: Но нотариус с нами очень неохотно общается, пока мы видимо без заявления никто для неё,

Да, так же было. Да и после того, как стали наследниками, по телефону нехотя общалась, сугубо по уточнению дат.

Аноним 664

Бриджит Джонс автор темы: тут пишут все, что мы должны сами сообщить об имуществе, это как так, человек может 5 квартир имел и столько же счетов, но это не про нас конечно), просто к примеру, а мы, проживая в другом городе, не знаем об этом

Я приехала в другой город к нотариусу вообще не имея даже справки о смерти (сожительница все документы захватила и требовала поделиться с ней половиной наследства за них), не то что зная какое имущество ему принадлежит. Ничего, нотариус по моей просьбе сделала запрос в Егрн, во все банки города и в гибдд. Запрос в загс о выдаче дубликата справки. Естественно, я подтвердила своё родство с наследодателем. Все имущество нашлось. Кое-что нашлось даже после выдачи свидетельства, примерно через год. Подъехала опять же к нотариусу, получила ещё ещё одно свидетельство.
Вы не забивайте себе голову лишними вопросами, а перво-наперво подтвердите свои права на наследство. И начните с нотариусом общаться как наследники, все вопросы задайте.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да, все поняла, спасибо всем большое.

Аноним 664

Бриджит Джонс ,
Забыла написать важное. Выясните, есть ли долги и кредиты. Они тоже наследуется, правда в оьъеме, не превышающем наследства, но все таки. Банковские относительно легко находятся (сделайте ещё запросы в микрокредитные конторки), а вот физические кредиторы могут появится неожиданно. Честно говоря, не представляю, как их искать, но иметь в виду надо.

Екатеринбург

Бриджит Джонс автор темы: с нами очень неохотно общается, пока мы видимо без заявления никто для неё, по факту возможно будет больше деталей.

а вы для нее и после заявления никто
им это не надо

Аноним 664

У вас нотариус в другом городе?

Екатеринбург

Аноним: Честно говоря, не представляю, как их искать, но иметь в виду надо.

к сожалению они сами находят

Аноним 664

Наблюдатель73: сожалению они сами находят

Да не всегда. Иногда выгоднее дождаться получения наследниками наследства и уже к ним предъявлять долги.
Но обычно да, за полгода находятся, по словам нотариуса.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да, спасибо, кредит есть, знаем, но пока сложно оценить, имущество и долги, особенно после странного места его проживания)

Екатеринбург

Аноним,
я плавал, к сожалению, год со мной банк москвы судился

Аноним 664

Бриджит Джонс ,
Тогда советую сделать так. Идите к любому нотариусу, пишете заявление о принятии наследства, она заверяет вашу личность. Отправляете натариусу в другой город заказным с уведомление или DHL если срочно. Попутно с написанием заявления задайте нотариусу (обычно такими делами его помощники занимаются) все интересующие вас вопросы. Нас вполне доброжелательно и обстоятельно проконсультировали. Вопросы заранее подготовьте.

Аноним 664

Бриджит Джонс автор темы: Да, спасибо, кредит есть, знаем, но пока сложно оценить, имущество и долги, особенно после странного места его проживания)

Отказаться всегда можно. Принять наследство -право, а не обязанность.

Аноним 664

Бриджит Джонс автор темы: жил себе человек в городе в новостройке за несколько месяцев до, а потом бац и сельском доме, мы сначала даже не поняли про кого это написано.

Да что удивляться, подстраховались просто. Видимо, понимали что конец близок, и делить новостройку с вами не хотели. Наследодатель то был эти два месяца в трезвой памяти, мог понимать смысл действий и руководить ими?

Аноним 664

Аноним: Да что удивляться, подстраховались просто. Видимо, понимали что конец близок, и делить новостройку с вами не хотели. Наследодатель то был эти два месяца в трезвой памяти, мог понимать смысл действий и руководить ими?

В нашем случае наследодатель за день до смерти продал джип своей сожительнице, причём была уже агония практически и он был полностью на сильнейших обезболиваюших. Да пофиг, не стали судиться, Бог ей судья.

Аноним 664

Наблюдатель73: плавал, к сожалению, год со мной банк москвы судился

Чем все закончилось, выплатили кредит покойного?

Екатеринбург

Аноним: Чем все закончилось, выплатили кредит покойного?

закончилось
отказать в полном объеме

мама
Екатеринбург

Аноним,
Поняла

мама
Екатеринбург

Аноним,
Хотели договориться по- хорошему, не было прям каких- то решительных мер в голове, брат встречался с ним незадолго до этого, хорошо общался всегда, доля эта в большей степени была бы его, со слов отца, умер внезапно, до этого был, как казалось , здоровый человек, и супруга принимала неплохо, общих детей нет, брак не столь давний, отец относительно молодой.

Аноним 664

Бриджит Джонс автор темы: умер внезапно, до этого был, как казалось , здоровый человек, и супруга принимала неплохо, общих детей нет, брак не столь давний, отец относительно молодой.

Сочувствую искренне.
Желаю разобраться поскорее с наследственными делами.
Будут вопросы - пишите, помогу информацией, как смогу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";