Продажа квартиры, налоги?

анонимно
автор

Mrss: Совет: сделайте себе копии свидетельств о наследстве.

Спасибо. У нас договор дарения только.

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: У нас договор дарения только.

Ну его скопируйте, а то мало ли понадобится.

Гоша он же Жора: что сделки на вторичке только через нотариуса

Нет, это только собственности в долях касается. Если один собственник, нотариуса не надо.

Молчун

Гоша он же Жора: Можно в одну дату, это не играет роли.

Если не признают, что деление на разные договоры фиктивно, с целью не платить налоги. Это уже от налоговой зависит.

Mrss: Сейчас все сделки с долями квартир только с нотариусом.

А еще понадобится отказ второго собственника от покупки. Поскольку это разные сделки, одна из них будет первей и именно в этот момент второй собственник будет иметь обязательное приоритетное право на покупку доли. Либо официальное извещение второго собственника и ожидание 1 месяц, либо нотариально заверенный отказ от покупки.

анонимно
автор

Молчун: понадобится отказ второго собственника от покупки.

Ого.... А доверенность на продажу не является доказательством этого отказа? Надо уточнить, как оформдена эта доверенность.... Спасибо!

мама
Екатеринбург

Молчун: А еще понадобится отказ второго собственника от покупки.

Если второй собственник дал доверенность на продажу своей доли, то ничего не нужно.

Молчун

анонимно автор темы: Ого.... А доверенность на продажу не является доказательством этого отказа?

Это две отдельные сделки, одна может произойти, а вторая - нет. Есть преимущественное право покупку у сособственника, т.е. ему нужно либо предложить купить за продажную цену и ждать месяц, либо получить от него нотариальный отказ. Причем сделки полностью симметричны и неизвестно, какая сделка пойдет на регистрацию первой. Т.е. отказов тоже нужно два.

Mrss: Если второй собственник дал доверенность на продажу своей доли, то ничего не нужно.

А вот тут как раз проявляется фиктивность (притворность) данной схемы разделения договоров. Оба собственника имеют целью продать квартиру целиком. Дальше пояснять нужно?

ПС: Налоговая может вернуться к вопросу и привлечь к ответственности за неуплату налогов в течение 3 лет после сделки.

анонимно
автор

Молчун: фиктивность данной схемы разделения

А в чем фиктивность? Отец дарит поровну двум детям квартиру по долями. Как иначе он мог подарить ее?

Молчун

анонимно автор темы: А в чем фиктивность?

Имеется ввиду сделка, которая будет осуществляться в настоящий момент, т.е. продажа. Если использовать точные юридические термины, то это будет Притворная сделка.

ГК РФ. Ст. 170б ч.2 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Притворность сделок в том, что две сделки продажи отдельными долями на самом деле прикрывают другую сделку - продажу квартиры целиком. Умысел - уход от уплаты налогов. Предъяву может кинуть именно Налоговая.

анонимно автор темы: Это никак не ущемляет покупателя?

Если подойти к вопросу строго, то его ждали бы последствия Ничтожней сделки. На деле недвижимость от него не отберут, а братьев, при некоторой расторопности Налоговой, все равно заставят заплатить налоги. А может и не заставят, в зависимости от лени Налоговой.

анонимно
автор

Аноним: Нотариусы собаку сьели на таких сделках

Я на это очень надеюсь. Завтра буду звонить нотариусу, уточнять эти все нюансы

мама
Екатеринбург

Молчун: Дальше пояснять нужно?

Мне ничего пояснять не нужно. Я три дня назад продала квартиру на двух собственников по доверенности от одного другому. Никаких больше документов не потребовалось. 1,5 года назад продала дом с землей так же по доверенности от одного собственника другому. Причем два договора на две половины с разной ценой. Одному покупателю. Одновременно сдали на регистрацию. Никаких больше документов не требовали. Или что Вы имеете в виду?

анонимно
автор

А этот отказ, который месяц ждать, если без нотариуса. Можно задним числом оформить? Как будто месяц уже прошел? :blush:

вредина

Молчун: Есть преимущественное право покупку у сособственника, т.е. ему нужно либо предложить купить за продажную цену и ж

Они если одним договором пойдут, то отказ не нужен. Но тогда под 13% попадают.

мама
Уфа

Подскажите пожалуйста, мы два собственника, оформили договор кп у нотариуса, в мфц идём с этим договором от нотариуса? Или отдельно договор составлять, акт передачи? Спасибо

анонимно
автор

Харбин: идём с этим договором от нотариуса

Да. С нотариальным. Акт вроде можно не регистрировать...

вредина: Но тогда под 13% попадают.

Не хотелось бы...

мама
Уфа

анонимно ,
Спасибо

мама
Москва

Автор, можно в вашей теме спросить? А если проДается унаследованная квартира двумя братьями , ДКП один, цена 1.8 млн, доля каждого 1/4 - подаются 2 декларации? И вычет 1 млн применяется по объекту ? И какой тут налог -26тр на каждого или 13 тр каждому? Запуталась в расчётах

Молчун

Mrss: Я три дня назад продала квартиру на двух собственников по доверенности от одного другому. Никаких больше документов не потребовалось.

Если договор один, доверенности достаточно. Но идет речь о продаже целиком.

Mrss: 1,5 года назад продала дом с землей так же по доверенности от одного собственника другому. Причем два договора на две половины с разной ценой. Одному покупателю. Одновременно сдали на регистрацию.

А вот здесь не все однозначно. Если позиционировать как продажу объекта целиком (количество договоров не имеет принципиальной роли), то больше ничего не нужно. Скорее всего, Вы все таки эту связку и делали, говорили, что сдаете одновременно два договора. С точки зрения налоговой (при принципиальном подходе) в этом случае 1 млн. будет делиться на всех. Предъявила ли лично Вам претензии налоговая или нет, зависело исключительно от лени ее работников или суммы налога, на которую они могли претендовать.

Молчун

КатюшаФ: проДается унаследованная квартира двумя братьями , ДКП один, цена 1.8 млн, доля каждого 1/4 - подаются 2 декларации? И вычет 1 млн применяется по объекту ?

К объекту. С 800 тыс 13% налога, 104 на всех, 26 на каждого.

Аноним: для налога в 13 % , так как каждый платит за свою часть дохода

Речь о налоговом вычете в 1 млн с объекта.

мама
Екатеринбург

Mrss: на продажу своей доли, то ничего не нужно.

не правда. Только что проводила сделку. 2 собственника по 2-м договорам продали ОДНОМУ покупателю. Одновременно прописывается отказ каждого от преимущественного права покупки. договор нотариальный. ВАЖНО: чтобы в доверенности от одного брата на другого было прописано что он не только имеет право продать, получить деньги но и ОТКАЗАТЬСЯ от преимущественного права покупки. т.е. вопрос правильного оформления доверенности от брата

мама
Москва

Молчун, Спасибо за ответ. А если оба сына были участниками приватизации, и ,собственно , много лет уже были собственниками этой 1/4 доли? Вычет 1млн ( по 500 на каждого) перекрывает доход 400 тр при при продаже и к уплате ноль?

Молчун

КатюшаФ: А если оба сына были участниками приватизации, и ,собственно , много лет уже были собственниками этой 1/4 доли? Вычет 1млн ( по 500 на каждого) перекрывает доход 400 тр при при продаже и к уплате ноль?

Хотите сказать, что давно имели в собственности по 1/4 и потом унаследовали еще по 1/4? В этом случае никакого налога вообще не будет.

мама
Москва

Молчун, Незнаю как правильно сказать. Родители и два сына. Все приватизировали в лохматые времена по равным частям. Умер отец- долю отца получила жена. У детей по 1/4 так и осталось. Умерла мать- обы сына наследники того что после смерти матери. Вступили в наследство. При продаже в ДКП указано, что оба продают 1/4 часть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";