Продажа квартиры, налоги?

анонимно
автор

Добрый день.
Прошу поделиться мнением, опытом.
Квартира подарена отцом двум взросым детям по 1/2 каждому- полтора года назад. Отец умер. Дети решают продать недвижимость. Цена 1900т.р..
Т.е. каждому достанется по 950т.р.
Чтобы обоим не ездить на сделку (далеко), один ребенок оформляет на второго нотариальную доверенность на продажу своей доли.
Сколько договоров составлять? В одном договоре все участники сделки или каждый свою долю продает? Могут ли дети претендовать на вычет 1млн. руб.? Как избежать налогов, в общем...
Спасибо

мама
Екатеринбург

Каждый свою долю. Два договора.
По простому сказать - на один договор один вычет. Если сделаете одним договором, то вычет получите 1 млн на двоих( по 500 тр на каждог ) и придется платить налог.

анонимно
автор

Акула: Каждый свою долю.

Это возможно по доверенности сделать?

Акула: Два договора.

Это никак не ущемляет покупателя?

мама
Екатеринбург

Можно по доверенности, если покупателя не смущает.
Не ущемляет покупателя никак) Разницы для покупателя никакой.
Если будете делать одним договором, то каждый из Вас заплатит налог 58500 р

анонимно
автор

Акула: покупателя не смущает.

Не смущает.
Спасибо большое, что помогли разобраться!

мама
Екатеринбург

анонимно ,
Пожалуйста)

Екатеринбург

анонимно автор темы: Могут ли дети претендовать на вычет 1млн. руб.?

Есть письмо минфина по этому поводу. Что на каждую долю, если она продается отдельным договором, можно применять вычет. В налоговой, когда я общался с одной из сотрудниц, она ругалась, что это маразм. Потому что даже если человк продает например 1/100 квартиры, он все равно имеет право на вычет в 1 млн. По состоянию на январь 2018 года это еще не отменили. Так что как правильно заметили выше, продавайте каждую долю отдельным договором. Можно в одну дату, это не играет роли.

анонимно
автор

Гоша он же Жора: маразм

Спасибо. На первый взгляд так и есть - маразм. И декларируется каждый сам за себя.

Екатеринбург

анонимно автор темы: На первый взгляд так и есть - маразм

Россия

мама
Уфа

Бред. Налоги по любому платить, так как недвижимость менее 5 лет в собственности. Не облагается только один миллион.
Договор один оформляется у нотариуса, так как два собственника. Оплачивать около 15 тысяч нотариусу

мама
Уфа

Отдельный договор не поможет, т.е. избавит от налогов.

мама
Екатеринбург

Харбин,
Не путайте автора, если не знаете. Два договора и каждый свою декларацию заполняет с вычетом млн ( налог ноль). Но декларацию сдавать обязательно.

Екатеринбург

Харбин: Бред.

Продают каждый свою долю за 950 тыс. Имеют право на вычет в 1млн. Т.е. к уплате 0 руб

Харбин: Договор один оформляется у нотариуса, так как два собственника

1 вариант: 1 договор в котором 2 продавца и один покупатель. Будет вычет 1млн на весь объект исходя из доли каждого (у них по 50% т.е. по 500тыс)
2 вариант: 2 договора. Сначала один продает свою 1/2 потом второй свою 1/2. Каждый имеет право на вычет в 1млн.
Если не верите уточните в налоговой, ну или погуглите.

Екатеринбург

Акула: Но декларацию сдавать обязательно.

+++

мама
Уфа

Гоша он же Жора: Если не верите уточните в налоговой, ну или погуглит

В налоговой сами ни хрена не знают, нам только нотариус объяснить смогла.
Или искать покупателя с наличкой, не ипотекой

Екатеринбург

Харбин: В налоговой сами ни хрена не знают, нам только нотариус объяснить смогла.

Нотариус как раз может этого не знать. Мне лично это говорила сотрудница из отдела камеральных проверок т.е. именно та, которая проверяет декларации 3-НДФЛ.

Харбин: Или тскатб покупателя с наличкой, не ипотекой

С наличкой 2 договора сделать проблем нет. С ипотекой не знаю. Надо в банке уточнять как они к этому относятся.

анонимно
автор

Харбин: покупателя с наличкой

Да. У покупателя наличные. Покупатель с семьей знаком, поэтому доверенность не смущает

Екатеринбург

анонимно автор темы: У покупателя наличные

Тогда проблем нет. 2 договора. Возможно это будет чуть дороже стоить у нотариуса, зато экономите на налоге

анонимно
автор

Гоша он же Жора: Возможно это будет чуть дороже стоить у нотариуса, зато экономите на налоге

Договоры обязательно у нотариуса заключать??

Екатеринбург

анонимно автор темы: Договоры обязательно у нотариуса заключать?

Да. Только у нотариуса.

анонимно
автор

Гоша он же Жора: Только у нотариуса.

Объясните, пожалуйста, по какой причине? Я думала у нотариуса только договоры с детьми проходят

мама
Уфа

Потому что несколько собственников

Екатеринбург

анонимно автор темы: Объясните, пожалуйста, по какой причине?

Честно не знаю. Может меня самого дезинформировали. Но я от нескольких человек слышал, что сделки на вторичке только через нотариуса.

анонимно
автор

Харбин,
Гоша он же Жора,
спасибо

мама
Екатеринбург

Если собственность долевая то сделки через нотариуса, иначе никак, в МФЦ вас развернут.

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: Объясните, пожалуйста, по какой причине? Я думала у нотариуса только договоры с детьми проходят

Сейчас все сделки с долями квартир только с нотариусом. Только что продала квартиру в долях.
Нотариусу платите 0,5% от суммы сделки и еще около 3-4 т.р. за техработу.
Без вариантов. На регистрацию не примут иначе.
Совет: сделайте себе копии свидетельств о наследстве. Нотариус оригиналы заберет себе. А вам для налоговой могут пригодиться потом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";