Продажа квартиры с детскими долями, Ваш опыт.

мама
Екатеринбург

Добрый день! Использовали мат.капитал, наделили детей долями.
Теперь хотим продать квартиру и купить большую по площади, в ипотеку опять.
Реально ли провести такую сделку без риэлтора? Кто-то справился сам? И сколько возьмет риэлтор за такую куплю-продажу?
Что сначала - получить одобрение ипотеки в банке, или разрешение опеки?
Не все ли покупатели разбегутся, когда узнают, что у нас дети в собственниках? Боюсь что 3 года будем продавать...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Опека даст разрешение только когда уже будет квартира подобрана. Так что сначала одобрение в банке получить, квартиру выбрать , потом опека. Обе сделки: покупка и продажа , через натариуса.

мама
Екатеринбург

недавно продавала квартиру с долей ребенка-нужно разрешение опеки и предоставить другую квартиру

Аноним 334

Подскажите по метражу может быть квартира меньше той, которая продается? или нельзя квартиру с детскими долями продать, а меньшее по площади купить?

мама
Екатеринбург

Кто-то возможно и отсеется, моя мама недавно квартиру покупала, сразу про доли детей спрашивала, был такой стопфактор у нее.

мама
Екатеринбург

ferre,
ну мы конечно наделим в новой квартире. но все равно непонятно как это провернуть, еще и с ипотекой. а если у наших покупателей тоже ипотека, и у наших продавцов. в один день не получится, а в разные опека не разрешит?

мама
Екатеринбург

Аноним, я продавала квартиру большую по площади,чем купила,нооо доля у ребенка в метрах теперь больше-тогда опека разрешила

хочу стать мамой
Екатеринбург

ПониВПальто автор темы: а в разные опека не разрешит?

Может и разрешить: продажа с последующей покупкой определенной квартиры. Нам разрешила. Я покупала квартиру в ипотеку, где были доли несовершеннолетних. Опека разрешение дала. Продажу оформляли в один день, покупку через неделю. На самом деле не так все страшно.

мама
Тюмень

спокойно продали без риэлтора. опека разрешила без проблем, наделили в другом жилье равноценными долями и все. покупатели вообще на этом не заострили внимание.

мама
Екатеринбург

Pershina,
Спасибо, вы меня обнадежили :) Надеюсь, все получится

Молчун

ПониВПальто автор темы: купить большую по площади, в ипотеку опять.

Одобрение ипотечного кредита имеете с учетом того, что собственники будут дети и на такое согласны только пара банков?

ПониВПальто автор темы: Не все ли покупатели разбегутся, когда узнают, что у нас дети в собственниках? Боюсь что 3 года будем продавать...

Зависит от того, насколько точно Вы им изложите план совместных действий и как легко будете отвечать на их каверзные вопросы.

ПониВПальто автор темы: непонятно как это провернуть, еще и с ипотекой. а если у наших покупателей тоже ипотека, и у наших продавцов. в один день не получится, а в разные опека не разрешит?

Риск Ваших покупателей в том, что если Вы по каким-то причинам не выполните Приказ Опеки по покупке детям жилья, их сделка по покупке аннулируется. Поэтому на их месте я бы поставил условие: или в один день, или никак.

ПониВПальто автор темы: Спасибо, вы меня обнадежили :) Надеюсь, все получится

Пока ничего хорошего не вижу. Знания (см. выше) на нуле.

Молчун

Аноним: Подскажите по метражу может быть квартира меньше той, которая продается? или нельзя квартиру с детскими долями продать, а меньшее по площади купить?

В старой квартире дети имели по 1/10, в новой меньшей будут иметь по 1/4 (к примеру).
Или в старой по 1/4, а в новой по 1/3.
Почему бы не разрешить?

Аноним 818

У меня тоже был стоп-фактор - детская доля. Смотрела квартиру, в собственниках девочка 14 лет. Не рискнула, хотя говорили продавцы, что опека разрешение дала на сделку. Купила потом другую, без детских долей.

Ну так

А как продать с долями детскими и купить в другом регионе?надо тут продать,чтоб были деньги там купить...а как опека ведь не даст добро?

мама
Екатеринбург

Молчун,
Знания дело наживное...Так что зря вы так пессимистично.
План нарисую по пунктам на бумаге для покупателей, и для себя в первую очередь.
Нам самим хотелось бы в один день, другого жилья у нас нет, и перекатноваться между сделками абсолютно негде...

просто посетитель
Екатеринбург

Извините, что влезаю, но тоже хотим продавать и доли у детей есть ,но дети у меня от другого брака дак вот сейчас необходимо разрешение того отца на продажу, а как с ним общаться если он 10 лет как ни слуху ни духу только алименты 500р на двоих

самомама
Екатеринбург

Yulka4: как с ним общаться

А других вариантов нет. Придётся договариваться.

просто посетитель
Екатеринбург

Да уж когда воспользовалась никому никакого разрешения как только хочется что то изменить поди его спроси ему плевать. А придется да как то разговаривать как подумаю тошнить начинае т

самомама
Екатеринбург

Yulka4: Да уж когда воспользовалась никому никакого разрешения как только хочется что то изменить поди его спроси ему плевать

Попробуйте использовать запятые.
И вы говорите о разных вещах.

мама
Екатеринбург

Yulka4,
Пожалуйста, не засоряйте тему.

мама
Екатеринбург

Мы выяснили, что в опеку документы можно подать документы двумя способами - непосредственно в опеку, и через МФЦ. Кто-нибудь через МФЦ получал разрешение? Как будет быстрее?

Аноним 298

В опеке нам сказали, что все через МФЦ . Т.е. консультация в опеке, а документы через мфц. У нас риелтор, ходила в опеку за готовым приказом. По времени дней 10 с праздниками. В МФЦ, кстати начинают по документам рекомендации давать, но их задача принять- передать не более

мама
Екатеринбург

Я в клинюсь... опека дала такое разрешение , что не один нотариус не хочет подписывать (((( там надо одновременно все сделать ((;(. Говорят в каждом районе опека пишет разное разрешение!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";