Рефинансирование ипотеки. АИЖК или другой банк? Что лучше выбрать

Челябинск

Девочки, подскажите, одобрена заявка на рефинанс в АИЖК и Газпромбанк, разница в процентах небольшая 9 и 9.2 соответственно. Расскажите, может кто то делал рефинанс или там или там. Может у кого есть действующая ипотека в этих банках, может есть какие нибудь минусы при внесении платежей или частичном досрочном гашении. Буду рада всем ответам. Вопрос гориииит

Выберите один из вариантов:

Аноним 833

Перешли в АИЖК,довольны. Отличие от сбера- единственное,что нужно заявление на досрочное погашение за неделю примерно подавать (через и-нет). В сбер в любое время можно было подойти и лосрочно внести любую сумму.

Челябинск

Аноним,
Платите через ВТБ, комиссий нет? Сколько по деньгам обошелся процесс рефинанса вам?

анонимка

у нас ипотека в АИЖК, первые 3 месяца платим в СКБ банке, затем через ВТБ. Везде без комиссий, в ВТБ через личный кабинет можно будет платить, там и писать на досрочное погашение.

просто посетитель
Екатеринбург

Всезнайка77 автор темы: латите через ВТБ, комиссий нет? Сколько по деньгам обошелся процесс рефинанса вам?

11т. очень довольна. вторая ипотека у них

анонимка: в ВТБ через личный кабинет можно будет платить, там и писать на досрочное погашение.

да? а я в кабинете аижк досрочку оформляю. несмотря на недельный срок - гораздо удобней сбера. можно сразу график посмотреть. сравнить переплату при уменьшении срока и платежа. и нет заморочек со списанием процентов. внесли - ушла ровно нужная сумма и процент с этого же дня пересчитывается

Челябинск

Банкирша,
11т.р без учета страховки,верно? Нам страховку по стандартам АИЖК насчитывают не менее 8000руб.

Екатеринбург

Всезнайка77 автор темы: одобрена заявка на рефинанс в АИЖК и Газпромбанк

у вас какой банк был?

Челябинск

И кто-нибудь возвращал вычет на проценты по рефинасированной ипотеке в АИЖК, очень много инфы, что пока это сделать нельзя

Челябинск

Патамушта***,
Сбербанк под 11.4%

Екатеринбург

В саижк является ли обязательным страхование жизни заемщиков? Есть ли какие то требования по этому поводу?

анонимка

Банкирша: да?

думаю об одном, пишу другое. Конечно в кабинете АИЖК и график смотреть и на досрочку писать. Оплата идет через ВТБ

Челябинск

Патамушта***,
Да есть, страхование жизни. Требование это сумма ипотеки увеличивается на 10% при расчете страховки. Мы для Сбера всего отдали 3700, а тут от 8000(((( эти все расходы падают на карман ипотечника

просто посетитель
Екатеринбург

Патамушта***: В саижк является ли обязательным страхование жизни заемщиков?

да ,но сумма в итоге небольшая. нас в сбере предлагали жизнь застразовать за 14т в год. с саижк получилось 26т всех страховок на 10 лет. в итоге, первый год заплатили 7т, второй 3 с копейкой, на третий висит сумма 2500. но будет меньше, потому что досрочка. а четвертого уже не будет

просто посетитель
Екатеринбург

Всезнайка77 автор темы: И кто-нибудь возвращал вычет на проценты по рефинасированной ипотеке в АИЖК, очень много инфы, что пока это сделать нельзя

на сайте у них написано, что можно. у них в свидетельстве написано: ипотека в силу договора. тот же жилищный кредит

Челябинск

Банкирша,
читала, якобы если впервые берешь кредит у них, то нормально возвращают, а если рефинанс то проблематично, вернее пока нельзя, пока АИЖК не получить лицензию ЦБ

просто посетитель
Екатеринбург

Всезнайка77 автор темы: вернее пока нельзя, пока АИЖК не получить лицензию ЦБ

я читала, что нельзя по причине того, что иногда пишут в св-ве , что это просто кредит. то есть не прописана цель - жилье.

Екатеринбург

Банкирша: но сумма в итоге небольшая

проблема в том, что никто не страхует меня за любые деньги))) вот и интересуюсь, насколько это обязательно, или может просто на 1% поднимают ставку, если нет страховки

просто посетитель
Екатеринбург

Патамушта***: проблема в том, что никто не страхует меня за любые деньги)))

ааа, ну тут я не подскажу)
а в стандартной ситуации лучше всего РГС. я всех партнеров обзвонила на тот момент

мама
Екатеринбург

В АИЖК можно ещё раз рафинанс делать, кроме того что сейчас сделаете, если сделаете.

мама
Екатеринбург

Из минусов в САИЖК, пока закладная не в МСК АИЖК, нужно побегать поискать филиал СКБ банка, чтобы внести платеж. После передачи закладной в АИЖК, будет ВТБ принимать платежи, там конечно проще.

мама
Екатеринбург

подниму тему

Всезнайка77 автор темы: если впервые берешь кредит у них, то нормально возвращают, а если рефинанс то проблематично, вернее пока нельзя,

не знаете, сейчас что-то изменилось, можно получать вычет с процентов от рефинансированного в САИЖК?

Банкирша: вторая ипотека у них

вы уже гуру в ипотеке, видимо! со второй ипотеки с процентов нормально возвращаете НДФЛ? без проблем?

просто посетитель
Екатеринбург

опять я: со второй ипотеки с процентов нормально возвращаете НДФЛ? без проблем?

я вернула с первой квартиры и ипотеки. там мы сразу брали. с квартиры, где было рефинансирование, уже не возвращала. так что - не подскажу, к сожалению

мама
Екатеринбург

Банкирша,
можно уточню - именно с процентов я спрашивала, т.к. вычет за квартиру дается да, один раз, я его тоже вернула с первой ипотеки
а вот с уплачиваемых процентов можно хоть сколько возвращать ндфл, ограничения по сумме нет. сумма ндфл получается, конеш, ощутимо меньше, но все-таки..
а вот со второй ипотеки можно ли, что то сомневаюсь на счет возврата ндфл с процентов

просто посетитель
Екатеринбург

опять я: а вот со второй ипотеки можно ли, что то сомневаюсь на счет возврата ндфл с процентов

вторая ипотека на ту же квартиру? если да, то можно, насколько помню. если на другую, то нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";