Жизнь за городом

Тоже спрошу, как лучше: вкладываться ли в улучшение

Аноним автор темы
Санкт-Петербург
Есть двушка, принадлежащая родителям на Уралмаше.. Родители уже одни в Екб жить никогда не будут.
Квартира требует ремонта, техника и мебель рабочая, но не новая, окна старые, пол покарябаный.
По планировке-расположению-школам-садиками-магазинам нормальная семейная квартира. Но я бы ее без ремонта для семьи с детьми не сняла. Сдаю через доверительное управление командировочным рабочим всяким, лишь бы коммуналку перекрыть. Не могу сосчитать, окупится ли в наше время вложение в ремонт, замену окон, полов, мебели или себе дороже? Район назвала, чтоб было понятно, что не туристический и не студенческий. Заниматься квартирой нет возможности, живем в другом городе, тут много забот, работа и родители старые.
Аноним
Екатеринбург
Если есть съёмщики то смысла вкладываться не вижу. Всё-таки вы не готовы тратить время на сдачу. А так окупает и слава богу.
Баба Yoga
Екатеринбург
мама
Продать и купить в том городе, где живёте. С Екб будет что то связывать? Нужна вам здесь квартира?
Savoir vivre!
NewPiter автор темы
Санкт-Петербург
мама
Не регулярно есть. В целом время, пока платят перекрывает коммуналку за время, пока там никого и плачу я.
NewPiter автор темы
Санкт-Петербург
мама
Баба Yoga:
Продать и купить в том городе, где живёте.

Таких двушек в прямой продаже на УПН штук 20 и состояние лучше. А еще маму престарелую тащить к нотариусу, продавать она точно не поедет. Я бы сама при наличии выбора (а он есть!) купила такую же от самого продавца, чтоб не волноваться.
НаталЪя
Екатеринбург
мама
Зачем вам балласт в виде не очень ликвидной недвижимости в другом городе?
В другой теме писали, что старым родителям купили однушку, им тяжело в однокомнатной.
Продавайте тут и расширяйтесь в Питере.
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать...
Баба Yoga
Екатеринбург
мама
NewPiter автор темы:
нотариусу

Он может на дом приехать?

Время идёт просто, когда то придётся этот вопрос решить, а чем дольше, тем дешевле. У Вас деньги есть лишние? Детям не нужна недвижимость?
Savoir vivre!
Баба Yoga
Екатеринбург
мама
NewPiter автор темы:
УПН штук 20 и состояние лучше.

На каждую квартиру свой покупатель. Мне вот важен определённый квадрат улиц в плане недвижимости.
Savoir vivre!
NewPiter автор темы
Санкт-Петербург
мама
НаталЪя:
им тяжело в однокомнатной.

Это вы придумали. Там однуха с комнатой 19 метров и кухней 12 метров, в кухне диван и фактически кухня - вторая комната, иногда отец в ней спит. И балкон еще большой.
А сложности совсем другие, не связанные с метрами, буду их решать через гериатрический центр.
Квартиру больше они не хотят и смысла нет. Проблема в том, что квартиру в собственности пожилого больного человека в другом городе трудно продать, никому не нужны такие проблемы и риски.
NewPiter автор темы
Санкт-Петербург
мама
Баба Yoga:
Мне вот важен определённый квадрат улиц в плане недвижимости.

Так полно их рядом. Уралмаш в то время активно строил. Стоят квартиры месяцами и цены на них падают.
НаталЪя
Екатеринбург
мама
любая недвижимость - это расход- налоги, квартплата, дороже и лучше квартира не станет, ну вбухаете вы в нее сейчас миллион, смените окна и пол, станете сдавать на 3 тыщи дороже, какой смысл? делать ремонт удаленно - тоже не самый лучший вариант.
Пусть мама дарственную напишет, а вы уже, как собственник ее продадите.
Варианты есть всегда.
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать...
Баба Yoga
Екатеринбург
мама
NewPiter автор темы:
не нужны такие проблемы и риски.

Посчитайте затраты и увидите за сколько окупится. Плюс простой, риски от неадекватных съемщиков.

А почему не найдёте на долгую перспективу съемщиков? Пусть платят коммуналку и делают ремонт. И за квартирой присмотр и ремонт сделают.

А дарственную нельзя оформить на Вас?
Savoir vivre!
NewPiter автор темы
Санкт-Петербург
мама
Баба Yoga:
А почему не найдёте на долгую перспективу съемщиков?

Да вот не нашлись. Уралмаш не центр.. И все хотят с готовым ремонтом, без хлопот.
Баба Yoga:
А дарственную нельзя оформить на Вас?

Так какая разница, дарственная или доверенность, если от стариков? Все равно квартира с ненадежной историей. И налоги придется платить существенные, а мама-инвалид.
Баба Yoga
Екатеринбург
мама
NewPiter автор темы:
. И налоги придется платить существенные, а мама-инвалид.

Ну тут вам надо чисто по финансам примкнуть меньшее из зол.
Savoir vivre!
Аноним
Екатеринбург
Дартственнвя же между близкими родственниками налогами не облагается, потратитесь толтко на нотариуса.
Ну и это надёжнее, чем доверенность, особенно с учётом времени. Через 3 года сроки оспаривания дарственной пройдут, и можно спокойно продавать. А вот с доверенностью риски останутся и даже возрастут, мама то не молодеет.
Конфекта
Екатеринбург
мама
Я бы продала. Одни расходы с этой квартирой в другом городе. А проплатить, деньги в банк и проценты. Без всяких заморочек с жильцами, квартплатой, ремонтами и пр.
NewPiter автор темы
Санкт-Петербург
мама
Аноним:
Дартственнвя же между близкими родственниками налогами не облагается, потратитесь толтко на нотариуса.

Пока квартира - единственная собственность мамы-инвалида, то налога нет.
Их питерская квартира на папе.
А если будет вторая моя, то налог.
Конфекта:
Я бы продала

С большой уценкой чтоли?
Mrss
Екатеринбург
мама
NewPiter автор темы:
роблема в том, что квартиру в собственности пожилого больного человека в другом городе трудно продать, никому не нужны такие проблемы и риски.

Да почему? Я только что продала квартиру без второго собственника. На каждую квартиру свой покупатель найдется рано или поздно.
НаталЪя:
Пусть мама дарственную напишет, а вы уже, как собственник ее продадите.

Только налог будет при продаже ранее 3 лет.
NewPiter автор темы:
Так какая разница, дарственная или доверенность, если от стариков? Все равно квартира с ненадежной историей. И налоги придется платить существенные, а мама-инвалид.

Разница большая. При доверенности Вы никаких налогов не платите, только за оформление доверенности немного. А с дарственной 3 года попадаете под налог на продажу. С другой стороны, некоторые сомнения при покупке квартиры по доверенности у покупателя могут возникнуть. А при дарственной нет. Какая ненадежность у квартиры, полученной по дарственной? Выбирайте.
Сила гравитации на диване гораздо выше, чем на остальной земной поверхности
Аноним
Екатеринбург
NewPiter автор темы:
С большой уценкой чтоли?

С большой или нет, вам решать. Сейчас аналогичных квартир, вы говорите, много, рынок стоит, квартира дешевеет и требует расходов. Риски при продпже по доверенности от старого человека ещё ее удешевят. При продаже будет небольшой доход от процентов по вкладу.
NewPiter автор темы
Санкт-Петербург
мама
Mrss:
Только налог будет при продаже ранее 3 лет.

Уже пять
Маорица
Москва
мама
Такая квартира стоит от 2 до 3 млн, насколько я понимаю. ВВложить в ремонт нужно от 600 тыс как минимум. При этом все равно особо цена не поднимется при продаже. Аренда не отобьет ремонт.
Если хочешь получить то, чего раньше не имел, нужно делать то, чего раньше не делал
Mrss
Екатеринбург
мама
NewPiter автор темы:
Уже пять

По дарению от близких родственников осталось 3.
Mrss
Екатеринбург
мама
Еще вариант: квартиру у мамы КУПИТЬ. И продавать по такой же цене хоть завтра. Налога не будет.
NewPiter автор темы
Санкт-Петербург
мама
Маорица:
Такая квартира стоит от 2 до 3 млн, насколько я понимаю.

Ну раньше все-таки улучшенная планировка подобной площади стоила от трех. Сейчас уже не знаю. Дом с консьержем, чисто, тепло, приличная гимназия по прописке, но ремонту нужен :(
Маорица
Москва
мама
Подавать надо. Но вы не готовы.
Если хочешь получить то, чего раньше не имел, нужно делать то, чего раньше не делал
NewPiter автор темы
Санкт-Петербург
мама
Mrss:
Еще вариант: квартиру у мамы КУПИТЬ

Я не готова. Наскрести и вбухать все деньги в счет на мамино имя и не достать их при необходимости для ее же нужд. Или мутить как-то. Мне это сложно. Я боюсь сложных игр.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).