Тоже спрошу, как лучше: вкладываться ли в улучшение

Кобрр
автор

Есть двушка, принадлежащая родителям на Уралмаше.. Родители уже одни в Екб жить никогда не будут.
Квартира требует ремонта, техника и мебель рабочая, но не новая, окна старые, пол покарябаный.
По планировке-расположению-школам-садиками-магазинам нормальная семейная квартира. Но я бы ее без ремонта для семьи с детьми не сняла. Сдаю через доверительное управление командировочным рабочим всяким, лишь бы коммуналку перекрыть. Не могу сосчитать, окупится ли в наше время вложение в ремонт, замену окон, полов, мебели или себе дороже? Район назвала, чтоб было понятно, что не туристический и не студенческий. Заниматься квартирой нет возможности, живем в другом городе, тут много забот, работа и родители старые.

Аноним 342

Если есть съёмщики то смысла вкладываться не вижу. Всё-таки вы не готовы тратить время на сдачу. А так окупает и слава богу.

мама
Екатеринбург

Продать и купить в том городе, где живёте. С Екб будет что то связывать? Нужна вам здесь квартира?

автор
мама
Санкт-Петербург

Не регулярно есть. В целом время, пока платят перекрывает коммуналку за время, пока там никого и плачу я.

автор
мама
Санкт-Петербург

Баба Yoga: Продать и купить в том городе, где живёте.

Таких двушек в прямой продаже на УПН штук 20 и состояние лучше. А еще маму престарелую тащить к нотариусу, продавать она точно не поедет. Я бы сама при наличии выбора (а он есть!) купила такую же от самого продавца, чтоб не волноваться.

мама
Екатеринбург

Зачем вам балласт в виде не очень ликвидной недвижимости в другом городе?
В другой теме писали, что старым родителям купили однушку, им тяжело в однокомнатной.
Продавайте тут и расширяйтесь в Питере.

мама
Екатеринбург

NewPiter автор темы: нотариусу

Он может на дом приехать?

Время идёт просто, когда то придётся этот вопрос решить, а чем дольше, тем дешевле. У Вас деньги есть лишние? Детям не нужна недвижимость?

мама
Екатеринбург

NewPiter автор темы: УПН штук 20 и состояние лучше.

На каждую квартиру свой покупатель. Мне вот важен определённый квадрат улиц в плане недвижимости.

автор
мама
Санкт-Петербург

НаталЪя: им тяжело в однокомнатной.

Это вы придумали. Там однуха с комнатой 19 метров и кухней 12 метров, в кухне диван и фактически кухня - вторая комната, иногда отец в ней спит. И балкон еще большой.
А сложности совсем другие, не связанные с метрами, буду их решать через гериатрический центр.
Квартиру больше они не хотят и смысла нет. Проблема в том, что квартиру в собственности пожилого больного человека в другом городе трудно продать, никому не нужны такие проблемы и риски.

автор
мама
Санкт-Петербург

Баба Yoga: Мне вот важен определённый квадрат улиц в плане недвижимости.

Так полно их рядом. Уралмаш в то время активно строил. Стоят квартиры месяцами и цены на них падают.

мама
Екатеринбург

любая недвижимость - это расход- налоги, квартплата, дороже и лучше квартира не станет, ну вбухаете вы в нее сейчас миллион, смените окна и пол, станете сдавать на 3 тыщи дороже, какой смысл? делать ремонт удаленно - тоже не самый лучший вариант.
Пусть мама дарственную напишет, а вы уже, как собственник ее продадите.
Варианты есть всегда.

мама
Екатеринбург

NewPiter автор темы: не нужны такие проблемы и риски.

Посчитайте затраты и увидите за сколько окупится. Плюс простой, риски от неадекватных съемщиков.

А почему не найдёте на долгую перспективу съемщиков? Пусть платят коммуналку и делают ремонт. И за квартирой присмотр и ремонт сделают.

А дарственную нельзя оформить на Вас?

автор
мама
Санкт-Петербург

Баба Yoga: А почему не найдёте на долгую перспективу съемщиков?

Да вот не нашлись. Уралмаш не центр.. И все хотят с готовым ремонтом, без хлопот.

Баба Yoga: А дарственную нельзя оформить на Вас?

Так какая разница, дарственная или доверенность, если от стариков? Все равно квартира с ненадежной историей. И налоги придется платить существенные, а мама-инвалид.

мама
Екатеринбург

NewPiter автор темы: . И налоги придется платить существенные, а мама-инвалид.

Ну тут вам надо чисто по финансам примкнуть меньшее из зол.

Аноним 684

Дартственнвя же между близкими родственниками налогами не облагается, потратитесь толтко на нотариуса.
Ну и это надёжнее, чем доверенность, особенно с учётом времени. Через 3 года сроки оспаривания дарственной пройдут, и можно спокойно продавать. А вот с доверенностью риски останутся и даже возрастут, мама то не молодеет.

мама
Екатеринбург

Я бы продала. Одни расходы с этой квартирой в другом городе. А проплатить, деньги в банк и проценты. Без всяких заморочек с жильцами, квартплатой, ремонтами и пр.

автор
мама
Санкт-Петербург

Аноним: Дартственнвя же между близкими родственниками налогами не облагается, потратитесь толтко на нотариуса.

Пока квартира - единственная собственность мамы-инвалида, то налога нет.
Их питерская квартира на папе.
А если будет вторая моя, то налог.

Конфекта: Я бы продала

С большой уценкой чтоли?

мама
Екатеринбург

NewPiter автор темы: роблема в том, что квартиру в собственности пожилого больного человека в другом городе трудно продать, никому не нужны такие проблемы и риски.

Да почему? Я только что продала квартиру без второго собственника. На каждую квартиру свой покупатель найдется рано или поздно.

НаталЪя: Пусть мама дарственную напишет, а вы уже, как собственник ее продадите.

Только налог будет при продаже ранее 3 лет.

NewPiter автор темы: Так какая разница, дарственная или доверенность, если от стариков? Все равно квартира с ненадежной историей. И налоги придется платить существенные, а мама-инвалид.

Разница большая. При доверенности Вы никаких налогов не платите, только за оформление доверенности немного. А с дарственной 3 года попадаете под налог на продажу. С другой стороны, некоторые сомнения при покупке квартиры по доверенности у покупателя могут возникнуть. А при дарственной нет. Какая ненадежность у квартиры, полученной по дарственной? Выбирайте.

Аноним 684

NewPiter автор темы: С большой уценкой чтоли?

С большой или нет, вам решать. Сейчас аналогичных квартир, вы говорите, много, рынок стоит, квартира дешевеет и требует расходов. Риски при продпже по доверенности от старого человека ещё ее удешевят. При продаже будет небольшой доход от процентов по вкладу.

автор
мама
Санкт-Петербург

Mrss: Только налог будет при продаже ранее 3 лет.

Уже пять

Москва

Такая квартира стоит от 2 до 3 млн, насколько я понимаю. ВВложить в ремонт нужно от 600 тыс как минимум. При этом все равно особо цена не поднимется при продаже. Аренда не отобьет ремонт.

мама
Екатеринбург

NewPiter автор темы: Уже пять

По дарению от близких родственников осталось 3.

мама
Екатеринбург

Еще вариант: квартиру у мамы КУПИТЬ. И продавать по такой же цене хоть завтра. Налога не будет.

автор
мама
Санкт-Петербург

Маорица: Такая квартира стоит от 2 до 3 млн, насколько я понимаю.

Ну раньше все-таки улучшенная планировка подобной площади стоила от трех. Сейчас уже не знаю. Дом с консьержем, чисто, тепло, приличная гимназия по прописке, но ремонту нужен :(

Москва

Подавать надо. Но вы не готовы.

автор
мама
Санкт-Петербург

Mrss: Еще вариант: квартиру у мамы КУПИТЬ

Я не готова. Наскрести и вбухать все деньги в счет на мамино имя и не достать их при необходимости для ее же нужд. Или мутить как-то. Мне это сложно. Я боюсь сложных игр.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";