Отзывы переехавших. Анапа.

автор
просто посетитель

Вот такой раздел "Отзывы переехавших" предлагаю создать на любимой ю-маме. Много нас уже - местных душою, но по разным причинам уехавших в бесконечные просторы нашей Родины и не только. И тем не менее, не переставших приходить на этот форум, ибо альтернативы часто просто нет. Форум анапамама, например, жуть какой медленный и тоскливый. Да и душу родной колорит греет, конечно, много больше. :give_heart: И много тех, кто только собирается покинуть Урал и поддержка им тоже не помешает. Реальные и быстрые отзывы и ответы на вопросы помогут решиться, разобраться и не лохануться. Эта тема про Анапу. Мы переехали из Екатеринбурга. Живем вторую зиму. С удовольствием ищем земляков с Урала и отвечаем на всякие вопросы. :hi: Большой пост с ответами на вопросы на 8 стр. Немного фото на 9стр. На стр.16 собираем сведения о з/п. Если у вас есть информация - пишите, я перенесу ее туда же. Посмотрим уровень по разным специальностям :smile: На 17стр. немного про наш поиск работы и центр занятости Анапы. На стр.18 круглосуточные аптеки

автор
просто посетитель

В том, что мы переехали в 2016 году виновата Ю-мама и Турция. Щас все расскажу. :secret: Мы оооочень обычная семья. У мужа специальность рабочая, у меня педагогическая. Детей двое, один на тот момент младше-школьник, вторая – старшая гр. д/с. Мы копили на ежегодный отпуск и на новый год я загадывала, чтобы сын прошел по конкурсу в 5 кл. второй гимназии. Никаких звезд в карьере, детей вундеркиндов и зависящих от нас родственников у нас не было – это, я считаю, единственные причины, которые могли серьезно влиять на смену места жительства. А потом закрыли Турцию – наше ежегодное лето. :cry: Мы не любители активного отдыха, мы много и не легко работаем, много общаемся с людьми, мало проводим времени с детьми в рабочий год и поэтому отдыхаем на пляже ваааааще не скучая от единообразия нашего отпуска :beach: :mama: . Нас напрягает делать визы, у нас нет потребности побывать в каждой стране и поставить галочку и еще много всяких причин, почему нас устраивала Турция каждый год и чаще всего в том же отеле. (Ради устранения комментариев про сладкую морковку скажу, что мы отдыхали и в нескольких странах Европы и альтернативу видели и пробовали.) Так вот, закрытие Турции привело нас в полнейшее уныние сорванным отпуском, детей забрала бабушка, а мы с мужем купили тур на теплоход до Астрахани. :friends:

автор
просто посетитель

И тут на Ю-маме появилась тема «Бросить все и переехать жить к морю». Автор анонимный, но именно ей мы обязаны вообще появлением решения куда-то переезжать. Я перечитывала ее тему по несколько раз и боялась самой идеи. :cold: Но потом нашлась цитата, которая сейчас стоит в моей подписи, и мы решились. Мы сдали тур на теплоход и так и не побывали в Астрахани. Мы купили плацкарт до Анапы 29 мая в воскресенье и во вторник 31мая уже ехали в поезде. Про поезд рассказывать нечего, да и не суть. В самых первых числах июня мы были в Анапе. Сразу скажу – если бы мы ехали на разведку в августе – не фааакт, что мы бы переехали. :nea: По моему мнению июль и август на юге не самое прекрасное время: жара, влажность, огромное количество народа. А вот в межсезонье – весна/начало лета, осень, в т.ч. поздняя осень – на юге шикарны: :give_heart: тепло, солнечно, красиво, чисто, огромное количество цветов и мало туристов. Нам очень-очень понравилось. Мы жили в недорогом гостевом доме на Толстого, т.е. в районе ореховой рощи и набережной высокого берега. Если вы там бывали – представляете, что это действительно хорошее место: красивый цветущий парк и сразу за ним высокий берег с потрясающими видами на море и гуляльная набережная вдоль него. :good:

автор
просто посетитель

Потом все завертелось очень-очень быстро. :omg: И, наверное, это не пример для подражания, ибо думали мы в этот период мало. Но, если бы мы думали и сомневались, не уехали бы до сих пор. Так что не знаю, как лучше. Решайте сами. Мы пробыли в Анапе 2 недели. За это время посмотрели все интересующие нас районы и нашли по паре предложений по работе. В двадцатых числах июня мы вернулись домой. Перебрали вещи. Нашли квартирантов. Первого августа были уволены. Третьего утром сложили вещи в машину и выехали в Анапу. :vedma: Дети вылетали с бабушкой, к школе.

автор
просто посетитель

Дальше мы лоханулись. Август, пик сезона, закрытая Турция. Снять в это время что-либо за приемлемую цену на долгий срок рядом со школой и временной регистрацией было невозможно от слова совсем. СОВСЕМ. Долгосрочная аренда не интересовала вообще никого. Поток отдыхающих был огромнейший, сдавалось все в лет и за приличные деньги. Мы поселились в том же гостевом доме, который был уже не очень недорогой и тщетно бегали в поисках хоть каких-то вариантов. С середины августа мы вышли на работу, потом прилетели дети, а жилья у нас так и не было. Мы жили в гостевом доме отдавая не малые деньги за всю нашу компанию. Один раз мы даже отдали деньги девушке с честными красивыми глазами, которая обещала «Конечно подобрать нам квартиру в самое ближайшее время». Это развод – заплатили мы за информационные услуги, и девушка уже совсем без интереса и загадочных честных глаз подкидывала нам совершенно нереальные для проживания варианты, а потом и вовсе перестала выходить на связь. Об этом неприятно вспоминать и писать, но хочется, чтобы больше никто на это не попадался. Никакие «вы платите деньги, а мы работаем до результата» не действуют, честные глаза врут, а нас там таких желающих столько, что очередь выстраивается.

автор
просто посетитель

Попутно надо сказать, что без регистрации на очередь в садик не ставят и в школу не берут. В Анапе очень много приезжающих. Для них охотно строят дома и открывают магазины - все на чем можно заработать, а вот школы и детсады как-то не очень. В Анапе нет ни одной новой школы. Ни одной. С тех пор как Анапа была мелкой деревней и до сих пор как она стала разрастающимся высотками городом ни одной школы построено не было. А детский сад был построен один. Представляете масштаб трагедии? :dash: Все обр.учреждения 50-60 годов, рассчитанные на кол-во жителей той маленькой деревни Анапа. И мы все переехавшие лезем тудаааааа.

К чему я это – классы переполнены, директора молятся, чтобы хоть как-то впихнуть невпихуемых детей и поэтому никто вас без прописки, с договорами аренды, обещаниями сделать регистрацию после сезона все равно не берет. И вот конец августа, а сын не зачислен никуда. Я, если честно в панике. То, что дочь не получит путевку быстро как-то было понятно и ожидаемо. А вот что сын не пойдет в 5 класс 1 сентября……… Продавать кв. в Е-бурге сразу мы никогда не собирались, оставляя себе возможность вернуться, если не приживемся. Там квартиру мы сдали, здесь собирались снимать. Это был наш план и он проваливался катастрофически. :eerm: Нас спасли родители. Тупо влезли в кредиты и купили квартиру. 30 августа мы принесли договор купли-продажи и подтверждение от МФЦ, что мы сдали документы на постоянную регистрацию и сын был зачислен. Переезжали мы 31 августа. А 1 сентября праздновали новый учебный год и нашу новую жизнь. Дальше все было хорошо. :yahoo:
Но лучше таких экзерсисов не повторять. Снять жилье в Анапе на долгий срок в нужном месте вполне недорого, договориться о временной регистрации можно достаточно свободно ПОСЛЕ курортного сезона. В том числе без выселения и повышения на лето. Но в пик сезона лучше не рисковать. Вдруг никто не захочет покупать вам квартиру. :gy:

автор
просто посетитель

Вернусь немного назад и расскажу некоторые моменты. Как мы остановились на Анапе я рассказать не могу. По отзывам, фотографиям, историям переездов, ценам, развитию инфраструктуры нам показалось, что это самый удачный вариант. Мы переезжали перед 5 классом старшего сына. Мне кажется это удачным вариантом влиться в коллектив – у пятиклассников меняется весь режим учебы с переходом на классно-урочную систему. Детей заново знакомят со школой, новыми учителями, показывают кабинеты, рассказывают, как они теперь будут учиться и ребенок не оказывается в ситуации где все все знают, а он один. Сын как-то очень благополучно прошел этот период. Младшая год отходила в садик и в первый класс пошла уже тут. Но у нее вообще нет проблем со сменами коллективов. Теперь забегая вперед скажу, что жалею, что мы не переехали раньше, когда дети были еще маленькими. Растить детей в южном городе у моря волшебно. Хочу декрет в Анапе! :diablo: Простые школы в Анапе примерно одинаковые по уровню и статусу. Отзывы есть разные про каждую. Гимназии считаются лучше. Местные рвутся туда. Есть немного и мноого платные. На любой кошелек, как грится. Из-за школы мы конечно были ограничены местом аренды квартиры. Чтобы жить мы с мужем оба должны работать. Наша подушка уже изрядно поистрепалась на этапе проживания в гостевом доме целый месяц августа. Это значит хотя бы старший сын хотя бы вернуться из школы должен самостоятельно. Это значит нас никак не устраивали варианты неустроенных дворов и домов далеко от школы. Мы не смотрели районы «прямоуморя». Там реально много туристов в сезон. Мне кажется – детей страшно выпустить в такую толпу. Дальше от моря народу меньше, да и ветра тише. Мы не рассматривали переезд в станицы и совсем маленькие города. Нам нужны были добротные секции для детей, пешая и транспортная доступность самого необходимого, хоть какая-то культурная жизь.
Мы никогда не жили в доме и нам больше хочется иметь дом как дачу, а не дом как дом. При выборе дома в КК такой миллион нюансов, что я однозначно считаю, что нужно сначала пожить и повыбирать место, а потом еще пожить там, где выбрал и посмотреть, и только потом вкладываться в дом в этом месте. Мы не принципиальны к новостройкам, и, если честно новые пустые голые районы в новопостроенных кварталах для меня проигрывают зеленым широким дворам пусть и старых районов. *В квартиры мы не влюбляемся, но есть определенные требования, под которые они должны подходить и тем нас вполне устраивать.

В общем, сейчас у нас квартира в городе, Рядом со школой. И мне оч.нравится это место.

автор
просто посетитель

Вот пока как-то так. На этом кончилась история переезда. Надо собраться и написать про обычную жизнь. А пока буду рада если найдутся земляки тоже перебравшиеся в Анапу с Урала. Делитесь отзывами и советами. Я могу отвечать на вопросы, но не забывайте, что я «понаех». И понаех я только полтора года. Я не знаю секретов, тайных знаний, дешевых мест. Но чем сможу, поможу

Аноним 636

:pozdr2:

мама
Екатеринбург

Мы собираемся совсем перебираться туда, пока квартира в Резиденции Утриш, Сукко. Но хотим там свой дом.

мама
Екатеринбург

Ааааа. Автора узнала) в параллельных классах учились) только если настоящее имя все таки Яна, а не Анна. Нет?))

Аноним 499

Хорошая тема, все так доступно и понятно написано, очень легко вас читать :good: У меня знакомая переехала в Анапу, пару месяцев наверно

мама
Екатеринбург

Очень здорово написано. Все прочитала. Спасибо. :pozdr2:

Аноним 849

А как с работой и зарплатой? Уровень жизни повысился у вас или остался такой же? Периодически закрадывается мысль о переезде. Но боимся.

автор
просто посетитель
Шматрица:
Автора узнала

неее, не узнали. Аня я. Просто ник "Я на море" все читают как Яна Море :gy:

Аноним 832
ЯнаМОРЕ автор темы:
Нас спасли родители. Тупо влезли в кредиты и купили квартиру.

самый главный момент в переезде, остальное - лирика.... :gy:

Аноним 765
ЯнаМОРЕ автор темы:
Попутно надо сказать, что без регистрации на очередь в садик не ставят и в школу не берут. В

Ну и вообще законы не очень чтут в Анапе, что есть то есть. И за хорошие места рабочие платить-это норма вообще на всем черноморском побережье, увы. Главный затык юга-отсутсивие работы (хорошей конечно) и коррупция жуткая, вместе с кумовством. Подруга переехала, живёт, счастлива, но она не заморачивается за работу, и горшки моет за отдыхашками, и продавцом легко. А сам город супер. Но жить там хорошо или на пенсии, или с постоянным доходом пассивным, или с дистанционной работой. Ну или педагогам-медикам-работягам.

автор
просто посетитель
аноним:
как с работой и зарплатой?

Наши с мужем специальности не зависят от курортного сезона, поэтому работу мы нашли быстро в тех же сферах, что и в Екб. Ну и много мы никогда не зарабатывали. Наш доход остался примерно таким же, но теперь мы не копим на отпуск, не покупаем зимнюю одежду, не ездим на транспорте, :gy:
И еще меньше платим за допы детей, хотя допов больше.

Екатеринбург

сколько стоила квартира? здесь квартиру так и сдаете? кто платит кредиты за квартиру?

автор
просто посетитель
Аноним:
самый главный момент в переезде, остальное - лирика

В нашей ситуации вы правы конечно. Но если бы мы не торопились к 1 сентября и приехали после сезона проблемы с жильем бы не возникло. Или если бы у нас не было школьника, мы бы пережидали август-сент-окт в каком-нить дальнем от моря хуторе и потом искали съем. Но все вышло как вышло. Я же пишу - лоханулись. Но может на моем опыте не лоханется кто-нить другой.

автор
просто посетитель
Государственная Тайна:
сколько стоила квартира? здесь квартиру так и сдаете? кто платит кредиты за квартиру?

2,6 млн двушка. В е-бурге сдается трешка, с нее платятся кредиты.

Екатеринбург
ЯнаМОРЕ автор темы:
В е-бурге сдается трешка, с нее платятся кредиты.

Шоколадно как-то сдалась квартира. Или первоначальный взнос большой был?

автор
просто посетитель

Государственная Тайна, 1млн был взнос.

Аноним 978

ЯнаМОРЕ , 1.Коммуналка высокая?

  1. Как зимой погода?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";