Отзывы переехавших. Анапа.

мама
Екатеринбург

ЯнаМОРЕ автор темы: Нельзя, пишут, из-за низкой температуры воды.

раньше ездила работать в лагерь в Геленджик, первую смену в июне купались всегда мало, вода реально холодная. Как то было даже 16-17 градусов.

Екатеринбург

smyrFFi,
Яндекс говорит, что в Анапе четыре кинотеатра
https://yandex.ru/maps/1107/anapa/?source=wizbiz_new_map_multi&ll=37.31781353%2C44.91458962&mode=search&text=кинотеатр%20в%20анапе&sll=37.317814%2C44.914590&sspn=0.095401%2C0.070711&sctx=ZAAAAAgCEAMaKAoSCZSilXuBTU5AES2ZY3lXa0xAEhIJZAJ%2BjSTB5T8RRBfUt8zp2D8iBAABAgMoATABOMObv9SLqr%2FE6QFANkgBVQAAgD9YAGIScmVsZXZfZHJ1Z19ib29zdD0xagJydXABlQEAAAAAnQEAAAAAoAEBqAEA

В Верхнем Джемете, около Чембурки, Мир Кино на ул.Крымская и Монитор в ТЦ Красная Площадь

мама
Екатеринбург

Ух, я дочитала!))
Недовольные анонимы и неанонимы пропали на первых страницах, остались заинтересованные
Всё очень инетерсно и полезно. Тоже ищем место под солнцем в прямом смысле!
Менталитет южан в плане обязательности и исполнительности, конечно, удручает. Я вот прямо не представляю, как без потери нервов строительство дома или ремонт какой пережить мы вот кухню меняем, по часам дни расписаны, кто приезжает, что демонтирует, кто что увозит-привозит, доставка, вывоз мусора и тд. А там как быть... Вообщем это для меня минус номер один(( он же и последний, видимо...
Скажите, пжл, есть ли там рестораны, которые могут полюбиться, чтоб вот прямо вкусно и качественно?!!
Пыль дома быстро копится, вы ее ощущаете, при своевременной санитарной обработке, естественно? Просто меня пыль замучала, сил нет, хоть живем не у дороги.
Месяц лета практически заканчивается, а ощущение легкости, отдыха нет совсем. Головой понимаешь, что один летний месяц уже все, прошел, а ощущения нет, жду лета в прямом смысле слова. Кошмар какой-то. Вечные куртки, брюки, организм и тело совсем не отдыхают. Ну хоть вас почитать, да и поездку свою долгожданную дождаться

автор
просто посетитель

jarkaja: как без потери нервов строительство дома или ремонт какой пережить

без потери, думаю, не пережить. Хотя в газете несколько раз встречала объявление: "Бригада рабочих. НЕ местные. Качественно, в срок и недорого. Тел..."
Кафе в Анапе много. Есть поприличней, есть совсем приличные. Чтоб прямо ресторан, я не знаю, мы не ценители.
При больших отелях есть рестораны, есть банкетные залы. Думаю найдете
Мне пыль не ощущается, но здесь же влажность воздуха большая, думаю от этого. И у нас зеленый двор и 7 этаж.
У нас жарко, красиво и нарядно. Вот выхожу с работы - сразу вишня
Только не пойму почему вода до сих пор холодная даже на центральном пляже, где три км. по колено и уже месяц жара - не прогревается

мама
Екатеринбург

ЯнаМОРЕ автор темы: Думаю найдете

Отлично)) любим мы иметь в наличии местечки для душевных посиделок с вкусностями

ЯнаМОРЕ автор темы: Мне пыль не ощущается, но здесь же влажность воздуха большая, думаю от этого.

Ясно)) морской воздух делает свое дело, и легкие чистые))

ЯнаМОРЕ автор темы: месяц жара - не прогревается

Разгар лета, странно, да а то только нынче так? Хотя я помню в Крыму на Черном море тоже вода холодная была, не купались, но там и погода аномально прохладная для тех мест стояла.

ЯнаМОРЕ автор темы: У нас жарко, красиво и нарядно

А у меня ощущение, что "скоро лето" вообще нет понимания, что оно скоро закончится
Но вот кстати яндекс пишет в скором будущем за двадцаточку должно перевалить, правда ночью 10-13 ну днем хоть если не погреемся, то хоть мерзнуть перестанем

мама
Екатеринбург

ЯнаМОРЕ автор темы: Хотя в газете несколько раз встречала объявление: "Бригада рабочих. НЕ местные. Качественно, в срок и недорого. Тел..."

Ой, ну класс, надежда есть. Даже если неправда, все равно приятно

просто посетитель
Екатеринбург

ЯнаМОРЕ ,
Может быть течения у вас? Мы сейчас в Адлере, вода тёплая . 24 гр точно. Для вас холодная это сколько ?

автор
просто посетитель

В выходные на табло центрального пляжа было 17.
Сейчас в инете посмотрела - сегодня 19.
Я не особо жалуюсь, просто удивляюсь - так далеко идет мелководье, думала прогреваться должно за 3 дня.

мама
Екатеринбург

А море цветет сейчас? В Джемете пишут что зелень у берега..

Абакан

Здравствуйте! Очень приятно и полезно почитать вашу тему.

  1. Расскажите, пожалуйста, а как у вас обстоят дела с бездомными животными ? Собаками, в частности. У нас стаи бегают, которые на пустырях или в холодное время года создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. А если ты несешь свежее мясо и встретишь бездомных собачек... То либо будешь покусан, либо добровольно отдашь им мясо!)))
  2. Для работы воспитателем в детском саду в Анапе обязательно педагогическое образование ? C экономическим возьмут ?))) У меня дочка 4 лет. Очень хотелось бы с ней рядом быть в саду.)) У нас требуют строго педагогическое! Даже 3-месячные курсы переподготовки не подходят.
    3.В центре, в старых микрорайонах везде газ ? Мы к нему непривычные))) Интересно, есть ли там электроплиты ? Я только в новых домах на Высоком берегу видела на авито объявления в электроплитами.)
автор
просто посетитель

У нас с бездомными собаками хорошо Их отстреливают перед каждым курортным сезоном. Мы собачники, знаем всех домных и бездомных собак в районе. Перед июнем все бродячие пропали. Я детям говорю, что в городе стало жарко и они ушли Греет, что нашу подобрашку мы спасли от такой участи. Хотя бы одну.
Кошек, считаю, бездомных тут нет, ибо кормят и поят их всем двором Они наглые и не боящиеся никого создания! Спят на машинах, на собак кидаются, плодятся бесконечно. Щас как раз сезон котят - милота выползает отовсюду, мамаши охраняют, мы с собакой ходить боимся
Крыс и мышей не видела ни разу. Думаю как раз по причине кошек.
Образование обязательно, стандарт-то один по всей России. Курсы не подойдут, а диплом о профпереподготовке - вполне.
Мне кажется наоборот во всех новых домах эл.плиты. Газ в анапе нудное, долгое и дорогое удовольствие. Вот рядом у нас выстроили жк Красная площадь - там везде эл.

автор
просто посетитель

Olga_L: море цветет

Море цветет на песке. На гальке и камнях чисто.

Абакан

Хорошо, что электроплит много) А у вас можно узнать какая ? И сколько лет дому ? Я тоже рассматриваю старый зеленый центр с близостью садиков и школ))) И еще несколько бытовых вопросов...

  1. Слышала, что с урожайностью картошки там не очень... Насколько это так ? Хороший, вкусный свой картофель или везут откуда-то ? Какова цена ?))) А также расскажите, пожалуйста, цены на основные группы товаров (мясо, молоко, масло, сметана, овощи, фрукты). ?
  2. Читая тему у меня создалось впечатление, что вы обычная нормальная семья, без различных "закидонов" и дорогостоящих пристрастий))) Относим себя к таки же. Вот сколько на 4 человек ваш ежемесячный бюджет, без крупных покупок, если можно ?))) Просто обязательные платежи (коммуналка, инет, телефон и т.п.), питание, быт.химия. ? Вобщем, обычный бюджет среднестатистической семьи на месяц.))) Я хочу понять реальную стоимость рубля и покупательную способность ))) Я не включаю сюда одежду, технику, мебель. Просто необходимые бытовые нужды. Не думаю, что вещи и мебель-техника сильно отличаются по стране))) Разве что без норковой шубы в Анапе можно обойтись.)))
Аноним 515

ПокаСибирячка,
Мне кажется это не совсем тактичные вопросы про бюджет
В личку автора спросите

автор
просто посетитель

У нас плита газовая, дом 80-х годов. Но мы привыкшие, у нас всегда был газ.
Про картошку удивили! Ее садят первую аж в феврале, за лето собирают два урожая - откуда проблемы?
А вот цены примерно на уровне екб. Так что на деньги ориентируйтесь примерно такие же. Хотя везде пишут - Кубань - житница России! Всю страну типа кормит Но и на себе видать не экономит. Не знаю - может курортная зона, может не в городе дешевле.Но цены вас не удивят ни в ту, ни в другую сторону. Выгодно конечно, что сезон длинный, урожаев несколько - все это время фрукты-овощи недорогие ,а все остальные товары- мясо-молоко, масло - все также. Но молочка на ярмарке допустим вкуснее магазинной, но и у нас поди фермерские продукты есть, только не знаю где их взять в екб, а тут ярмарка 2 р/нед в каждом дворе. И фрукты вкуснее. А помидоры как домашние - вкусныееее а есть еще розовые, желтые и даже черные какие-то, я чет аж побоялась взять их попробовать - черные!
Про доход наш я писала уже - я бюджетник, наша з/п положена милостью государства и не жужжим. Доход мужа остался прежним примерно. Но уровень жизни,считаю ,вырос: мы не откладываем на отпуск, не покупаем зимнюю одежду, меньше тратим на транспорт и передвижения, т.к. все рядом, дешевле стоят секции детей, мы, если честно, меньше едим даже Такая жара полгода - съел помидор или черешни - и наелся, чего-то тяжелого не хочется совсем.
Плюс погода отличная, солнце, море - и настроение всегда хорошее, дети целый день на улице, на море даже ехать не надо! Чувство "как хорошо мы живем!" в екб приходило гораздо реже.
А вот про шубу - тут вы не правы Тут у каждой приличной женщины норковая шуба есть! Солнце светит, трава зеленая, а они в шубах!

автор
просто посетитель

странно я, конечно, ничего не сажу, но инф_я у меня от местных, да и в мае_июне откуда молодая картошка по всем ярмаркам? сначала мелкая, щас уже полный размер привозная штоль? с египта?
Жара, да, ужжжжасная! вы наверное местная? утомленная, таксказать, солнцем, что так без настроения пишите, Я второй год живу, второе лето, от жары еще не устала, я первый год все ждала, что погода щас испортится, в этом году только перестала переживать, что лето точно будет
Я домашние дела не люблю делать - все прикрываюсь, что я с детьми на море иду, такшта некогда
Про еду все индивидуально, наверное, у нас так. Я не говорила, что все худые. Мы тоже все толстые

автор
просто посетитель

Мы вот сегодня с моря шли - абрикосы с дерева ели
Жду, простите, пронесет- не пронесет
Я детям футболки с декатлона выписала, там они по 199 рублей с уф-фильтром 50. Очень всем едущим в жару рекомендую. Мои в них и купаются. И в море их хорошо видно по яркой футболке - удобно.

мама
Екатеринбург

ЯнаМОРЕ автор темы: абрикосы с дерева

Абрикосы с дерева круто

автор
просто посетитель

Ветра бывают, у моря сильнее, в районах тише. Зима без снега. Большую часть дети в легких куртках и без шапок. Бывает неприятная погода, но оч.недолго. Не с конца августа по конец июня

Медуза

ЯнаМОРЕ ,
всё, как Вы пишите
также
не могу привыкнуть, что лето, тепло
долго не могла теплые вещи снять как приехали
наслаждаюсь каждым днем, домой не хочу, но надо (

автор
просто посетитель

Игуана: не хочу, но надо

Та и не надо тут хорошоооо

автор
просто посетитель

Reggi: Абрикосы с дерева круто

Не говорите! Самой не верится.
Зато крыжовник продают по 200р!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";