Позвонили из налоговой. Собственники HELP!

Аноним 424
автор

я сдаю квартиру. Неадекватные соседи нажаловались на меня участковому (квартиросъемщики немного шумели, реально очень хорошая слышимость). И соседи собирали подписи по подъезду, видимо передали в налоговую. Так как сегодня мне позвонили и сказали писать объяснительную, когда я сказала, что квартиру не сдаю и сейчас живут знакомые. когда "ляпнула", что они платят только ку, инспектор сказала, что я должна платить налоги с ку.
Посоветуйте, что написать в объяснительной.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: "ляпнула",

так слова улетели
в объяснительной пишите что друзей пустили пожить за спасибо

Аноним 962

Варианта два.

  • пишите, что знакомые, бесплатно. ( про ку, Ничего и никому Вы не говорили, послышалось)
  • заключить договор, не более 11 мес ( больше, там где-то регистрировать надо), с 2018 года . на символическую сумму, в объяснительной написать, что отчитаетесь в 2019 году и соответственно тогда же и заплатите налоги
просто посетитель
Абакан

Эт чё за новости-налог с коммуналки? Статьей какой-нибудь помахали перед носом, нет?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: когда "ляпнула", что они платят только ку, инспектор сказала, что я должна платить налоги с ку.

кому должна? ему лично?
Ну и не может быть весь подъезд неадекватен? Может все таки ваши квартиросъемщики реально достали?

мама
Екатеринбург

Карла_Кларовна: Эт чё за новости-налог с коммуналки?

причем тут коммуналка

есть доходы от сдачи - а на что их тратят коммуналка или шмотки - без разницы

мама
Екатеринбург

тюТак чуть-чуть шумели, что достали всех соседей? Мечта, а не квартиранты.
Ну на дурака пишите, чтт друзья за спасибо.
А "друзьям" скажите, чтобы чуть-чуть шума от них не было. Слышимость хорошая, на весь подъезд, ага

мама
Екатеринбург

Аноним: пишите, что знакомые, бесплатно. ( про ку, Ничего и никому Вы не говорили, послышалось

Все разговоры записываются

Екатеринбург

Карла_Кларовна: чё за новости-налог с коммуналки?

Платить коммуналку - обязанность собственников и прописанных жильцов из их дохода, который подразумевается белым, и налоги с которого оплачены. А тут левые "знакомые" плюсом дают собственнику сумму коммуналки, это ж доп. доход, не обложенный налогами. Непорядок!

мама
Екатеринбург

Frona: причем тут коммуналка

Ну возможно, собственность автора, и платить она за нее сама должна. А платят квартиранты и типа это доход автора. Фиг разберёшь наше законодательство

мама
Екатеринбург

Коммуналку кто и как оплачивает? Я оплачиваю в банке-там с меня просят паспорт. Либо он-лайн-там понятно, что карта моя. То есть в любом случае-получается, что коммуналку оплачиваю я

просто посетитель
Абакан

Так а статья есть какая или только наши логикоподобные домыслы?

мама
Екатеринбург

Lelkako: возможно, собственность автора, и платить она за нее сама должна. А платят квартиранты и типа это доход автора.

Все так и есть.

Аноним: заключить договор, не более 11 мес ( больше, там где-то регистрировать надо), с 2018 года . на символическую сумму, в объяснительной написать, что отчитаетесь в 2019 году и соответственно тогда же и заплатите налоги

Единственный правильный выход. Ну и желательно потом заплатить эти налоги.
Если же есть вопросы к 17ому году, то подача декларации до 30 апреля. Еще успеваете.

мама
Екатеринбург

Карла_Кларовна: Так а статья есть какая или только наши логикоподобные домыслы?

нужно отделять мух от котлет

то есть доходы от расходов

автор сдает жилье по письму, которое получило ФНС
при этом она утверждает, что доходов нет. НО жильцы оплачивают КУ. Для инспектора это значит - доход за сдачу в аренду есть (без разницы колбасой, коммуналкой или чем-то еще)
Есть доход - заявляй их в декларации и плати НДФЛ.
и спи спокойно в отличие от несчастных соседей сданной квартиры

мама
Екатеринбург

Карла_Кларовна: Так а статья есть какая

Какую вы хотите статью? Сдача квартиры физ лицом в аренду облагается подоходным налогом.
Вот за сколько сдали, такой и доход. Хоть за тыщу.

просто посетитель
Екатеринбург

Заплати налоги и спи спокойно!

просто посетитель
Екатеринбург

автор и ее квартира уже на нехорошом учете в налоговой стоит.
Продавайте эту хату, для сдачи покупайте новую.
И вообще, почему вы должны писать объяснитеную?Нет времени, забыла..пошлите ифнс к черту

мама
Екатеринбург

аноним: так это типа выручка, а доход равен 0

экономика не ваш конек

прибыль = 0
а доходы и выручка - синонимы

555

Интересное кино получается, а если пустила беженцев пожить, бесплатно, они оплачивают за своё содержание в этой квартире комуналку. Тоже надо в налоговую?

мама
Екатеринбург

Ну что значит позвонили? Если вам напишут и вы это ценное письмо получите на почте, а в письме у вас запросят пояснение о назначении и использовании объекта недвижимости -это да... а по звонку... кто это вообще, может сосед развлекается. Я бы не пошла. Ну а если пойдёте, пишите на бумаге как написали выше, если был запрос надо им объяснительную приложить.

мама
Екатеринбург

black and white: забыла..пошлите ифнс к черту

Тут надо смотреть. Юр лицам за "забывчивость" штрафы прилетают. Физ лицам тоже такто, но налоговый кодекс в отношении физ лиц я не очень знаю.
Надо смотреть по требованию, на какую статью ссылается ифнс. И смотреть, какой штраф ожидать.

просто посетитель
Екатеринбург

Lelkako: Все разговоры записываются

так вроде в суде телефонные записи нельзя предъявить
Может вам сами соседи и позвонили, попугать?

Аноним 962

Pippit™: тюТак чуть-чуть шумели, что достали всех соседей?

Так-то да

Аноним автор темы: И соседи собирали подписи по подъезду,

И если Вы пишите, что

Аноним автор темы: Неадекватные соседи нажаловались на меня участковому , чего ж им остальные то, подписи подмахнули

мама
Екатеринбург

аноним: Тоже надо в налоговую?

если законопослушны - то да, в налоговую

просто посетитель
Екатеринбург

Frona: если законопослушны

а если совсем дойти до маразма - то беженцы тоже ндфл должны заплатить - с полученной выгоды )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";