Поговорим о переезде в Ростов-на -Дону?

Аноним 712
автор

Дано - муж,жена(офиц.не работаю,имею небольшую подработку), 2 детей( 3 и 7л-будущий первоклассник,уже зачислены в школу). Есть возможность и желание переехать в Ростов. Работа у мужа будет точно ( там работает несколько знакомых переехавших из ЕКБ в начальстве,готовы принять). Я готова пойти хоть куда,как устроимся,это не важно. У мужа будет понижение в зп,за минусом уральских. Имеем в ЕКБ трешку(Втуз),стоит наверно 4-4.2,не знаю точно,не мониторила рынок давно. Моя мама живет в области,готова продать и поехать за нами, мама мужа вообще говорит "едьте хоть куда)).Так что тут проблем нет.
Хотим переехать в 1 очередь из-за экологии,погоды(8 месяцев зимы и 1 месяц лета уже просто достало),дети частенько болеют,отпуск раз в год,больше не тянем финансово. А тут вроде как и лететь никуда не надо, Черное и Азовское под боком,если денег на бОльшее нет.
Как грамотно все организовать переезд?( При условии,что в Ростове нам понравится,а я думаю,что понравится (поедем летом с мужем на разведку)).
Расскажите про "кубаноидов" (встречала это страшное слово в темах). О Пролетарском районе( там ,где находится предполагаемая работа мужа).

Аноним 357

Зарплаты меньше Екатеринбурга сильно.
Знакомая еле на 15 тыс работу нашла...
Ну а так.. жарко очень.. летом
Весной и осенью хорошо

Аноним 712
автор

анонимно: Зарплаты меньше Екатеринбурга сильно.

знаем ,какая будет ЗП)
а еще что?

Аноним 357

аноним ,
Мы там не живём, в гости ездим ( в область)
Знакомые, которые переехали из Москвы, очень довольны.
В Москве у них не было жилья.
С работой только тяжело, остальное нравится.

все пройдет

бесконечный ветер Хочется намотать платок и не снимать его Ужасные дороги С работой полный швах Осень прекрасная, много солнца Все таки индивидуально, кто то доволен, кто то бежит оттуда теряя тапки

Анапа

аноним автор темы: Расскажите про "кубаноидов"

Они-то здесь причем? Как этих бедных "кубаноидов" уже только не просклоняли... Какие-то отбросы общества, судя по ю-мамке?! Ваши Уральцы, смотрю, белые и пушистые сплошняком...

мама
Екатеринбург

я там 7 лет прожила, муж ростовчанин. с 2011 живем в ЕКБ. И я сама из ЕКБ родом, в Ростов уехала в 2004 году.
спрашивайте)
работа есть, зарплаты ниже существенно.
товары в магазинах примерно как у нас. в сезон фрукты-овощи дешевле чуток, разнообразнее и вкуснее.
уровень медицины, образования, культурного досуга на мой взгляд там ниже. Но это мое мнение.
прекрасные осень и весна. Теплые, сухие.
отвратительная, сырая, серая, ветренная зима.
адское пекло летом.
это если кратко.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Моя мама живет в области,готова продать и поехать за нами

а как у мамы со здоровьем? Гипертоникам, астматикам, сердечникам - там очень тяжело в период летней жары.
и повторюсь, медицина хуже чем в ЕКБ уровень. Хотя мы и тут в платные ходим в основном.
кумовство, да развито, по знакомству очень многое делается. Менталитет особый есть.
Но в целом мне там хорошие люди все эти годы попадались) но справедливости ради надо сказать что почти все они в Ростов откуда нибудь понаехали))).

никнэйм

Жила там всю жизнь и сейчас бежала бы теряя тапки туда. Никакая зп не остановила бы.
Но к сожалению, обстоятельства пока не складываются в пользу Ростова.
Обожаю этот город. А ветер и мерзкая зима и здесь бывает.
Зато летом там не надо ходить в ветровках.

мама
Екатеринбург

никнэйм: Зато летом там не надо ходить в ветровках.

ну это ж кто как любит) я теперь даже радуюсь, не смогла привыкнуть к +40 в тени в течение 4 месяцев...

да город хороший! очень атмосферный, южный. Мне там нравилось, ну и жару терпела, так же как тут терплю долгую зиму. Уехали из за невозможности там заработать на жилье. ЗП сильно меньше, снимать квартиру почти столько же как в ЕКБ.

просто посетитель

анонимно: Зарплаты меньше Екатеринбурга сильно.
Знакомая еле на 15 тыс работу нашла...

вот че вы рассказываете))
Я живу в РнД. Сегодня смотрела вакансии, зп от 25 до 85 в зависимости от компании
30-40 в основном для офисников

просто посетитель

Sunday82: работа есть, зарплаты ниже существенно.

я каждый раз это слышу на этом сайте и недоумеваю. У меня никто из знакомых не искал долго работу, я и сама в течении недели находила. В сфере строительства зп от 30, меньше не находила. ну ладно, пусть где-то будет 25. В основном 40 примерно, это просто вакансии на хх.

Здесь же на юмаме читаю о таких же зп))) Кто в Екб зарабатывает 150, тот и в Ростове так будет зарабатывать. Естественно продавца пятерочки со стажем в хорошую компанию руководителем не возьмут (утрирую)

Sunday82: прекрасные осень и весна. Теплые, сухие.
отвратительная, сырая, серая, ветренная зима.
адское пекло летом.

это да

Sunday82: ЗП сильно меньше,

хватит этот бред писать, если мы говорим об РнД, а не области

просто посетитель

аноним автор темы: Имеем в ЕКБ трешку(Втуз),стоит наверно 4-4.2,

в центре трешка 6-7 стоит
в спальных 4 -4,5 примерно
Естественно, цены могут разниться, в зависимости от уровня дома, площади и тп

аноним автор темы: Черное и Азовское под боком,если денег на бОльшее нет.

нууууу.... как сказать))))
Азовское да, под боком, но ростовчане его не воспринимают за море. так, лужа(( Есть канеш нормальные места, но морем это назвать язык не поворачивается)))
Черное. На машине едем до Сочи 6 часов. На поезде - вечером сел, утром там
До Краснодара 300 км, на машине 2,5-3 часа

мама
Екатеринбург

CrazyMFLove,
ну зачем вы меня в бреде сразу обвиняете еще и в таком тоне))) я вроде вежлива была и высказывала свое мнение о городе, в котором прожила 7 лет.
Последнее место работы в 2011 году руководитель отдела в крупной компании, ЗП была 25 тыс. Считалось что это хорошая ЗП на тот момент.
Переехала в ЕКБ, вышла на работу через неделю на 35 тыс, через полгода получала 40, через год 50 + премии.
У мужа такая же история.

объективно - на ЮГЕ зарплаты НИЖЕ и это факт. И я сейчас не про продавцов в пятерочке, они как раз везде примерно одинаково получают.

просто посетитель

аноним автор темы: О Пролетарском районе

это близко к центру. Вообще считается приличным вроде, но я там никогда не жила. Недавно удивилась, когда знакомая трешку там за 6 продала, думала дешевле. Рядом с ним район Нахичевань (типа армяней там много), но в принципе там уже сильно обрусевшие армяне, которые живут не первое поколение, короче ваще русские))

просто посетитель

Sunday82: Последнее место работы в 2011 году руководитель отдела в крупной компании, ЗП была 25 тыс. Считалось что это хорошая ЗП на тот момент.

а где вы работали? если не секрет
Если что, обидеть не хотела
Я в 2011 году после декрета легко нашла работу на 25 + бонусы. У меня 50 получалось. Да, это хорошая зп была
Но 25 точно не считалась хорошей)) насколько я знаю. А я работы часто меняла. В 2009 зп 25 была хорошей, я тогда инженером устроилась, первая моя работа была. У многих тогда 15-20 было
Но я говорю про среднюю зп офисных работников. Или специалистов. Они примерно одинаковые, ну у вас надбавки какие-то есть, да.

Брат год назад на Ростсельмаше работал - 70-80 тыс. Подруга юрист после декрета - на 50 тыс нашла, правда уволилась сейчас. Архитекторов обижают - зп маленькие 25-35, бывает что по деньгам кидают или не оформляют. Я просто в этой сфере работаю и знаю эту "особенность"

мама

Sunday82: на ЮГЕ зарплаты НИЖЕ и это факт.

Зато практически во всех темах ю-мамки пишут, что средняя зарплата по Екатеринбургу 35. Так ещё ее надо найти и все советуют идти если хотя бы 25 платят.

просто посетитель

Вот смотрите. Б. Садовая - центр, главная улица
пр. Театральный - можно сказать заканчивается центр
Там у вас рядом зеленый остров - ул. Островная. Там прикольно, а сейчас по проекту генплана города там развитие будет (парковые зоны, набережная и пр)

просто посетитель

fanatkaeburga: Зато практически во всех темах ю-мамки пишут, что средняя зарплата по Екатеринбургу 35. Так ещё ее надо найти и все советуют идти если хотя бы 25 платят.

вот да))

мама

CrazyMFLove,
Скажите, компания ЮгСтройИнвест строит микрорайон Аксай, это жопа мира? Если для сдачи там купить квартиру

просто посетитель

fanatkaeburga: Скажите, компания ЮгСтройИнвест строит микрорайон Аксай, это жопа мира? Если для сдачи там купить квартиру

да, это жопа мира. Но район неплохой сам по себе, зеленый и живописный. В общем оттуда долго ехать в центр - 1-1,5 на транспорте, утром
на машине - минут 40. Рядом там торговые центры, икеа, леруа и прочие
Покупайте лучше в Левенцовке, если по ценам получается (чуть дороже, чем Аксай канеш). А так это неплохой район с развитой инфраструктурой.
Кстати по Аксаю про инфраструктуру не скажу (больницы, школы), но уехать оттуда или туда после 22 проблематично, на такси будет рублей 400. Раньше это был отдельный областной город, сейчас слился с Ростовом

просто посетитель

не, подождите, я не про тот аксай)))
Вы же про микрорайон "Красный Аксай"? Если да, то это ближе
значительно ближе!!! прям неплохой район скажу
только как там с транспортом хз. Я в ту сторону редко езжу и я на машине

мама

CrazyMFLove,
А по застройщикам что в Левенцовке? Просто ЮСИ надежный застройщик, у нас огромный район построил и останавливатся не собирается. Вроде как с финансами у них все ок.

просто посетитель

fanatkaeburga: А по застройщикам что в Левенцовке?

Как грибы дома растут. Но там панельки высотки. И там новая поликлиника, новая школа и д/с. Торговые центры. Там прям районище отстроили и строят и строят. По этому району кидалова не было.
Мы вот на вертолетном поле купили и влетели. 1,5 года задержка((

CrazyMFLove: Вы же про микрорайон "Красный Аксай"?

я там выше неправильно вас поняла, наверное)

мама

CrazyMFLove: Вы же про микрорайон "Красный Аксай"?

Да, про него. Т.е. для сдачи квартиры норм.район?

просто посетитель

fanatkaeburga: Т.е. для сдачи квартиры норм.район?

ну смотрите. Там до Сарьяна идти на останову далековато (пешком минут 10-15), по Линиям ездит транспорт, но редко.
Но если есть машина, то я бы сказала, что норм. Потому что там все таки Дон рядом. Если есть дети, то я бы там жила, крутой вид, "пляж" рядом, зелень, тихо. И относительно рядом центр.
Это по расстоянию ближе к центру, чем Левенцовка. Другой вопрос, что этот район застраивается в секторе малоэтажной частной застройки. Т.е. всякие школы и садики не будут возле дома, во дворе. С другой стороны инфраструктура там будет развиваться, стадион там хотят строить и какой-то спортивный центр
Но на Левенцовке вышел и сразу все есть и до остановки близко. Меня смущает в левенцовке только то, что там панельные дома

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";