Поговорим о переезде в Ростов-на -Дону?

просто посетитель

Мама доченьки: хоть она и узкая и неглубокая река

Вы, простите, про Дон видимо вообще смутное представление имеете))

Анонимный автор

Мама доченьки: Вот прям именно на Дону купается?

именно в Дону. мы ездим в старочеркасск купаться и в пухляковку. там отличные песочные пляжи, тишина, птички поют.в городе несколько раз купалась на зеленом острове - тоже не заметила сильного течения. но на середину реки я не выплываю. под волгодонском еще купались, тоже вода теплая, там муж переплывал дон - не заметила чтобы его сильно сносило.

мама
Екатеринбург

Девочки из РнД ,подскажите, где лучше жить пенсионерам в области .Коряво написала...Мы на работу не претендуем, но хотим купить домик для периодического проживания.Уж очень холод надоел.

просто посетитель

Sunday82:
я в Дону не купалась ни разу за 7 лет

Ростовчане не купаются в Дону, нужно вверх по реке в другой город или станицу ехать и там купаться, в городе Дон грязный + порт

Анонимный автор: ну как бы я в курсе

ааа, ок)) ну разные же вещи, да?)

Аноним: Волгодонске

Волгодонск небольшой областной и самый отдаленных от Ростова город. Расстояние 250 км, как до Крд или Донецка.
И вот прям мрака не заметила. Обычный тихий зеленый городок, очень чистый. Провинциальный, да. Что уж у вас там за города областные хз, если прям Волгодонск мраком кажется

мама
Екатеринбург

Мама доченьки: Ну если для вас зарплата в 15 тысяч прекрасная, то я рада, что есть люди, которые и малому рады

мне тут сказали что 25 была маленькая зп для 2011 года и ваще щас 30-40 самая средняя по городу.
Но что то из моих знакомых 40 мало кто получает. Подруги мои, одна в банке работает, другая в ивент-агентстве, третья вобще инженер. Все с образованием и работают давно.
да есть одна подружка которая работала в Глории джинс, в ритме лошади несколько лет, без выходных и праздников. ЗП была под 70. Но и ушла она оттуда, долго потом восстанавливалась.
Я не отрицаю, конкретный человек, поставив конкретную задачу может себе хороший доход организовать в любом городе.
Но объективно, уровень жизни на юге России ниже, и Ростов не исключение.
Мне странно что квартиры там сильно подорожали, когда мы уезжали недвижимость была на порядок дешевле, чем в ЕКБ. Много очень приезжих там с СК, с севера едут пенсионеры. Детям квартиры покупают.
может спрос влияет так на цены.
Если выбирать из городов на Юге то Ростов хороший выбор.

Аноним 563

Ростов замечательный город, климат хороший, фрукты овощи, ну не то что сравнить с местными привозными нельзя. А привозные тут нельзя фруктами-овощами называть. Я родилась и выросла в Ростове, тут живу с 2004, мечтаю каждый день вернуться обратно. Ненавижу Урал за климат. Живу от лета до лета, все лето провожу с детьми там. С развлечениями , культурной программой все там нормально. Море близко. Когда там жила занималась виндсерфингом на Павло-Очаковской косе , км 70 вроде было, не помню уже. Купались в Дону редко, в Аксай ездили, еще какие-то деревни, уже не помню. Мне косы хватало. Работа нормальная есть, никто из знакомых не жаловался что найти не могут.
Для спокойного пенсионного житья я бы посмотрела Новочеркасск, до Ростова 30 км, с транспортом все нормально. Но вот новый аэропорт как на Новочеркасске сказался не знаю. Летом к родственникам поеду, посмотрю.

Екатеринбург

Sunday82: из ЕКБ, родилась, до 2004 года тут жила. с 2004 по 2011 жила в Ростове.

Ясно

мама
Екатеринбург

аноним: Ненавижу Урал

так переезжайте. Не понимаю зачем жить в месте которое ненавидишь.

Аноним 563

Я написала что ненавижу за климат, в остальном в моей жизни тут есть плюсы. Терплю. При первой возможности уеду. Делаю все возможное для этого.

Аноним 27

краждое лето в детстве проводила на Левом берегу Дона. Там куча детских лагерей и баз отдыха. Случаев унесения течением не припомню. С удовольствием вернулась бы в РнД. Но вросла уже корнями в Урал.

Екатеринбург

Аноним,
Вода теплая была?
Мы на Волгу ездили, холодная, зараза! И это в начале августа

Аноним 27

Говорящая с котами: Вода теплая была?
Мы на Волгу ездили, холодная, зараза! И это в начале августа нормальная вода. Для ребеека точно счасье, особенно когда баржа пройдет и на волнах качает. При школах городские лагеря были на Левом берегу. Утром автобус увозил, вечером обратно. Все лето на природе и пляже.

мама
Екатеринбург

Спасибо за совет про Новочеркасск. Помониторю.

мама
Екатеринбург

в Новочеркасске некоторые районы очень сильно удалены территориально. А так симпатичный городок.
Таганрог еще посмотрите, тоже от РНД недалеко, на машине полчаса.

Таганрог

Живу в Пролетарском районе в Александровке. Это максимум 10 мин. езды на а/м от 37 линии. Квартиры трешка от 2,7 млн. пятиэтажка с кухней 6 м,; 3,5-4,5 трешка в старой девятиэтажке и от 5,5 до 10 млн. новье.
Про ледяную воду в Дону уж очень загнули. Во второй половине июля и августе ребенка из воды даже не вытаскиваю - вода теплющая.

Екатеринбург

Аноним: При школах городские лагеря были на Левом берегу. Утром автобус увозил, вечером обратно. Все лето на природе и пляже.

Круто

Екатеринбург

КрысинБрат: и от 5,5 до 10 млн. новье.

Недешево

Аноним 712
автор

КрысинБрат,
Александровка-это какой квадрат улиц примерно смотреть? Как вам ваш район?Нравится?Сколько ехать до центра?

бабушка
Екатеринбург

CrazyMFLove: 73 года после войны прошло, это мало в масштабе развития города,

73 года мало?! Вы в Астане были?
За 18 лет из уездной Акмолы конфетку сделали.
пс. В Ростове не была и, если честно, этот город не вызывает никакого интереса..лично у меня.

Таганрог

Александровка разделена на две части проспектом. По одну сторону, ниже к Дону, частный сектор. А по другую - многоэтажки. Если рассматривать многоэтажки то они имеют один адрес: пр. 40 летия Победы. Там и новостройки и старый фонд. До центра на авто мин 20 без пробок, на ОТ - минут 45. Можно и быстрее. Плюсы: Александровка -самый экологически чистый район. Промышленных предприятий нет. Но и не сильно развита инфраструктура. Нет ни кинотеатра, ни большого бассейна (2 для малышей частных, я их не рассматриваю), ни крупных магазинов. Есть МЕТРО, куча Магнитов, Пятерок, и прочих съедобных магазинов, довольно приличный рынок А вот с вещевыми - только типа "смешные цены", Одновка, Зато в 15-30 минутах езды - ТЦ Мега с Ашаном и прочими сетевиками и развлекаловками. Две школы. Вот чего много - детских садов. Два из них с бассейнами. Считаю, что Александровка транспортноудобный район. В плане и ОТ и своего авто.
Вы, если собираетесь работать на 37 линии, можно рассмотреть ЖК "Красный Аксай". Прям рядом. Пехом дойти можно . Дома как в рекламе, так и в натуре. Застройщика хвалят. Говорят построил пол Ставрополя. Дома растут прям на глазах. Каждый день проезжаю. Если бы не этажность, давно была бы там. Только, пожалуйста, не примите это за совет, просто информация. Чуть выше есть и жилье уровня подороже. Этот район - или хороший новострой, или откровенное старье. Третьего не дано. Называется Нахичевань. Школы есть, одна из них с английским уклоном, одна - с математическим. Есть прекрасный (с шикарными педагогами) бесплатный детский клуб "Досуг" и детская театральная студия. Ну и Дон рядом.

Аноним 712
автор

КрысинБрат,
спасибо за подробный ответ. Что-то кратко почитала про Красный Аксай. Грустные отзывы. Вы такого не слышали? Вот ,что пишут...

  1. Бессвайный фундамент.
  2. Работы по внутренней отделке для скорости ведутся при отрицательных температурах (что запрещено).
  3. Про УК Красный Аксай риэлторы пока еще не знают. Это будет реальная непрозрачная бандитская несменяйка. А кто из жильцов решится проверить тарифы на обслуживание или создать ТСЖ - рискует попасть на больничную койку
  4. В центре квартала незаконно (не выдержаны расстояния до близлежащих домов) построен детский сад, который будет без экспертизы передаваться в муниципалитет
    Ну и Сарьяна не вывезет поток авто с заселением этого ЖК..Такие мнения у людей.
    А какие то есть еще ЖК,пусть не такие новые,но приличные в Александровке?
Таганрог

Про "Красный Аксай" - фундамент вроде бы там на больших ж\б подушках, это должно обеспечить устойчивость. Но сам комплекс на склоне, поэтому за этажность страшновато. Сарьяна действительно улица далеко не ширкая, как она выдержит наплыв массы людей просто не представляю. Строят очень быстро - за год почти все возведено. А садики у всех комплексов это фишка, они вопрут его куда угодно. Про Александрвку: Именно ЖК 2 "Голубые Ели" (оч.хорош, но с претензией на элиту, соответственно - дорог) и ЖК "Александровский" пониже уровнем, по моему 5 домов тоже хороши, но сдан и соответственно треху там очень трудно выцепить. Еще много довольно новых домов на конечной остановке, но это уже не комплексы. Можно там посмотреть. Конечная это не страшно. Сама Алесандровка макс. 10 мин на а/м (а может и пять). Да еще в районе (Александровке) для детей есть поликлиника, (взрослая тоже есть) , спортивная школа (для малышей вообще удобно 1 занятие 30 руб. , пришел заплатил, не пришел не заплатил) совсем новая художественная школа ну и плюс опять же филиал "Досуга".

Таганрог

Вру - у нас три школы. Одна в частном секторе.

Екатеринбург

Аноним 712 ,
Автор, переехали?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";