Юристы,подскажите!

Аноним 479
автор

Получила сегодня (апрель 2018!) квитанцию о задолженности по отоплению,написано так: Решение суда (госпошлина). Звоню в данную организацию,делаю запрос,так как мы с 2015 года не пользуемся их услугами.на что мне присылают Судебное решение аж от 20011! года.Якобы меня вызывали в суд,я не явилась,заочно вынесли решение и долг- госпошлина за судебные издержки.Меня никто никуда не вызывал,про Суд слышу впервые.И у нас нет задолженностей.И самое главное,почему только сейчас,в 2018 году.спустя 7 лет после Суда,они выставляют мне квитанцию о задолженности?Имеют право? И есть ли какая то амнистия ? (не знаю как правильно) Ув.юристы,проконсультируйте,пожалуйста.

Аноним 67

если имеется решение суда, должен быть исполнительный лист, срок его предъявления 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: срок его предъявления 3 года с момента вступления решения суда в законную силу. То есть сейчас они действуют незаконно,предъявляя задолженность через 7 лет,я правильно вас поняла?

Аноним 67

iriska1100 автор темы: я правильно вас поняла?

Скорее всего за принудительным взысканием к приставам они и не обращались, просто надеются на ваше добровольное исполнение судебного решения, которое вы сейчас вправе не исполнять, даже если действительно когда то задолжали

Аноним 846

Действуют скорее всего законно. 3 года, это срок предъявления исполнительного листа судебным приставам. Если к приставам не обращаются, получать исполнительный лист не обязательно. Самостоятельно они могут взыскивать когда им угодно. Срока давности у решения суда нет.
Если на решении указано "заочное", то оно вступает в силу только после того, как вы поставите свою подпись, что ознакомлены. И с этого момента у вас есть 10 дней (не уверена по срокам), чтобы его обжаловать.

автор
мама
Екатеринбург

Прохожий: Если на решении указано "заочное"

Прохожий: с этого момента у вас есть 10 дней чтобы его обжаловать. Да,так и указано.Но я ничего не подписывала.И вообще про суд впервые слышу(((

Аноним 846

Раз не подписывали, значит оно не вступило в силу. И требовать с вас долг пока права не имеют.
Но это лишь дело времени. Какой почтой прислали? Если заказным с уведомлением о вручении, считайте, что уведомили по всем правилам. Идите на консультацию к юристу, пока не поздно, оспаривайте решение.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ув.юристы,проконсультируйте,пожалуйста.

консультации у юристов платные

iriska1100 автор темы: Да,так и указано.Но я ничего не подписывала.И вообще про суд впервые слышу(((

обжалуйте заочное решение. Если вы его не получали - не имеет значения, когда оно вынесено. Отсчитываете дни от даты получения. ГПК в помощь

автор
мама
Екатеринбург

Я сегодня с их юристом разговаривала.Прислали обычную квитанцию Единый Расчётный центр-Задолженность-решение суда (госпошлина).Спросила откуда что взялось,прислали Скан копию решения суда от 01.12.2011.И Снизу печать 11.01.2012 вступило в законную силу

Аноним 67

iriska1100 автор темы: Снизу печать 11.01.2012 вступило в законную силу

а какая сумма, если не секрет. Если вступило в силу все сроки для принудит. предъявления у них истекли, а добровольно вправе не исполнять,

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Если вступило в силу все сроки для принудит. предъявления у них истекли, добровольно никогда не взыщут уже

Прохожий: Самостоятельно они могут взыскивать когда им угодно. Срока давности у решения суда нет.

Где правда?

★★★★★

Аноним автор темы: Получила сегодня (апрель 2018!) квитанцию о задолженности по отоплению,написано так: Решение суда (госпошлина).

сейчас в почтовых ящиках больше половины квитанций - мошенничество

Аноним 67

теоретически то конечно имеют право требовать добровольного взыскания вплоть до фактического исполнения, но практически , если вы добровольно не исполняете, механизмов давления (в т. ч с помощью судебных приставов) на вас уже нет

автор
мама
Екатеринбург

★★★★★, Я уже с их юристом беседовала...

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: теоретически то конечно имеют право требовать добровольного взыскания вплоть до фактического исполнения, но практически , если вы добровольно не исполняете, механизмов давления (в т. ч с помощью судебных приставов) на вас уже нет

То есть если я не согласна .и отказываюсь оплачивать якобы долг,пенни и пр.нюансы мне не грозят?))

★★★★★

iriska1100 ,
лично? или по номеру с квитанции позвонили?

автор
мама
Екатеринбург

★★★★★: лично? да

АнонимКА

Ну так а причем тут ерц и взыскание задолженности по решению суда?
Это работа приставов, если исполнительный лист был предьявлен

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: если исполнительный лист был предьявлен

Не было исп.листа.Я только сегодня про суд узнала,который состоялся 7 лет назад

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: причем тут ерц и взыскание задолженности по решению суда?

Вот и я думаю,причём?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";