Экскурсии для детей

Покупать ли квартиру у соседки?

Carmelita автор темы
Нижний Новгород
мама
Всем доброго дня!пишу на форум и очень надеюсь получить совет. В 2016 году мы с родителями взяли ипотеку и купили 3х комнатную квартиру в строящемся доме в 10ти минутах ходьбы от родителей. Срок сдачи был 1й квартал 2018 года. Переехать туда должны я и мой ребенок (6 месяцев). Вот в марте дом сдали и когда мы ходили на осмотр квартиры, мне не совсем понравилась ее планировка, в частности почти полное отсутствие прихожей. При покупке я знала, что квартира небольшая (65 м), но когда увидела своими глазами, то была несомненно расстроена. На следующей неделе нам отдадут коючи и мы уже хотели закупать стройматериалы для ремонта. Но два дня назад я случайно узнала, что наша соседка на площадке в доме, где мы живем сейчас с родителями, ищет покупателей на свою 3х комнатную квартиру. Я сходила к ней, узнала стоимость квартиры-3 800 000. Это так же, как мы покупали квартиру в новостройке. Цена меня вполне устроила, да и планировка в квартире намного лучше и квартира больше, чем моя в новостройке. И вот сейчас у нас дилема:продавать ли новую квартиру(цена ее на данный момент 4 700 000, ипотеку мы уже погасили) и купить квартиру у соседки или же оставить новую квартиру? Я бы продала новую, тогда и деньги бы на ремонт от разницы остались, и жить мы с ребенком будем в соседях с родителями, что очень удобно когда я выйду на работу и они смогут забирать его из детсада и из школы. Но меня пугает, что мы продадим новую квартиру, а соседка вдруг передумает продавать свою квартиру, или будкт долго подбирать для себя вариант с жильем(она сказала что хочет купить дом за городом поближе к детям). Что бы вы посоветовали в данной ситуации?
Анонимус
Оформить новую ипотеку,купить квартиру у соседки, выставить на продажу квартиру в новом доме. Когда её продадите,то погасить ипотеку и еще останется. Только вы уверены в том,что быстро продадите в новостройке? Если да,то вперёд.
Lelkako
Екатеринбург
мама
Оторваться от родителей не хотите? Мы откуда знаем, может родительская квартира тоже в новом доме. Я за новостройку, там коммуналка меньше
Нормальный у меня характер, просто у вас нервы слабые
fanatkaeburga
Ставрополь
мама
Ну если вас не пугает жить с родителями на одной площадке, то переезжайте
Carmelita ,
Анонимик
Екатеринбург
Carmelita автор темы:
продавать ли новую квартиру

если будете продавать дороже, чем реально заплатили, то разница будет облагаться налогом
Carmelita автор темы:
а соседка вдруг передумает продавать свою квартиру, или будкт долго подбирать для себя вариант с жильем

разговаривать с соседкой, подписывать договор о намерении.
Аноним
Екатеринбург
Меня больше смущает жить на одной площадке с родителями.
А про соседку - она старенькая что ли уже? Я тут тем начиталась и тоже боюсь теперь вторичек
Carmelita автор темы
Нижний Новгород
мама
Аноним,

Ей 63 года, живет одна, дети за городом
Котенок5
Екатеринбург
мама
Почему то тоже первая мысль - оторваться от родителей...
Carmelita автор темы
Нижний Новгород
мама
fanatkaeburga,

А что в этом такого? Отношения с родителями хорошие
Котенок5
Екатеринбург
мама
А так, я бы новое жилье оставила. Там ремонт зачем сейчас, дом усадку даст все равно
Zezka
Екатеринбург
мама
вы про налоги при продаже квартиры в курсе? если квартира в собственности меньше 5 лет.
Глядя на то, что вам нравится, я немного горд тем, что не нравлюсь вам...
Анонимик
Екатеринбург
а вообще, автор, я бы на вашем месте не дергалась. С соседкой все еще на воде вилами писано. Можно столько нервов потратить. вторичка - есть вторичка. Может не стоит оно того?
Carmelita автор темы
Нижний Новгород
мама
Zezka,

Да, налог берется с разницы между ценой продажи и ценой покупки
Танита
Екатеринбург
просто посетитель
Очень тяжёлый случай
Быть или не быть. Вот в чем вопрос
Танита
Екатеринбург
просто посетитель
Родители то что говорят. Они это все оплачивают или кто?
Тому и решать я так думаю
ulibka4
Екатеринбург
мама
Вы поговорите с соседкой.на сколько серьезны ее намерения
Бумеранг #Добра
Екатеринбург
папа
Carmelita автор темы:
Zezka,
Да, налог берется с разницы между ценой продажи и ценой покупки

и что такого ? это НОРМАЛЬНО - соблюдать законодательство страны в которой живём и платить налоги !!!!!!!!!
а жить рядом с родителями многие мечтают.
Аноним
Екатеринбург
Carmelita , сколько метров у соседки? Не забудьте справку от психиатра взять у продавца
Аноним
Екатеринбург
Эти бабули такие не постоянные, оформляйте все договоренности четко. Возни много, думайте стоит ли того))))
Креолка
Екатеринбург
мама
Я бы оставила новую квартиру. Зачем весь этот геморрой с продажей/покупкой, не известно ещё что соседка выкинет, возьмёт и цену поднимет или ничего не найдёт подходящего для себя и передумает продавать и договор отнамерениях Вас не спасёт, никто не сможет Ее принудить к сделке.
Новая квартира - это меньше коммуналка, Вам уже писали выше, находится в 10-ти минутах ходьбы от родителей, так что они и так смогут Вам помочь забирая ребёнка из садика.
Зато Ваша личная жизнь не будет происходить у родителей на глазах.
Стужа
Екатеринбург
мама
Вы уверенны что правильно оценили стоимость вашей квартиры, раз в 10 минутах от нее продается квартира большей площади на 900 тр дешевле?
А так почему бы и нет, квартира больше, дешевле, родители близко, одни плюсы.
аноним
Екатеринбург
Стужа,
У нас в 100метрах дом где квартиры с бОльшим метражом стоят дешевле на 1-2ляма.
Дома то разные.
Стужа
Екатеринбург
мама
аноним:
Дома то разные.

Неее, если дому родителей 50 лет, то нафиг надо.
Самовар
Екатеринбург
Бумеранг #Добра:
и что такого ? это НОРМАЛЬНО - соблюдать законодательство страны в которой живём и платить налоги !!!!!!!!!

:write: :gy: вы что так возмущаетесь? Работник налоговых органов что ли??
Да, представьте себе, люди пытаются по возможности избежать уплаты налогов ( в случае если такое возможно сделать законно , а кто то и не законно :secret:
зачем платить если можно не платить? :coffee:
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).