Возможно внести правки в документы на квартиру в ипотеке?

Аноним 10
автор

В техпаспорте (экспликации) квартиры, которую присмотрели для покупки, БТИ допустило ошибку.
Площадь квартиры указана больше, чем в реале примерно на 1,5-2 кв.м - влияет на квартплату. Правда, не знаю, на сколько))
Продавец не хочет вносить изменения (тратиться) да и времени пройдёт немало.
Покупка в ипотеку. Могу ли я внести изменения после покупки? Квартира будет в залоге у банка - не возникнет ли проблем?
В банке толком ничего не ответили: может да/может нет... Есть знающие люди?

мама
Екатеринбург

А как узнали что ошибка?

Аноним 10
автор

Посчитали площадь

Аноним 10
автор

Ну и сходили в БТИ, конечно, чтоб подтвердить или опровергнуть свои догадки))

Аноним 10
автор

Юристы ж есть на Юмаме
Или бесплатно не отвечают? Как в старом западном анекдоте про врача:
"...встретил врача и, думая съэкономить за приём, спросил:

  • Что ты делаешь, когда простыл?
    Врач отвечает:
  • Чихаю."
Аноним312

Большая экономия будет?
За новый тех.план отдадите кадастровому инженеру тыс. 8-12.
Еще и ошибку поди доказывать в суде?
В бти то дали какие то документы, подтверждающие ошибку?

мама

Аноним ,
Что написано в свидетельстве? Тоже ошибка? КУ насчитываются на площадь из св-да, выписки. Паспорт же нужен только для оценки недвижимости.

фэс

у нас у деда тоже есть ошибка, но у него в его пользу и не знаю откуда она идет и сколько лет, но за ку оплата идет на 10кв м меньше. Квартира 46, а оплата за 36 хотя по всем докам 46 идет. Пофиг

Аноним 10
автор

fanatkaeburga: Что написано в свидетельстве? Тоже ошибка? КУ насчитываются на площадь из св-да, выписки. Паспорт же нужен только для оценки недвижимости.

В свидетельстве естественно тоже ошибка, оно же выдаётся по документам из БТИ.

анонимно: В бти то дали какие то документы, подтверждающие ошибку?

Нет конечно. Мы не собственники. Дадут только собственнику и за деньги, как сказал их риэлтор. Они этим заниматься не хотят.

анонимно: За новый тех.план отдадите кадастровому инженеру тыс. 8-12.

Так много? Риэлтор продавца сказал, что в БТИ сказали 2,7 т.р. новый техпаспорт. Обманывает?

Аноним 10
автор

Насчёт выгоды: в КУ по площади квартиры рассчитывается Содержание жилья и Отопление. Может что-то ещё?
Как рассчитать отопление я не знаю, а по содержанию жилья примерно 700 руб переплаты в год.

мама
Екатеринбург

Другую правильную квартиру найдите.)))

Вы точно хотите иметь дело с таким продавцом?

Аноним 10
автор

Так всё остальное очень даже устраивает...

мама

Аноним ,
Пусть продавец переделывает, тем более можно попробывать не новый паспорт делать, а написать заявление БТИ, пусть переделают их же ошибки. Регистрировать документы всего 1 неделя.
Кроме КУ, еще и налоги рассчитываются по квадратуре. Ну и продавцы долдны быть заинтересованы в продаже, либо сделать вам очень хорошую скидку.

Аноним 52

Аноним ,
так все сложно) у нас тоже было больше, чем на самом деле. Сходила в тсж, платим за фактические квадраты. а остальные документы ни на что не влияют. или я не поняла вас?

мама
Екатеринбург

Это не БТИ допустило ошибку....просто там такие данные, с момента последних обмеров квартиры.
если вы все-таки хотите их поменять: заказываете потом кадастровых инженеров с выездом - они обмеряют квартиру, и вносят данные в БТИ. Далее в БТИ заказывается диск ( 2 т.р.) с новыми данными, и на основании этих данных меняется информация в Росреестре.

мама
Екатеринбург

А как автор нашла ошибку? Рулеткой мерила?
Во всех документах ( свидетельство и паспорт) одинаковая площадь, естественно продавцы ничего менять не будут.

мама
Екатеринбург

Из за 1,5 метров даже заморачиваться не стала бы. Ну и намерять рулеткой я сама могу все что угодно, погрешность +/- 1,5 метра точно.

Аноним 10
автор

Ясно: А как автор нашла ошибку? Рулеткой мерила?
Во всех документах ( свидетельство и паспорт) одинаковая площадь, естественно продавцы ничего менять не будут.

На плане квартиры указаны все замеры. В одной из комнат есть кладовая в углу. Если грубо посчитать площадь комнаты: умножить одну сторону на другую, то получится чуть меньше 13 кв.м, из которых нужно вычесть площадь кладовой, т.к. она не является жилой.
А БТИ эту площадь ПРИПЛЮСОВАЛО.
Т.е. получилось больше, чем есть. Как будто кладовая не внутри комнаты, а рядом.

Аноним 971

Аноним ,
это же не кладовка , а встроенный шкаф, или как его раньше называли. у вас даже стены не межкомнатные у него. а помещение №8 это что. вы его тоже вычитаете ?

Аноним 10
автор

8 - это другая кладовая. Они обе указаны в таблице ниже и именуются "кладовая".
Помещение 1 - это прямоугольник (все умеют считать площадь прямоугольника?). Грубо посчитаем: одну сторону умножить на другую. 5,6х2,32=12,99.
Помещение 7 - 1,16х1,17=1,35 - находится внутри этого прямоугольника. Откуда 14,4???
Если сложить эти две цифры получится примерно 14,4.
Разве это не ошибка?

Аноним 10
автор

Elen..: если вы все-таки хотите их поменять: заказываете потом кадастровых инженеров с выездом - они обмеряют квартиру, и вносят данные в БТИ. Далее в БТИ заказывается диск ( 2 т.р.) с новыми данными, и на основании этих данных меняется информация в Росреестре.

Так я и спрашиваю: банк разрешит это сделать - поменять информацию в Росреестре?

Аноним 10
автор

Спецы по ипотеке/юристы!!! Ау!..

мама
Екатеринбург

потом- после сделки? я думаю банку эта информация потом не очень нужна. по идее - по кадастровому паспорту паспорту делается лишь оценочный отчет для банка, и площадь фигурирует в договоре купли - продажи. с этой площадью покупаете и все. потом меняете данные в росреестре и для перерасчетов в ерц предоставляете информацию

мама
Екатеринбург

а в банк предоставляете новый егрп, с уточненной площадью

мама
Екатеринбург

эти квадратные метры при расчете коммуналки вам все равно никакой роли не сыграют....раз общая площать остается такой же...в коммуналке по кв.м идет лишь отопление и содержание жилья ( по общей площади )....а раз она останется такой же- зачем весь этот сыр- бор?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";