Продажа сразу после вступления в наследство

Анонимная
автор

Налоги надо платить какие то и сколько если надо? Продажа сразу по он вступления в наследство.

мама
Екатеринбург

Если Вы единственный собственник, то 13% за сумму свыше 1000000р
Если у Вас меньше 1000000 р то налога нет, но декларацию сдавать надо.

мама
Санкт-Петербург

Да.

Акула,
а если два наследника и стоимость в пределах миллиона? автор, сорри, что вклиниваюсь...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним ,
Надо.\
НДФЛ, т.к. с момента регистрации права собственности не прошло 5 лет.
Льгота вроде 1 млн

мама
Екатеринбург

мышкаЮля,
Если два наследника, то надо делать два договора, что бы за каждым из Вас сохранился налоговый вычет в 1000000р
Иначе налоговый вычет разделится на двух собственников ( по 500 тр)
И не забывайте, что долевую собственность только через нотариуса.

Анонимная
автор

Акула,
если 2, но каждый получит меньше млн?

Акула,
будьте добры, поясните подробнее... вот мы у нотариуса, вступаем в наследство. просить нотариуса делать договор на каждого? а как делать, если доли делятся пополам? соответсвенно стоимость каждой доли - 1/2 от общей стоимости?я правда впервые с этим сталкиваюсь..

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Делайте два договора купли-продажи. Вычет будет у каждого 1000000р.налог 0р. Но декларацию сдавать.

мама
Екатеринбург

Когда Вы вступите в наследство нотариус КАЖДОМУ ( это я не кричу , подчеркиваю) дает свидетельсво. Вы с ним регистрируете право собственности, каждый сам.
Потом , когда покупателя найдете и договаритесь о цене ,идете к натариусу и там заключаете два ДКП на один Ваш объект, те у каждого извас свой ДКП.

хочу стать мамой
Екатеринбург

AlinaV: собственности не прошло 5 лет.

Для наследства осталось три года..

мышкаЮля,
Действия такие. Тот нотариус, который оформляет наследство, он и так выдаёт свидетельство о праве на наследство на те доли и имущество , которое наследует конкретный наследник. То есть если, например, наследника два, то каждый обязательно получить свидетельство на 1/2 квартиры, например.

Потом, если продажа, идете к любому нотариуса, там оформляете два договора купли- продажи, так два собственика- наследника. Грубо, Покупатель по одному договору покупает у Иванова 1/2 квартиру, потом покупает у Петрова 1/2. Это позволяет сохранить вычет в 1 млн на Каждый договор. Соответственно если собственника три, то три договора..

мама
Екатеринбург

Львица-мать,
Да, ????
Я все это неоднократно делала, а вот юристов- недоучек очень часто встречала.
Они и один договор посоветуют и нотариуса подороже.
Так, что удачи.
Сколько раз уже зарекалась бесплатно советы не давать.

мама
Екатеринбург

Шершуля,
Ура. Ну хоть кто- то по- существу...

мама
Екатеринбург

Львица-мать,
Исправила, спите спокойно уважаемый критик.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Акула: Я все это неоднократно делала, а вот юристов- недоучек очень часто встречала.

Аналогично..я лучше сама время потрачу и разберусь, тем более, в данном случае , дело простое.

Аноним ,
Так что автор делайте спокойно два договора, если у вас два собственника. И если у каждого, в договоре будет меньше 1 млн, то без налога. Если больше 1 млн, то налог 13% с разницы, между ценой продажи Доли и 1 млн. Декларацию подавать обязательно до конца апреля след.года.

Шершуля,
спасибо! в мае предстоит вступление в права наследования.

Noname

AlinaV: с момента регистрации права собственности не прошло 5 лет.

3 года со дня смерти наследодателя

Анонимная
автор

Шершуля,
Акула,
спасибо

вредина

аноним: 3 года

5 лет

roza-mimoza

ответы не читала
если у наследника была хоть какая-то доля до вступления в наследство, то при продаже этого наследства налог не платится

Анонимная
автор

Еще вопрос: сколько за дкп берут нотариусы примерно? К чему готовиться, если речь о млн.?
3000+0,2%, т.е. 23 000?

Аноним 553

вредина,
Наследство! 3 года!

roza-mimoza

Аноним автор темы: Еще вопрос: сколько за дкп берут нотариусы примерно? К чему готовиться, если речь о млн.?
3000+0,2%, т.е. 23 000?

а сейчас обязательно через нотариуса оформлять договор?
зачем нотариус для договора купли-продажи?
https://www.gosuslugi.ru/situation/residential_property/immovables_second

Анонимная
автор

roza-mimoza,
долевая через нотариуса

вредина

Аноним...: Наследство

Уф, только квартиру наследственную продали. В налоговой консультировались

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";