Аренда квартиры и коммуналка

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, как удобнее сдавать/снимать квартиру.

  1. Арендную плату и комуслуги оплачивает съемщик, в таком случае ему лишние телодвижения с оплатой квитанций, отправка показаний, а хозяину головняк с проверками платит/не платит, зато не надо ездить снимать показания. Зато съемщик экономнее расходует свет, воду, тепло и может сэкономить на этом.
  2. Съемщик платит только аренду, хозяин - квитанции. Тут тоже плюсы и минусы, хозяин каждый месяц будет приезжать за квитанцией и показаниями, жильцы не будут экономить ресурсы, ну и понятно, что хозяин заложит это все в аренду и платеж никак не уменьшить, т.е. зимой и летом одинаково.
  3. Съемщик оплачивает аренду и все по счетчикам, хозяин все остальное. По мне так самый геморный вариант, ежемесячно подсчет кто сколько платит и т.д. Все заморочки с квитанциями у обеих сторон. Как было бы удобнее для всех?
Аноним 635

Квартиросъемщик получает квитанцию в почтовый ящик, и готовит деньги на оплату. У вас личный кабинет на сайте и вы тоже видите квитанцию. Раз в месяц вы приезжаете снимать показания счетчиков и берете деньги на оплату коммуналки. Потом сами дома платите через интернет-банк. Это самый лучший вариант для собственника, поверьте мне, он выстрадан за 9 лет сдачи в аренду квартиры.

Аноним 635
VikVikVik автор темы:
1. Арендную плату и комуслуги оплачивает съемщик, в таком случае ему лишние телодвижения с оплатой квитанций, отправка показаний, а хозяину головняк с проверками платит/не платит, зато не надо ездить снимать показания. Зато съемщик экономнее расходует свет, воду, тепло и может сэкономить на этом.

как показывает практика, привычка транжирить воду никуда не девается, а квартирант просто не платить коммуналку кормя вас завтраком. Когда долг по к/у накопится большой он просто сваливает в туман и все. Хозяин же имеет удовольствие в виде отключения электроэнергии и долгов.

Аноним 635
VikVikVik автор темы:
2. Съемщик платит только аренду, хозяин - квитанции. Тут тоже плюсы и минусы, хозяин каждый месяц будет приезжать за квитанцией и показаниями, жильцы не будут экономить ресурсы, ну и понятно, что хозяин заложит это все в аренду и платеж никак не уменьшить, т.е. зимой и летом одинаково.

С счетчиками можно сильно встрять. У меня квартирант один раз уснул в ванне, слив был открыт, кран тоже. Воды налил на 8 тысяч при среднем платеже за все ку 3 т.р.

Аноним 635
VikVikVik автор темы:
Съемщик оплачивает аренду и все по счетчикам, хозяин все остальное. По мне так самый геморный вариант, ежемесячно подсчет кто сколько платит и т.д. Все заморочки с квитанциями у обеих сторон.

не все по счетчикам, а все К/У. Хозяин в этой цепочке нужен для того чтобы не было долгов по к/у, не было вранья с показаниями счетчиков. У арендатора никаких проблем нет, кроме как найти деньги на оплату своих к/у. Дополнительно к этому хозяин ежемесячно имеет возможность посмотреть что творится в квартире. Так как даже если в первый месяц квартира в нормальном состоянии, то не факт что она такой останется на второй месяц.

мама
Екатеринбург

имха, коммуналку платит съемщик (кроме капремонта). за показаниями ездить не обязательно - можно фотку присылать. но тут конечно зависит от доверия...

Аноним 635

И судя по Вашим вопросам могу предположить что следующая информация Вам также не помешает:

  1. Платежи за кап.ремонт лучше оплачивать самим от и до. Долги по ними переходят вместе с недвижимостью, т.е. долг закреплен за квартирой, а не собственником.
  2. Брать залог обязательно! Потому что случится может всякое! И никаких "а можно мы залог попозже отдадим? а можно по частям?" Залог должны дать в день заселения, потому что убить квартиру они смогут уже к следующему утру, так и не принеся залог.
  3. Никаких размазывания соплей, типа "ой сейчас нет, есть только часть, давайте попозже". Нафиг таких сразу. Единственное исключение если человек у вас снимал уже пол года и все было без проблем, тогда да можно пойти на уступки. Если это нытье начинается сразу же - нафиг - нафиг. Иногда лучше пусть квартира постоит пустой, чем с такими жильцами которые и воды натратят, и квартиру засрут и денег вы с них не дождетесь.
Екатеринбург
Аноним:
транжирить воду никуда не девается,

а тражирить это сколько? А то как юматерь не почитаю - так никто не моется. А в лис зайдешь - так все только и делают, что в душ бегают по три раза на дню.

Аноним 635
Katie:
но тут конечно зависит от доверия...

+100 Некоторые "умные" пытаются счетчики поломать типа там магниты рядом положить и пр.

Аноним 635
Sаmantа:
а тражирить это сколько? А то как юматерь не почитаю - так никто не моется. А в лис зайдешь - так все только и делают, что в душ бегают по три раза на дню.

Это по 17 кубов холодной+ 15 горячей на семью из трех человек в однушке. При этом у нас аналогичная семья в трешке тратит по 8 кубов не чувствуя ограничений. Просто кто-то привык например включить кран чтоб посуду помыть, а сам в это время по телефону трещит, а вода льется...а кто-то любит полежать в горячей ванне, и льет воду нон стоп чтоб вода не остывала. От таких привычек сложно отвыкать, проще накопить долгов да свалить, не твоя же квартира.

Аноним 556
VikVikVik автор темы:
Подскажите, как удобнее сдавать/снимать квартиру. 1. Арендную плату и комуслуги оплачивает съемщик, в таком случае ему лишние телодвижения с оплатой квитанций, отправка показаний, а хозяину головняк с проверками платит/не платит, зато не надо ездить снимать показания. Зато съемщик экономнее расходует свет, воду, тепло и может сэкономить на этом. 2. Съемщик платит только аренду, хозяин - квитанции. Тут тоже плюсы и минусы, хозяин каждый месяц будет приезжать за квитанцией и показаниями, жильцы не будут экономить ресурсы, ну и понятно, что хозяин заложит это все в аренду и платеж никак не уменьшить, т.е. зимой и летом одинаково. 3. Съемщик оплачивает аренду и все по счетчикам, хозяин все остальное. По мне так самый геморный вариант, ежемесячно подсчет кто сколько платит и т.д. Все заморочки с квитанциями у обеих сторон. Как было бы удобнее для всех?

дарю лайфхак приходит квитанция Арндатор по вотсапу отправляет фото владельцу квартиру. ФОто всех счетчиков Арендатор переводит деньги за аренду и за КУ по квитанции. И все при своих Владелец квартиры спокоен, все оплачено. Аредатор - хозяин не ездит к нему в гости.

Аноним 635
Аноним:
Владелец квартиры спокоен, все оплачено. Аредатор - хозяин не ездит к нему в гости.

:gy: не-не, жизнь Вас еще научит, что лучше приезжать. Я тоже так думала по неопытности. :gy: Потому что фотошоп уже давно есть. И потому что помимо счетчиков, приезжая в квартиру вы можете вдруг обнаружить что проломлена дверь на кухню/в ванну. Или что в квартире проживает щенок и все обои уже обгрызены. И подоконник прожжен))))

Аноним 556
Аноним:
не-не, жизнь Вас еще научит, что лучше приезжать. Я тоже так думала по неопытности.

проверка не отменяется.

Аноним 635
Аноним:
проверка не отменяется.

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Ваша схема хороша с проверенным квартирантом, у меня таких было 2. Вообще не приезжала по пол года в квартиру, все было ок. Но вот с другими товарищами....ненене.

Аноним 132

Аноним, а вы когда приезжаете-осматриваете всю квартиру или как?

мама
Москва

У нас показания сдают съемщики (бросают бумажки в ящик ТСЖ в подъезде), мне на емэйл от ТСЖ приходит квитанция, пересылаю им, они переводят мне деньги по квитанции, я оплачиваю через интернет-банк.

Аноним 635
Аноним:
Аноним, а вы когда приезжаете-осматриваете всю квартиру или как?

Да, бегло, но обычно сразу видно. Ну т.е. как правило если где-то в одном месте заметили срач (например в ванне пока счетчики фоткали), то скорее всего он и в других местах - стоит пройтись посмотреть. Хотя лучше все таки в любом случае пройтись. Не так что прямо все под лупой, а просто глянуть состояние в целом.

Анонимная
Аноним:
Воды налил на 8 тысяч при среднем платеже за все ку 3 т.р.

месяц спал?

Аноним 635

Аноним, а не знаю, я так поняла что ванны такие он принимал регулярно, спал видимо тоже.

мама
Екатеринбург
Аноним:
От таких привычек сложно отвыкать, проще накопить долгов да свалить, не твоя же квартира.

для подстраховки от таких случаев лучше брать депозит, который и пойдет на оплату коммуналки после того, как транжира съедет.

Аноним 635
Katie:
для подстраховки от таких случаев лучше брать депозит, который и пойдет на оплату коммуналки после того, как транжира съедет.

ага

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";