Квартирный вопрос

автор
просто посетитель

Подскажите знающие как лучше поступить. Есть квартира, собственники моя мама и ее родная сестра. Сестра хочет переоформить свою долю на маму мою. Хотели оформить дарственную,но нотариус запросил кучу документов(несколько лет назад это было не нужно). Сунулись они собирать эти документы-кругом какие-то проблемы да и налог кусается. Так вот я подумала может проще оформить куплю-продажу этой доли и все? Подскажите какие на такую сделку нужны документы и сколько это будет стоить.

мама
Екатеринбург

Hilli ,
Между родственниками налог не платится. А какие документы то ? Только справку от психиатра,что она не сошла с ума и дарит КВ в здравом уме

мама
Екатеринбург

год назад только договор между родственниками заключали, никаких справок. При этом нотариус был не нужен (желателен, но не обязателен), плюс госпошлина 2000 и вперед в МФЦ. Кстати, я именно в МФЦ звонила проконсультироваться, они дали какой-то номер и там все объяснили.

автор
просто посетитель

Летиция,
Когда эту квартиру делали на них (еще при жизни бабушки) то да пошли к нотариусу и дарственную сделали при наличии только паспортов. А сейчас помимо паспортов требуют справки о прописанных в квартире, документы ,подтверждающие их родство,а это и копии свидетельств о браке в том числе. и налог говорят 10000. чет как-то неправильно все.

автор
просто посетитель

Летиция,
а о каком договоре речь? Купле-продаже?

мама
Екатеринбург

Летиция,
При дарение доли сейчас обязательно нужен нотариус.
Hilli ,
Ну там мало же справок на самом деле, выписку из реестра может сам нотариус заказать. Я в ноябре делала. Налога между родственниками нет. За договор конечно надо будет нотариусу заплатить. Сколько зависит от стоимости.

автор
просто посетитель

Лампа,
проблема в том,что у тети запросили свидетельство о браке. Живет она в Саратовской области,а брак у нее был в псковской области. Пошла в ЗАГС по месту жительства-ей дали адрес эл. почты чтоб она сама запрос сделала в произвольной форме. она сделала,на что ей пришел ответ,что нужно заполнить справку по ф19 и им отправить. Это какое-то хождение по мукам. И сколько потом ждать пока эти все запросы гуляют ... Вот поэтому и вопрос возник-может куплю-продажу проще оформить да и все.тем более мама ей деньги за эту долю уже отдала.

мама
Екатеринбург

Hilli автор темы: а о каком договоре речь? Купле-продаже?

Нет, договор дарения

Лампа: При дарение доли сейчас обязательно нужен нотариус.
Hilli , Возможно, у нас дарение всей квартиры было, без долей и детей.

мама
Екатеринбург

Hilli автор темы: у тети запросили свидетельство о браке

у нее нет этого свидетельства на руках? Если есть, то проще заверить нотариусом и отправить заказным письмом с уведомлением.

автор
просто посетитель

Летиция,
нет его на руках.она давным-давно в разводе и паспорт она меняла несколько раз штампы не ставила( Если б было проблем бы не было.

Екатеринбург

У вас доля а это только нотариус, хоть дарение, хоть КП, все равно нужны документы о прописанных, документы о браке (как приобреталась доля в браке или нет), данные о кадастровой стоимости и прочее.. Если бы собственник был один, то нотариус не нужен, только паспорт и госпошлина, у вас другое... Вам без вариантов собирать документы если хотите переоформить.

автор
просто посетитель

Лесик-Ксюша,
О браке для того,чтоб подтвердить родство,что фамилия менялась. Спасибо за разъяснение

автор
просто посетитель

Вообще сказали если доказать,что родственники,то одна цена,если нет ,то другая,соответственно больше. Я уж маме говорю чтоб спросила о стоимости,может не так сильно и отличается стоимость то и не заморачиваться-придти да оплатить, а она даже не догадалась об этом

Екатеринбург

Hilli ,
Свидетельство о браке не только для родства запрашивают, вариантов много. У вас к сожалению все только через нотариуса.

автор
просто посетитель

Лесик-Ксюша,
Спасибо.поняла.

Екатеринбург

вам лучше самой сходить к нотариусу на консультацию.

автор
просто посетитель

Лесик-Ксюша,
Я маме так и сказала ,чтоб сходила к нотариусу и узнала сумму и так и так,и если разница не большая,то не заморачиваться и все.

...(с)

Вот добрый совет - пусть сестра-таки эту справку получит. Еще пригодится....

автор
просто посетитель

...(с),
Да может пригодиться.

автор
просто посетитель

А еще вопрос.У них в собственности эта квартира года два.если тетя продаст свою долю будет ли облагаться налогом? Сумма ее доли 450 тысяч стоит.

Екатеринбург

До 1 млн. не облагается налогом при продаже

Аноним 89

Лампа: За договор конечно надо будет нотариусу заплатить. Сколько зависит от стоимости.

если это обязательная для нотариального удостоверения сделка,то там прописано от скольки минимум и максимум. процент и не превышает максимум.

автор
просто посетитель

Кот Давинчи,
Даже не смотря на то,что в собственности менее 3 лет?

Екатеринбург

Да, 1млн. не облагается налогом независимо от продолжительности владения собственностью. Кстати с 2016г. (вроде) 5 лет сделали

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";