Продажа квартиры

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Что то не могу найти сама информацию. Нужно продать квартиру в области, стоимостью 850тр. Кадастровая стоимость 1200000р. В собственности год (наследство). Нужно ли платить налог с продажи? С чего то я взяла, что если квартира стоит до 1млн, то платить не нужно?? Подскажите, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

Джюлька автор темы: С чего то я взяла, что если квартира стоит до 1млн, то платить не нужно??

Налоговый вычет на эту сумму можно получить. То есть не платить налог.
Цена чуть превышает 70% от кадастровой, так что все нормально вроде.

автор
мама
Екатеринбург

Mrss: Налоговый вычет на эту сумму можно получить. То есть не платить налог.

Простите за тупой вопрос, но человек не работает. Не сможет вычет получить. Или Вы что то другое имеете ввиду? И налог с продажи платится с договора? ИЛи кадастровой?

мама
Екатеринбург

Mrss: Цена чуть превышает 70% от кадастровой, так что все нормально врод

Кадастровая 1.2млн.а реальная 850.тоесть автор дешевле продает

мама
Екатеринбург

ulibka4: Кадастровая 1.2млн.а реальная 850.тоесть автор дешевле продает

Я поняла. Закон как раз допускает до 70% от кадастровой снижение цены в договоре для расчета налога.

Джюлька автор темы: И налог с продажи платится с договора? ИЛи кадастровой?

С договора, если он не ниже 70% от кадастровой. У Вас проходит.

Джюлька автор темы: человек не работает. Не сможет вычет получить

А там не такой вычет, как при покупке. Просто не берется налог с суммы 1 млн. Не надо декларацию о заработке предоставлять.

мама
Екатеринбург

А если нет трех лет с момента принятия наследства, а квартира продана. Трёшка. Нужно платить налог?
И наследуемая доля была 1/30. Нужно платить на эту долю налог с продажи?

Анапа

Джюлька автор темы: квартира стоит до 1млн, то платить не нужно??

Совершенно верно. Цена фигурирует та, которая в договоре обозначена, т.е. фактическая.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";