Право собственности на квартиру и машину, раздел имущества

Аноним 36
автор

Добрый день!
Сразу прошу не посылать в поисковики и т.п. Мне нужен реальный опыт тех, кто был в аналогичной ситуации.
В связи с разводом с мужем полюбовно делим имущество.
Хотелось бы всё оформить официально.
Квартиру оставляет мне с детьми, себе машину.
Сходила к нотариусу, проконсультировалась, но что-то мне кажется есть иные варианты решения вопроса.
Нужен ю-мамский богатый опыт
Всё официально записано на муже.
Т.к. при гашении ипотеки использовался мат.капитал, нотариус говорит, что сначала делается Соглашение об определении размера долей. В нём муж как собственник не может полностью отказаться от квартиры, т.е. пусть малую, но долю себе оставить. Например, по 10 % детям, мне 70 и себе 10. Затем данное Соглашение регистрируется. Только после чего он, например, по договору Дарения дарит свои 10 % мне или детям. И снова регистрировать.
Возможны ли какие то иные варианты? Чтобы сразу переписал квартиру на меня и детей.

Про машину тоже интересно. Сначала нужна независимая оценка. Бумага о том, что я не претендую на авто будет стоить 0,5 % от рыночной стоимости авто + 10200 руб. за работу нотариуса.
Подешевле нет варианта отказаться от авто?

Спасибо всем за реальные советы.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним автор темы: Подешевле нет варианта отказаться от авто?

Так просто ничего не делайте и все. Через три года срок исковой давности пройдет
С квартирой именно так, как разъяснил нотариус. Ипотека погашена уже?

Аноним 36
автор

заблудившаяся: Ипотека погашена уже?

Да.

заблудившаяся: Так просто ничего не делайте и все. Через три года срок исковой давности пройдет

О какой исковой давности речь?

мама
Екатеринбург

Про квартиру всё верно, другого варианта нет, на сколько я знаю. Так же доли выделяли, хоть и в браке. Соглашение, потом выделение долей тоже у нотариуса и регистрация. Вот вам бы узнать, можно ли потом на его долю договор дарения без нотариуса оформить.
Апро машину ни чего бы не оформляла, она и так на муже. Не претендовала бы и всё, как договорились.

мама
Тюмень

Аноним ,
Иск давность 3 года, это время дается после развода на раздел. После истечении этого времени все, что не поделено остается у того, на кого офиц бумага на это самое имущество. После истечении 3 лет сложно будет что либо отсудить и поделить.
Идите в суд и подавайте в одном зачвлении на развод и раздел. Прописываете подробно, что у кого остается при разводе и все

Аноним 835

заблудившаяся: Через три года срок исковой давности пройдет

типичная ошибка про исковую давность по разделу имущества. Имеет важное значение начало отсчета этих трех лет - если имущество не разделено, то с момента когда одна из сторон узнала об ущемлении другой стороной прав пользования общим имуществом, а это может и пять и десять лет.

Аноним 36
автор

Если есть юристы, подскажите, пжста, почему сразу же в Соглашении об определении размера долей собственник не может отказаться от своей доли?

Пока вижу себе следующим образом.
Соглашение об определении размера долей.
А затем Соглашение о разделе имущества, где прописать, что я отказываюсь от авто, а он от своей доли в квартире.
И в суде в бракоразводном процессе это Соглашение как-то завизировать что-ли, без нотариуса.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним ,
Может быть я что то не понимаю, я прозаичнее разводился
Вот тебе две сумки, про остальное забудь
Если все полюбовно делите, без нотариусов
не обойтись?

Екатеринбург

Вот вам бы узнать, можно ли потом на его долю договор дарения без нотариуса оформить.

Нет, нельзя с 2016 года все сделки с долями только через нотариуса, подарить без нотариуса можно только целый объект

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";