Завещание на квартиру

Аноним 137
автор

Мы с мужем вместе больше двадцати лет. Давным давно написали завещания, что наше личное имущество передаем друг другу.
Но с тех пор много чего изменилось. Сейчас у нас двое общих детей, один из которых уже совершеннолетний.
Но только сейчас стал меня мучать вопрос, что будет, если мы с мужем уйдем одновременно? Куда все денется при нынешних завещаниях, если мы хотим отдать детям только после нас двоих, а эти дети вообще никак не упоминаются?
А если уйдет один, а второй не успеет или не захочет изменять свое завещание, надеясь на авось?
Других родственников у нас нет.
Детям однозначно при нашей жизни ничего не хотим отписывать, ни в чем им не отказываем, но мотивируем, что должны научиться сами зарабатывать.

мама

Вероника автор темы: Других родственников у нас нет.

Тогда зачем вообще это все?! Детям дали понять, что сами должны шевелить, вот и всё!

Аноним 39

Если оба родителя умирают, завещание теряет свою силу и действует закон. Дети наследники первой очереди, в равных долях. Если после вас останутся действующие кредиты, наследникам они тоже перейдут по наследству
При наличии встречных завещаний, один из «выживших» наследует вторую половину недвижимости (указанной в завещании), ну а после его смерти все переходит наследникам первой очереди (в силу закона).

мама
Санкт-Петербург

А зачем вообще писать завещание на того, кто и так наследник первой очереди?

Аноним28

Вероника автор темы: Давным давно написали завещания, что наше личное имущество передаем друг другу.

бред какой-то

просто посетитель
Санкт-Петербург

NewPiter: А зачем вообще писать завещание на того, кто и так наследник первой очереди?

Ну дети по-моему тоже первой... именно, чтобы детям ничего не досталось, а то вдруг они претендовать будут.
Дети-то в курсе ваших желаний? Может быть, достаточно договориться с ними, что они не будут на наследство претендовать после того, как вы умрете? Или нужно обязательно от них юридически защититься?

мама
Санкт-Петербург

Тритата: Ну дети по-моему тоже первой

Несовершеннолетних и стариков нельзя лишить доли по завещанию.

мама
Екатеринбург

NewPiter: Несовершеннолетних и стариков нельзя лишить доли по завещанию.

Один ребенок совершеннолетний, он при таком завещании ничего не получит. Второй вместо 1/3 имущества получит 1/6. 5/6 получит наследник по завещанию (супруг).

Автор, всё норм, если уйдете оба - дети наследуют в равных долях.

мама
Санкт-Петербург

Базилика: Один ребенок совершеннолетний, он при таком завещании ничего не получит. Второй вместо 1/3 имущества получит 1/6. 5/6 получит наследник по завещанию (супруг).

Надеюсь, они не помрут оба, пока второй дорастет.
А там все автоматически как им надо.

мама
Екатеринбург

NewPiter: А там все автоматически как им надо.

Если будет завещание на супруга - да. Если не будет - имущество покойного на три равные части, в том числе детям.

аноним: а если по очереди?

Тоже.

аноним: потом оставшееся пополам? итого младший ребенок будет иметь бОльшую долю? или все-таки поровну?

Если первый родитель умрет, пока один ребенок будет несовершеннолетним, этот ребенок унаследует 1/6. Когда умрет второй родитель, то его имущество дети унаследуют в равных долях. Тогда да, у младшего получится больше.

мама
Санкт-Петербург

Базилика: Если не будет - имущество покойного на три равные части

насколько я знаю, половина - пережившему супругу

мама
Екатеринбург

NewPiter: насколько я знаю, половина - пережившему супругу

Ну, это половина СОВМЕСТНОГО имущества. Мы же не знаем режим имущества автора. Может быть, квартира была подарена. Понятно, что что сначала выделяется супружеская доля, потом остаток имущества делится на троих.

Аноним 201

NewPiter: А зачем вообще писать завещание на того, кто и так наследник первой очереди?

А если у мужа ребенок объявится добрачный там, совершеннолетний. Не будет завещания и он наследник, а так в пролете.

Анонимка

А можно тоже вопрос.Сейчас живём в квартире, принадлежащей мужу по дарственной.Прописаны он и совершеннолетняя дочь.Есть ещё его взрослая дочь от первого брака.Я прописана у своей мамы.В браке 20 лет.Как здесь будет делиться в случае смерти мужа?

мама
Санкт-Петербург

АнониМ: А если у мужа ребенок объявится добрачный там, совершеннолетний

Внезапно после смерти мужа?

просто посетитель
Екатеринбург

И снова...аноним!: А можно тоже вопрос.Сейчас живём в квартире, принадлежащей мужу по дарственной.Прописаны он и совершеннолетняя дочь.Есть ещё его взрослая дочь от первого брака.Я прописана у своей мамы.В браке 20 лет.Как здесь будет делиться в случае смерти мужа?

По трети каждому: вам (жене) и его дочерям.

Аноним 201

NewPiter: Внезапно после смерти мужа?

Такое тоже бывает, но чаще всего еще при жизни узнается все.

Аноним 859

Villisa,
раз вы ответили,может и мне подскажите. похожая ситуация. только дочь одна-нам с ней по 1\2? слышала,что его пристарелые родители имеют право на наследство или я ошибаюсь?

Аноним 859

shusha (на Кубани),
спасибо. всем по 1\4-так?

хочу стать папой!
Екатеринбург

И снова...аноним!: Сейчас живём в квартире, принадлежащей мужу по дарственной.Прописаны он и совершеннолетняя дочь.Есть ещё его взрослая дочь от первого брака

Всем по 1/3. Вам и двум дочерям. "Прописка" значения не имеет.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним: пристарелые родители имеют право на наследство или я ошибаюсь?

Если нет завещания, то да имеют право каждый на 1/4 долю. Ели завещание есть и они нетрудоспособны, то каждый половину от доли, которая положена была бы по наследованию по закону.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";