Купить квартиру, которая в ипотеке.

Аноним 622
автор

Скажите, пжл, какие есть риски?
Стоит ли связываться?

Аноним 364

Ну, теоретически взяв ваш первоначальный взнос и уйдя с ним гасить ипотеку и снимать обременение, продавцы могут внезапно куда-то "потеряться")) понятно, что договор у вас будет, но мало ли.
Риск второй - непонятно, когда банк отдаст закладную. Кто-то это мгновенно делает, кто-то очень долго.
Если оооочень заинтересованы в квартире и больше совсем нет вариантов - можно попробовать.

Екатеринбург

рисков не больше, чем при покупке любой другой квартиры.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Ну, теоретически взяв ваш первоначальный взнос и уйдя с ним гасить ипотеку и снимать обременение, продавцы могут внезапно куда-то "потеряться")) понятно, что договор у вас будет, но мало ли.
Риск второй - непонятно, когда банк отдаст закладную. Кто-то это мгновенно делает, кто-то очень долго.
Если оооочень заинтересованы в квартире и больше совсем нет вариантов - можно попробовать.

Должен быть прямой путь через банк, выдавший ипотеку. Банку нужен плательщик, остальное пофиг

Аноним 177

Плюсы- что квартира "чиста" юридически, проверенна банком, отсутствие мошеннических схем. Расчеты можно провести через нотариуса , для безопасности. Мое мнение, меньше рисков при покупке квартиры находящейся в ипотеке, чем квартиры не в ипотеке. Я бы купила такую квартиру

Аноним 364

аноним: что квартира "чиста", проверенна банком, отсутствие мошеннических схем

абсолютно не факт. Миллион случаев было махинаций с ипотечным жильем. Банк проверяет в свою пользу, не в пользу покупателя. Ипотеку-то в любом случае они с вас получат, а будет ли у вас при этом квартира или ее кто-то заберет - банку это фиолетово.

Аноним 177

Аноним,
Если 3 года прошло, какие тут риски ? Если в долевку покупал, рисков для покупателя -0%

просто посетитель
Екатеринбург

берете расписку, платите в кассу остатки от своего имени. мы купили - без проблем.
но узнавайте сроки выдачи закладной. кто за три дня делает, кто за месяц

Аноним 622
автор

аноним,
3 года у них не прошло

мама
Санкт-Петербург

аноним ,
Вам нужно в любом случае проверить квартиру и продавца на юридическую чистоту. Посмотреть список документов для проверки можно на любом гос. сайте, например, на спроси дом рф есть понятная инструкция как покупать квартиру, которая в ипотеке. Проверку вы сможете провести сами, без помощи риелторов. Это не так сложно как многие думают.

Noname

Мой совет - наймите юриста. Мы брали такую квартиру, но мы с мужем юристы, нам проще.
Там очень много нюансов.
ну и повод для торга есть, конечно

Noname

Вдобавок у нас выяснилось, что продавец был должником был по исполнительному листу, и там приставы спали и видели, как мы выкупим закладную, снимем обременение с квартиры - и тут они бы пришли. Так что покупатели, проверяйте продавцов по базе должников

мама
Екатеринбург

А материнский капитал не участвовал в ипотеке? Если да, то даже не смотреть в сторону этой квартиры.

Потому что продавцы должны будут, после того как снимут обремененение вашими деньгами, выделить доли всем членам семьи. А вы сидеть и ждать неизвестно сколько этого события.

Ну а если не выделять доли, то тогда вы сами себе, как говорится, злобный буратино

будущая мама
Екатеринбург

Быстро и без проблем свою ипотечную продала... Какие там могут быть траблы вообще для покупателя?? Вместе ездили в банк и гасили вместе мою ипотеку, сразу все на расписках...это очень было все быстро и просто...

Аноним 622
автор

Столько дельных советов я получила, особенно они важны для меня, т.к я в этом вопросе ничего не понимаю.
Огромное спасибо!!!!!!!!
Если есть еще что-то делитесь информацией, буду благодарна!

мама
Екатеринбург

Мы тоже ипотечную покупали, внесли им аванс в сумме долга, все это прописали, никаких проблем не было у нас. Сдали доки в регпалату они потом донесли бумаги, что снято обременение.

мама
Екатеринбург

Мы один из вариантов рассматривали ипотечную для покупки. Риэлтор сказала, что 2 варианта либо мы гасим долг либо банк меняет заемщика. Все обсуждается, все действо в банке проводится.
Не купили ее, т.к случайно выплыл вариант не на 1 этаже

Аноним 161

Если ипотека у продавцов в Сбере, закладную в лучшем случае ждать месяц. На днях закрыли свою, пришли в банк, написали заявление, сидим ждём

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";