Как оформить квартиру

Аноним 427
автор

Добрый день. Вот такой вопрос: у меня есть племянник, он ещё маленький, я хочу , не знаю пока как, но, подарить ему квартиру. Скажем так это мой долг. Но! В случае чего, чтоб эта квартира не досталась его родителям, только если у него потом будут свои дети, его родным детям. Вот как мне это оформить? Сейчас эта квартира принадлежит мне.

Аноним 447

дарственная на его имя

Аноним 427
автор

Аноним,
Тогда его наследники его родители. А мне надо чтоб , если что, я или мой ребёнок, или уже его дети.

Аноним 447

Аноним автор темы: Тогда его наследники его родители. А мне надо чтоб , если что, я или мой ребёнок, или уже его дети.

вы это никак не сделаете

Аноним 605

Аноним: дарственная на его имя

Так автор наверно еще в ней живет. А дарственную вроде сразу оформлять надо. Переписки, будет не ее, а племянника. А с ним и родители припрутся жить и автора выгонят.

Автор, наверно только завещание, а ребенку с малолетства " промывать мозги" , что квартира только его, к родителям отношения не имеет, и пускать их жить, или продавать и отдать им деньги, не надо

мама
Екатеринбург

Вы сейчас оформить хотите квартиру на него? Или речь о завещании идёт?

Аноним 427
автор

ola900,
Я не живу в этой квартире, сейчас оформить. Ему 4 года ещё. Как то нужно сейчас, чтоб, если что, и он без этой квартиры не остался, и чтоб его родителям она не осталась. Ну как? Должен быть выход.

Екатеринбург

Завещание это разве не то?

Аноним 427
автор

ФинтиФля,
Какое завещание? А если я проживу ещё долго-долго .

Аноним 117

Продать может пока лучше и ждать когда вырастит?!

Екатеринбург

Аноним ,
Ну и хорошо что долго долго
Подрастет до совершеннолетия и подарите

Аноним 605

Аноним автор темы: Какое завещание? А если я проживу ещё долго-долго .

ФинтиФля: Ну и хорошо что долго долго
Подрастет до совершеннолетия и подарите

+++

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Живите, конечно! Долго-предолго! Но завещание можно сделать. А подарить вообще в любой момент можно, когда племянник совершеннолетним будет уже, например

Аноним 990

Аноним ,
Долго-долго-в его 18 перепишете. Но наследниками родители будут хоть как.

мама
Екатеринбург

Правильно вам советуют ждать до 18. Если вы сейчас подарите, а дарение сделка безусловная, то есть никаких "если что, то", родители имеют полное право ей распорядиться получив согласие опеки.. и никто у вас даже спрашивать не станет..

Аноним 427
автор

Джасти,
Но я племянника тоже хочу как то обезопасить, чтоб уж точно ему эта квартира досталась. У меня есть наследники свои, мало ли

мама
Екатеринбург

Тут вы его даже завещанием не обезопасите... Так как ваши дети являются иждивенцами, а следовательно будут иметь обязательную долю в наследстве..
Всех ситуаций не угадаете... Так что надо решать что выгоднее здесь и сейчас... Я думаю, что желание родителей распорядиться квартирой возникнет раньше, чем вы станете наследодателем... Хотя, как вариант они могут сдавать ее в аренду и действительно потом оставить сыну.. но это уже от вас не зависит..

Аноним 427
автор

Джасти,
Чтож делать то ? А если написать дарственную , а с его родителей тоже чтонить? В мою пользу? Так нельзя?

мама
Екатеринбург

Сложная ситуация... Зависит от родителей.. подозреваю что квартира родительская, раз считаете своим долгом подарить племяннику... соответственно надо понимать отношение родственников к ситуации в целом, и к вам в частности..
Не думаю, что его родители готовы вам что-то отдать.
Отдавая квартиру в собственность, вы предоставляете законным представителям право распоряжения имуществом.
Придумать вариант конечно можно, но поверьте, также можно придумать как его обойти.
Все зависит от вашей конкретной семейной ситуации..

Аноним 427
автор

Джасти,
Нет, не родительская. Я купила на свои заработанные . Хочу отдать Ее своему племяннику, сыну моего брата, которого уже нет с нами, он остался без отца очень рано. Сама старшую без отца и помощи вырастила, знаю как это тяжело. Племянник живет со своей матерью, мать достойный человек, но, эта квартира тяжело мне далась, чтоб просто так только Ее отдать. Хочу отдать племяннику.

Аноним:)

Сходите на консультацию к нотариусу и он Вам все варианты расскажет

мама
Екатеринбург

Где они сейчас живут? Если снимают это одно, тогда конечно дарите и пусть живут в ней. Если есть где жить, то сдавайте в аренду, деньги маме на жизнь... Это как один из вариантов.. Это только вам решать.. но в целом поступок очень достойный конечно..

Ну и в любом случае, даже если мама квартиру решит продать, она обязана будет наделить ребенка.. так что он не пострадает..

Аноним 427
автор

Джасти,
Я не хочу чтоб у неё был соблазн продать эту квартиру. Я хочу подарить Ее племяннику или чтоб она вернулась в мою семью, , если вдруг какие то обстоятельства. Мама этого ребёнка себе сама должна заработать. Я себе и своим детям сама заработала. Вот ещё и племяннику.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я не хочу чтоб у неё был соблазн продать эту квартиру. Я хочу подарить Ее племяннику или чтоб она вернулась в мою семью, , если вдруг какие то обстоятельства. Мама этого ребёнка себе сама должна заработать. Я себе и своим детям сама заработала. Вот ещё и племяннику.

Ну тогда только завещание. А пока вы живы, почему бы просто не обещать квартиру племяннику - когда он подрастет. Пусть живет, но в вашей по сути квартире - тогда будет гарантия, что по молодости дурости не проср*т то, что бесплатно капнуло. Всякое бывает.
Ну а если вас раньше его совершеннолетия не станет - в любом случае его будут представлять его родители. Они могут поменять квартиру на большую площадь, выделив там долю племяннику - ничего вы с этим не сделаете. Не знаю, есть ли закон - передача собственности только после совершеннолетия - но кто будет платить все это время за квартиру... В общем мониторить надо.

бабушка
Екатеринбург

Вообще-то есть такой вариант - дарение с условием. Можно оговорить, чтобы до совершеннолетия квартира не продавалась (не переходило право собственности), а в случае смерти одаряемого, если у него не будет детей, возвращалась вам или вашим наследникам. Я подробностей не скажу, нужно с нотариусом поговорить.
Кстати, проверьте, не придётся ли племяннику платить налог на подарок?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";