Как по справедливости?

Анонимушка
автор

Хотим улучшить жилищные условия. Моё наследство 70% стоимости новой квартиры. Остальные 30% берём в ипотеку. На 15 лет. С сожителем (как любят называть данную категорию граждан на ю маме) не расписаны, живём 10 лет. Двое детей. Материнский капитал в квартиру вложен не будет. С мужем (да простят меня блюстители закона, за то что я его так называю) договорились, что доля равная 15% стоимости квартиры его, так как ипотеку платить будем вместе. Как это оформить? На сколько я знаю ипотеку дают 1 заёмщику, он же и собственник. Или реально оформить сразу по договору, например, 1/6 ему и 5/6 мне?

мама
Екатеринбург

Анонимушка автор темы: На сколько я знаю ипотеку дают 1 заёмщику, он же и собственник.

Ну с чего бы это??? У нас два собственника в ипотечной квартире. Ипотека на муже. Выделите доли, вы же не расписаны. Пополам не делится в случае чего

Екатеринбург

Анонимушка автор темы: На сколько я знаю ипотеку дают 1 заёмщику, он же и собственник

Собственников может быть до 3-х - 4-х (зависит уже от конкретного банка), при этом доходами не все даже могут участвовать. Поэтому лучше всего так:

Анонимушка автор темы: 1/6 ему и 5/6 мне

ДКП обязательно у нотариуса будете оформлять в таком случае.

Екатеринбург

У знакомой 5/6 ее, 1/6 мужа. Тк использовали ее добрачную квартиру как первоначальный взнос

Анонимушка
автор

Ториль-ор-Твайн,
Квартиру хотим брать новостройку. В этом случае ДКП тоже у нотариуса?

Екатеринбург

Анонимушка автор темы: В этом случае ДКП тоже у нотариуса?

Если новостройка, то собственность вы оформлять пока все равно не будете, квартиры-то нет еще, только права требования. Когда пойдете собственность оформлять, выделите уже доли, вроде это без нотариуса, насколько я знаю.

Анонимушка
автор

Дьяволенок,
Отлично! Значит мы не одиноки. До сегодняшнего дня я была уверена, что квартира будет полностью на меня. И тут муж неожиданно поднял вопрос, что горбатиться 15 лет вместе будем, и ему вроде как тоже доля полагается. Я решила, что справедливо.

Анонимная

Анонимушка автор темы: До сегодняшнего дня я была уверена, что квартира будет полностью на меня. И тут муж неожиданно поднял вопрос, что горбатиться 15 лет вместе будем, и ему вроде как тоже доля полагается. Я решила, что справедливо.

запишите его долю на Ваших детей, в случае чего эта доля, написанная на него, Вам может хорошо аукнуться. Вы еще её купили, он уже заерзал.

Анонимушка
автор

И ещё вопрос. Вот решит мой благоверный срулить в прекрасное далеко в течении этих 15 лет. Ну, например, на 3 году ипотеки. Как в таком случае? Он будет обязан платить 1/6 от платежа за свою долю? Или я как заёмщик по ипотеке буду выплачивать её сама, а он просто так получит 1/6 от квартиры? Как подстраховаться?

Анонимушка
автор

Аноним,
Вот меня тоже это напрягло. Сейчас по факту есть мои деньги. И будет нехилый долг перед банком на мне. Так как у него ни прописки в Екб, ни официальной работы. (не подумайте, он не бомж, и доход есть хороший, но как то так). И тут из неоткуда ему отвалится 1/6 от 100 кв метров. Неплохо так с неба упадёт. И ведь не факт, что 15 лет он будет со мной платить. Откуда знать, как жизнь повернётся. Может будем жить, а может и нет. Как застраховать себя и детей? Приведёт мне мадам какую-нибудь на свои 1/6 и будем жить большой шведской семьёй...

Анонимная

Анонимушка автор темы: Как застраховать себя и детей?

Аноним: его долю на Ваших детей

анонимка

Анонимушка автор темы: Вот меня тоже это напрягло. Сейчас по факту есть мои деньги. И будет нехилый долг перед банком на мне. Так как у него ни прописки в Екб, ни официальной работы. (не подумайте, он не бомж, и доход есть хороший, но как то так). И тут из неоткуда ему отвалится 1/6 от 100 кв метров. Неплохо так с неба упадёт. И ведь не факт, что 15 лет он будет со мной платить. Откуда знать, как жизнь повернётся. Может будем жить, а может и нет. Как застраховать себя и детей? Приведёт мне мадам какую-нибудь на свои 1/6 и будем жить большой шведской семьёй..

Вы сами на все ответили. Я бы не наделила никакими долями. Пусть пройдет с вами все эти 15 лет, проявит себя и надеется на вашу порядочность. А не наоборот, когда на порядочность его будете надеяться вы! Он как перекати поле сегодня есть, завтра нет, а вы его детей будете содержать-воспитывать и эта его доля призрачная как компенсация, которая опять же останется детям... А будет у него доля, завтра разбежитесь и будете у него ее выкупать или нервы мотать не съезжая с квартиры, таская на законных основаниях сожительствовать уже других "жен".

анонимка

И еще вариант: покупаете квартиру, оформляете, естественно, на себя. Далее он женится официально, оплачивая совместно ипотеку и тогда при разводе он имеет право на 50% уплаченной суммы долга по ипотеке. Так вот будет по справедливости. Не женится, ну так и никаких прав...

Анонимушка
автор

анонимка,
Про женится вопрос не стоит. Если надо, женится хоть завтра. Здесь опять финансовый вопрос. Не хочу в случае развода с ним делить то, что заработали мои родители. Вдруг машину надо будет поменять, или вклад переоформить, а я уже замужем, и деньги если что пополам. Вот так и живём 10 лет. Иногда плохо быть обеспеченной невестой, в белом платье, при наличии трезвой головы, не походить.

Анонимушка
автор

анонимка,
Наверное это я и хотела услышать. Сначала меня, конечно, на справедливость попёрло. А потом как представила возможные последствия и задумалась. Сейчас то все хорошо, и повода на самом деле нет. И обижать его не хочется. Может быть у нотариусов есть какой-то формат обязательств... Я была бы готова подписать, что то типа, что если на протяжении срока действия ипотеки платежи выплачивались совместно, то я обязуюсь передать 1/6 долю данному гражданину. Но вот вряд ли такое есть. Думаю его бы это устроило.

анонимка

Анонимушка автор темы: Про женится вопрос не стоит. Если надо, женится хоть завтра. Здесь опять финансовый вопрос. Не хочу в случае развода с ним делить то, что заработали мои родители. Вдруг машину надо будет поменять, или вклад переоформить, а я уже замужем, и деньги если что пополам. Вот так и живём 10 лет. Иногда плохо быть обеспеченной невестой, в белом платье, при наличии трезвой головы, не походить.

Ну тогда вы все итак понимаете и правильно сомневаетесь. Вообще в судебной практике сейчас ведь есть случаи, когда сожители доказывают при помощи свидетелей, что жили как муж и жена и могут претендовать на какие-то выплаты за совместно нажитое имущество. Это я про его уплаченные деньги за ипотеку... Если только так ему потом получать свои деньги. Но случаи такие единичные и не особо распространены...

просто посетитель
Екатеринбург

Хотите по справедливости — зарабатывайте квартиру на 2—их, с использованием маткапитала, не трогая ваше “состояние»

анонимка

Анонимушка автор темы: Я была бы готова подписать, что то типа, что если на протяжении срока действия ипотеки платежи выплачивались совместно, то я обязуюсь передать 1/6 долю данному гражданину. Но вот вряд ли такое есть. Думаю его бы это устроило.

Вы могли бы написать расписку какую-то о получении средств от него, кратной этой 1/6 доле, ну и условия возврата обозначить. То есть если все хорошо, то не побежит же он с этой распиской в суд требовать свое. Эта ситуация возникнет если все плохо, в этом случае выплатите ему средства. Но опять же получается это условие действительно только по истечении 15 лет... С юристом бы этот вопрос обсудить

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Только если отчуждают квартиру, где долевая собственность (либо собственник несовершеннолетний) оформление через нотариуса. А так же если покупатели муж и жена и покупают в долевую собственность, то потребуется нотариус. Автор и сожитель не в браке и они покупатели, поэтому нотариус не понадобится .

анонимка

Никки...: Хотите по справедливости — зарабатывайте квартиру на 2—их, с использованием маткапитала, не трогая ваше “состояние»

да, это действительно оптимальный вариант. А эта квартира ваша и только ваша. Есть куда вернуться в случае чего

просто посетитель
Екатеринбург

Никки...: Хотите по справедливости — зарабатывайте квартиру на 2—их, с использованием маткапитала, не трогая ваше “состояние»

+++
Чем такой вариант не подходит??
Интересно сожитель рассуждает, свои 15% сразу посчитал и хочет документально подтвердить. А то что 10 лет пользуется вашими ресурсами в виде квартиры, не тратя деньги на сьем жилья это не считает

Аноним 801

Думаю, нужно объяснить сожителю, что небольшая доля, на которую он будет горбатиться 15 лет - это его вклад в жилье, в котором проживают его дети.

Москва

НИКОГДА. Никогда добрачное в совместнонажитое не переведу.
Хоть с кем. Вы недалекая в зтом.

мама
Екатеринбург

Оформляете ипотеку на себя, а после её выплаты оформляете квартиру в долях, которые решили. Я бы так сделала в вашей ситуации

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимушка ,
Живите в наследной хате и не расширяйтесь. Или платите полностью сама и выгоняйте сожителя.
Не понимаю такого.
Жить с ним, спать с ним, есть с ним, рожать от него (дети его с его погаными генами) и так жаться из-за каких-то денег. Вы детей от него рожаете и спите с ним, он вас имеет и... Просто мужичок забежал оплодотворить и остался ненадолго
Живите в чём живёте сама. Зачем жить с мужиком и рожать от него, если доверия нет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";