Фотоконкурс Jr.Korner

Квартира бабушки

Аноним автор темы
У моего мужа,пробабушка получила квартиру,как ветеран войны. Ее дочка хочет сделать дарственную на имя моего мужа. Но за это мы должны будем выплачивать больше половины суммы... Стоит ли с этим связываться или лучше взять ипотеку?? Хочется послушать ваше мнение)
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
больше половины суммы...

Больше половины суммы чего?
Прабабушка жива или её дочь уже наследница?
Квартира в собственности?
Аноним автор темы
Аноним,

Больше половины суммы от стоимости жилья.да прабабушка жива.если честно я даже не знаю на счёт этого
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
да прабабушка жива.если честно я даже не знаю на счёт этого

А при чем тогда тут её дочь?
За деньги - значит, делайте куплю - продажу
Дарственная - это даром
Вы выясните сначала, что к чему
Аноним автор темы
Аноним,

У них с моим мужем был такой разговор что делают дарственную,т к прабабушке тяжело все равно одной жить,а у нас нет жилья.а мы потом отдаем деньги родственникам
Аноним автор темы
Аноним,

Ее дочь получается свою долю дарит с этой квартиры.остальным должны отдать деньги
kak_leto
Екатеринбург
будущая мама
Аноним ,
Аноним автор темы:
У них с моим мужем был такой разговор что делают дарственную,т к прабабушке тяжело все равно одной жить,а у нас нет жилья.а мы потом отдаем деньги родственникам

Дак дарственная это значит в дар.пробабушка то сама что говорит?при чем тут родственники,которым Вы почему то что то должны выплачивать?
Аноним автор темы
kak_leto,

Я с ней лично не разговаривала но она тоже за чтоб мужу была квартира
kak_leto
Екатеринбург
будущая мама
Аноним автор темы:
Ее дочь получается свою долю дарит с этой квартиры.остальным должны отдать деньги

Дак тут нет никакой доли дочери,если квартира бабушки?доля ее возникнет только в том случае если бабушка ничего не напишет и Вы будете делить кв между родственниками по линиям наследования
kak_leto
Екатеринбург
будущая мама
Аноним автор темы:
Я с ней лично не разговаривала но она тоже за чтоб мужу была квартира

Ну на какой то развод похоже со строны дочери Вашей бабушки.пишется дарственная и все-ее достаточно тяжело оспорить потом в суде
Аноним автор темы
kak_leto,

Спасибо)
Анонимno
Екатеринбург
kak_leto:
Ну на какой то развод похоже со строны дочери Вашей бабушки.

Может такой хитрый ход, чтоб за услуги нотариуса и вступление в наследство не платить
kak_leto
Екатеринбург
будущая мама
Анонимno:
Может такой хитрый ход, чтоб за услуги нотариуса и вступление в наследство не платить

Нее.скорее дочь эта аппелирует тем что она прямая наследница после смерти,но с дарственной на руках на имя внука будет тяжело оспорить вот и разводит их на пол хаты
Аноним
Екатеринбург
kak_leto:
Ну на какой то развод похоже со строны дочери Вашей бабушки.пишется дарственная и все-ее достаточно тяжело оспорить потом в суде

Почему развод?
kak_leto
Екатеринбург
будущая мама
Аноним,
Ну потому что на момент пока Ваша бабушка жива и квартира принадлежит полностью ей ни о каких долях речи быть не может.данный вопрос может стать в том случае если после смерти бабушки она не оставит ничего и делиться придется среди родственников
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
но она тоже за чтоб мужу была квартира

Так пусть и дарит сама, при чем тут дочь-то ее? Реально махинации какие-то.
Всегда делайте только то, что вам хочется, и у вас будет отличное пищеварение (с) А. и Б. Стругацкие
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
kak_leto:
если после смерти бабушки она не оставит ничего

То получат все ее дети, не правнук же. Ему так и так ничего не достанется.
Всегда делайте только то, что вам хочется, и у вас будет отличное пищеварение (с) А. и Б. Стругацкие
kak_leto
Екатеринбург
будущая мама
Ториль-ор-Твайн:
То получат все ее дети, не правнук же. Ему так и так ничего не достанется.

А я о правнуке ничего и не писала,говорю о том что квартира будет поделена согласно линиям наследования,если одна дочь то скорее всего ей кв и уйдет,но я так понимаю у бабушки есть еще дети
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
kak_leto,

В общем, вывод такой - надо идти с самой прабабкой разговаривать, что за передасты через третьих лиц? Кстати, автор, если будет договор дарения, вы хитро можете кинуть дочь, и ничего не платить. У них махинации, и у вас тоже.
kak_leto
Екатеринбург
будущая мама
Ториль-ор-Твайн:
В общем, вывод такой - надо идти с самой прабабкой разговаривать, что за передасты через третьих лиц? Кстати, автор, если будет договор дарения, вы хитро можете кинуть дочь, и ничего не платить. У них махинации, и у вас тоже.

Я вот не знаю что они должны платить дочери если составлен договор дарения?оплата только натариусу за сам договор!Все.конечно надо с бабулей общаться напрямую,а лучше везти к натариусу если она готова сделать автору такой подарок
Аноним
Екатеринбург
Ториль-ор-Твайн:
Кстати, автор, если будет договор дарения, вы хитро можете кинуть дочь, и ничего не платить. У них махинации, и у вас тоже.

прикольный совет. какие тетки злые на ю-маме.
правнуку предлагают квартиру за 2/3 стоимости или ничего. Ну пусть влезают в ипотеку на 100 лет.
и опять же жена голодранка начинает считать чужие деньги.
Аноним
Екатеринбург
Я думаю, что не махинации это. У бабушки наверное несколько детей, а не единственная дочь - мать мужа автора. В случае смерти бабушки квартира (наследство) будет делиться между всеми детьми в равных долях, внук вообще ничего не получит, т.к. не является наследником 1 очереди, а наследует по праву представления. Если бабушка подарит квартиру внуку, то дети бабушки не получат наследство, думаю, что остальные дети не хотят остаться ни с чем, поэтому просят оплатить их доли сейчас (т.е. то, что принадлежит им по праву, и будет получено при наследовании), а мать мужа деньги за свою долю не требует, отдает сыну бесплатно. Получается, что муж автора отдает части тетям и дядям деньгами + бесплатно свою долю ему отдает мать и получает квартиру в дар.
Выгодно ли это для Вас автор, только Вам решать, я думаю лучше получить квартиру дешевле и договориться с родственниками об оплате всегда можно. а не платить бешеный процент банку, да и квартиру уже 100% никакой банк не заберет в случае чего.
Аноним
Екатеринбург
Аноним:
внук вообще ничего не получит

Он даже не внук, а правнук.
Аноним
дешевле , в любом случае , договориться с пробабушкой и ей выплатить деньги ( или другим наследникам) ,
чем с банком и ипотекой
семья правнука наверняка будет с квартирой
соглашаться
но автор не будет иметь отношение к этой квартире ( чтобы понимала)
Аноним
Екатеринбург
Дешевле , в любом случае , договориться с пробабушкой и ей выплатить деньги ( или другим наследникам) ,
чем с банком и ипотекой
Аноним,
Как вы круто все решили. К примеру, квартира стоит 3 млн., наследники захотят за свои доли, к примеру, 2,5 млн. Где автор с мужем возьмут такие деньги, чтобы выплатить наследникам? Те явно не захотят 30 лет получать по 5 тыс. в месяц.
Ну и вопрос второй: после написания дарственной прабабушку заберут к себе родственники? Или она останется жить в этой квартире? Чтоб не получилось наследники деньги получили, дарственная есть и пусть автор с мужем и пробабушкой живут в этой квартире.

Пс. Я бы лучше ипотеку взяла, для автора это всяко выгоднее, совмнстно нажитое имущество будет
Аноним
банку и ипотеке платить надо значительно больше стоимости квартиры
раз мама мужа говорит о деньгах , значит у семьи есть возможность и будут родня просить , а семья автора платить исходя из их возможности , то есть скорее всего по сниженной цене

тем более часть квартиры им достается бесплатно ! от мамы мужа

странно отказываться от такого подарка
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).