Квартира бабушки

Аноним 998

Аноним: про налог при дарении

кстати, автор, про налог узнавайте. Он не платиться только по сделке между близкими родственниками.

конФФетка
  1. отстегнуть нотариусу
  2. отстегнуть государству налог 13%
  3. отстегнуть родственникам
    дорогая хатка получается.
    Родственничков послать в далекое пешее, потому что воля бабули отписать квартиру единственному человеку
мама
Екатеринбург

kak_leto,
Если даритель - единоличный собственник, при этом одаряемый - один, нотариус не нужен. Договор составляют в простой письменной форме и регистрируют через МФЦ.
Цена вопроса для одаряемого - 2 тысячи за регистрацию сделки.
Ещё есть налог на дарение. По-моему, правнук не относится к числу близких родственников, освобождённых от налога. Так что придётся отдать в казну 13% от реальной цены квартиры.
Аноним ,
Автор, мутная какая-то схема. Я бы не подписалась. Сделку потом можно оспорить, т.к. она фактически прикрывает договор купли-продажи. Оно Вам надо? Да и мнение прабабушки надо учитывать. Неизвестно, не передумает ли завтра пожилой человек. В итоге рискуете остаться и без квартиры, и без денег.

Екатеринбург

Ольха Уральская: Квартира приватизирована? А то щас как "подарят" вам государственное имущество, и вы еще за него миллионы родне отстегнете.

Вот. ТОже первый вопрос возник. Квартиры ветеранам давали по договору соцнайма, а не сразу в собственность. Участвовала бабушка ранее в приватизации? Если нет, то можно приватизировать на нее. Если участвовала, то увы... Кто еще в квартире прописан?

Аноним 543

и опять же жена голодранка начинает считать чужие деньги.
ЗАЧЕМ так то уж.
он тоже голодранец

Аноним 957

Аноним: договориться с мужем, чтобы после оформления квартиры на себя подарил жене часть

Смешно

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним: банку и ипотеке платить надо значительно больше стоимости квартиры

Зато никто тебя не подставит, если сам не подставишься и будешь исправно платить.
Здесь, как я понимаю, мутно все с родственниками. Бабуля еще жива, а они уже денежки считают.
Я бы не стала связываться.
Или вы дохаживаете бабушку и она вам отписывает всю квартиру за это или пусть сами ухаживают
А то за все платить вам пока она жива, ухаживать вам, а денежки кому-то там?
Хорошие такие родственнички ....

Аноним 543

продать и вложить в ипотеку как пв
не ввязываться ждать отхода ее т к это хата потом только его будит
а ипотечную можно делить.
детей планируете рожать нет????

Аноним 543

[cit]Аноним: договориться с мужем, чтобы после оформления квартиры на себя подарил жене часть

эк смешно, мужья при разводе такие кренделя вытворяют чтоб себе больше отстегнуть

Аноним 957

Аноним: продать и вложить в ипотеку как пв

Еще смешнее

0849

у меня немного другая ситуация, но похоже. У бабушки моей квартира была, по дарственной на моего отца. Отец раньше обещал что эту квартиру между нами с сестрой поделит, как бабушки не стало... все обещания канули в лету, самому нужна стала))
Взяли с мужем ипотеку, с родственниками не общаемся

Екатеринбург

Я бы однозначно ипотеку выбрала. Если не мудрить со справками о зп, то банки рассчитывают вполне посильный ежемесячный платеж (сами платили).

Прабабушка жива, т.е. в единоличное пользование квартиру вы пока не получите. Родственников-наследников, судя по всему, явно больше одного. Я б вот на их месте не согласилась быть пятой в очереди на выплаты от вас, готовы вы с мужем всем одновременно долги выплачивать?

Берите ипотеку, это совместно нажитое имущество, потом подарок от мамы мужа пустите в досрочное погашение. Плюс еще и район-площадь-дом можно выбрать по своему усмотрению, а не что уж там прабабушке выдали.

Аноним 268

василиса непремудрая: Или вы дохаживаете бабушку и она вам отписывает всю квартиру за это или пусть сами ухаживают
А то за все платить вам пока она жива, ухаживать вам, а денежки кому-то там?
Хорошие такие родственнички ....

А что теперь за родными бабушками, прабабушками ухаживают только если квартиры в наследство получают? Бесплатно- то ухаживать за родным человеком никак, да? Капец времена, бабуля тоже молодая была, войну прошла, как я понимаю, детей родила, воспитала, а сейчас никому не нужна стала, бесплатно никто ухаживать не согласен.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним: бесплатно никто ухаживать не согласен.

Бесплатно обязаны дохаживать дети; речь идет о правнуке и его жене, которым ушлые родственники предлагают бабулю и еще чтоб им наследство выплатили при ее жизни.
Так что ситуация очень плохо пахнет

Тайна, покрытая мраком

Аноним автор темы: У моего мужа,пробабушка получила квартиру,как ветеран войны. Ее дочка хочет сделать дарственную

Значит смотрите, собственник пробабушка. Никто не может ее квартирой распоряжаться сейчас. Только она. Она подумает-подумает и завещает церкви квартиру. Или троюродному племяннику или соседке и т.д. Дочь ее сейчас на квартиру никаких прав не имеет.

Аноним: В случае смерти бабушки квартира (наследство) будет делиться между всеми детьми в равных долях, внук вообще ничего не получит, т.к. не является наследником 1 очереди, а наследует по праву представления.

Это если "наследование по закону". Для таких вещей есть завещание. Кому пробабка хочет - тому и завещает.
Конечно, если у пробабки трое детей, НАПРИМЕР, и ПРОБАБКА сама считает, что справедливо каждому получить от квартиры по 1/3, то тут понятно. Вы платите другим двум детям пробабки их долю.
А пробабка на вас дарение оформляет. Но дарение сейчас надо оформлять и пробабке, а не матери, мать никто этой квартире. Да и какое это дарение...за деньги....
Т.е. должно быть так: вы и пробабка заключаете договор и скорее всего продажи, а не дарения. Пробабка вам квартиру - вы ей деньги, все это документально зафиксировано. Она эти деньги пусть уж сама родне выдает за квартиру.

мама
Екатеринбург

схема мутная

Сестра мужа так же делила кооперативную! квартиру родителей (живых, здоровых работающих пенсионеров). Такие схемы по выуживанию миллиона из воздуха - закачаешься.

Теперь в ее неспокойном мозгу периодически появляются схемы по вложению маткапиталов, которые вместе (РФ и рег) равны половине ее месячной зарплаты, во всех схемах нужно обязательно продать родительскую хату .

Анонимная

Автор, что Вам мешало раньше взять ипотеку? На что надеялись/надеятесь?

Тайна, покрытая мраком: пробабки

Тайна, покрытая мраком: ПРОБАБКА

Тайна, покрытая мраком: пробабка

Тайна, покрытая мраком: пробабке

Тайна, покрытая мраком: пробабка

Тайна, покрытая мраком: Пробабка

АнониМ

Аноним: надеятесь

Аноним 623
автор

Аноним,
Дочка есть

Аноним 623
автор

василиса непремудрая,
Жить она у дочки будет

Аноним 701

Фeникc: 5 лет

после приватизации 3 года

Аноним 358

Договор дарения легко можно оспорить, предоставят ее лети справки, что она под действием лекарственных препаратов или на нее оказали давление и останется автор без денег и без квартиры. И завещаний и дарений может быть не одно, которое самое последнее, то и будет "действительным", так что бабуля может хоть каждый день их писать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";