Переоформить квартиру

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация: квартира была приватизирована на меня и пробабушку. Пробабушка умерла, бабушка вступила в наследство. У бабушки есть своя квартира, решили квартиру на меня переоформлять полностью. Как это сделать? Я полный профан в этих делах. Переоформлять только через дарственную? Или еще есть варианты? И в какую сумму это выльется?
P.S.: поиском пользовалась, не помогает)

мама
Екатеринбург

Странный вопрос. Как может собственность одного человека стать собственностью другого? Через дарение, продажу или наследство.
Суммы на оформление надо узнавать у нотариусов.

ZzZlodeyka автор темы: поиском пользовалась, не помогает)

а что конкретно искали?

мама
Екатеринбург

Вашей бабушке у нотариуса надо было сразу отказаться от наследства в Вашу пользу, раз Вы тоже собственница квартиры. А сейчас любые действия только через 3 года (дарственная, продажа и т.п.) Сейчас можно рассмотреть вариант завещания после вступления в наследство.

автор
мама
Екатеринбург

Dana-A,
Через три года после ее вступления или смерти пробабушки?

просто посетитель
Москва

Чтобы не платить налог то после 5 лет вроде приняли уже

мама
Екатеринбург

Через три года вступления в наследство

мама
Екатеринбург

Дешевле всего через дарение, оплатите только гос пошлину, около 2 тысяч. Дарение между близкими родствнниками налогом не облагается (бабушка внучка), позвоните в росреестр, там на сайте номер 8800.. Они все расскажут, на самом сайте бланки типовых договоров были вроде

мама
Екатеринбург

Dana-A,
Нельзя отказаться от наследства в чью-то пользу. Можно просто отказаться. Тогда призывают следующую очередь наследования, в том числе внуков. И только в случае их отказа призывают правнуков. Оформление отказов от всех наследников по цепочке вылилось бы в круглую сумму (2 тысячи с человека).
Можно и сейчас оформить дарение, но тогда придётся заплатить налог. 3 года исчисляются не с момента вступления в наследство, а с момента его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя.

мама
Екатеринбург

jastin,
Для сделок купли-продажи - 5 лет, для дарения и наследования - 3 года.

мама
Екатеринбург

руссотуристо,
Про доли не подумала как-то, автор, в любом случае позвоните в росреестр, они хорошо по телефону консультируют

бабушка
Екатеринбург

Dana-A: Через три года вступления в наследство

после открытия наследства, т.е с момента смерти наследодателя.

Astrum*: Нельзя отказаться от наследства в чью-то пользу. Можно просто отказаться.

можно уже. В пользу одного из наследников отказаться можно.

ZzZlodeyka автор темы: пробабушку. Пробабушка

ПРАбабушка.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Для сделок купли-продажи - 5 лет

что, правда?
Т.е., если я купила квартиру или комнату и уже 3 года прошло с момента ее покупки, теперь я решила продать эту недвижимость и я должна буду заплатить налог т.к. не 3 года , а 5 лет нужно, чтобы налогом не облагалась?

мама
Екатеринбург

torik15,
Да, оформление долей только через нотариуса.
Frau Nein,
Хорошо, что появилась возможность отказываться в чью-то пользу.

мама
Екатеринбург

Kirisha,
Срок 5 лет для сделок, совершённых с 1 января 2016. Если приобретали до этой даты, то 3 года.

мама
Екатеринбург

Astrum*,
спасибо,

Astrum*: Если приобретали до этой даты, то 3 года.

это в св-ве о праве собственности можно посмотреть?

мама
Екатеринбург

Kirisha: я должна буду заплатить налог

но только с суммы, превышающей миллион.

мама
Екатеринбург

Конфекта: но только с суммы, превышающей миллион.

все равно налог( ,
спасибо, девочки, подсказали, а то комнату хотели продавать, дак там, кажется, только 3 года с момента покупки прошло

просто посетитель
Екатеринбург

Kirisha,
Если уже прошло 3 года, то явно Вы покупали её до 2016 года
И комната у Вас неужели больше ляма сейчас стоит??

мама
Екатеринбург

Леффи: Если уже прошло 3 года, то явно Вы покупали её до 2016 года

я не отразила еще, доберусь до дома, загляну в право собственности...

Леффи: И комната у Вас неужели больше ляма сейчас стоит??

да, комната в центре 14 квадратов, в сталинском доме(объект культурного наследия), покупали за млн. 200 тыс.
автор, прошу прощения, что я влезла со своим вопросом

просто посетитель
Екатеринбург

Kirisha,
14 метров за больше миллиона сейчас продать?? Оптимист вы))
ZzZlodeyka ,
Для чего вам все эти манипуляции? Если не горит, то ждите 3 года и дарением. Если боитесь других наследников в этот период, то пусть бабушка завещание напишет

мама
Екатеринбург

Леффи: Оптимист вы))

уже приходили, сначала сама, потом родственницу привела в другой день еще раз посмотреть, видимо выбирают между комнатами. Честно говоря я сама от квартиры в целом в восторге, такой простор, но выкупать у остальных собственников комнаты денюх не хватит, увы)))

автор
мама
Екатеринбург

Леффи,
Три года уже прошло

автор
мама
Екатеринбург

руссотуристо,
Почему доли только через нотариуса?

мама
Екатеринбург

Kirisha: да, комната в центре 14 квадратов, в сталинском доме(объект культурного наследия), покупали за млн. 200 тыс.

ну налог будет 26 тыщ. В принципе не такая уж сумма критическая, учитывая, что недвижимость щас если не дешевеет, то во всяком случае трудно продается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";