Сдача квартиры

Аноним автор темы
Екатеринбург
Поделитесь опытом, как решаете вопросы с квартирантами при поломке сантехники, стиральной машины, плиты.
Сдаём квартиру, дом новый. Сначала сломался душ, мы поменяли, затем жильцы попросили установить новую входную дверь, т.к. дверь от застройщика пропускала шум и холодный воздух. Сейчас сломался смеситель в раковине и бежит унитаз.
Муж говорит, что это все расходники и этим пользуются они, поэтому и сами должны восстанавливать
аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Муж говорит, что это все расходники и этим пользуются они, поэтому и сами должны восстанавливать

Муж не прав. Если они в унитаз гирю уронили и расколотили - тогда да, должны. А коль сантехника самая простецкая от жизни устала - это проблемы арендодателей. Съемщики деньги платят именно за то, чтоб не морочиться.
Аноним
Екатеринбург
Все это должны менять сами собственники. Если арендаторы сломали что-то, то тогда они должны это за свой счет менять.
Аноним автор темы
Екатеринбург
аноним,

Ну можно же прокладку поменять, в унитазе новые кольца и герметиком пройтись, или сразу менять, так как все выше перечисленное все равно временно.
аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Ну можно же прокладку поменять, в унитазе новые кольца и герметиком пройтись,

в гостинице вы тоже будете сами унитаз чинить? За любое временное жилье несет ответственность владелец. Если мне проще самой розетку починить, чем хозяйку ждать - может, и починю. Но это чисто моя добрая воля. Нормальные арендодатели даже лампочки меняют сами.
Anonim
Екатеринбург
Аноним ,
Так и меняйте прокладку и герметиком проходите, вы сдаета жилье
Аноним автор темы
Екатеринбург
Можно ещё вопрос знающим, в квартире новая стиралка, плита, если они ломаются кто чинить должен
Мечта бурундука
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Можно ещё вопрос знающим, в квартире новая стиралка, плита, если они ломаются кто чинить должен

все чинит собственник, амортизация.
Сейчас техника так себе вся - лотерея, если Вы не Милли туда купили
Аноним автор темы
Екатеринбург
аноним:
в гостинице вы тоже будете сами унитаз чинить? З

В Гостинице я живу мах месяц, а здесь люди 2 года, въехали в новую квартиру
Юстиция
Тюмень
мама
Аноним ,

Так смотря какая поломка. Если новое- по гарантии чинить, пока действует. А если квартиросъемщики постирали штаны с монетами или бюстгалтер с косточками и машина встала- то пусть сами ремонтируют. Это уже их оплошность
Аноним
Екатеринбург
ребенку своему покупаю квартиру в ипотеку. буду платить чтобы он к своему 18 летию в нее заехал и жил.
нет в нашей стране рынка цивилизованного по аренде жилья и еще не скоро будет ((((

автор вы сдали квартиру с откровенно с плохим сан тех оборудованием. чинить обязаны вы. если у вас есть подозрение что сломали вещь от неправильного использования - проводите экспертизу и по суду взыскивайте причиненный вам мат ущерб.
в остальном это ваша зона ответственности предоставить арендатору помещение соответствующего состояния.
мама
Аноним ,

Новое может проработать две недели и сломаться. К сожалению. Вызывайте мастера. Он определит кто виноват. Мы снимали квартиру почти без техники, чтобы не было проблем. Но вот когда потек унитаз, то ремонте за счет владельца был. И все надо прописать в договоре
Аноним
Екатеринбург
Мои арендаторы сами все меняют, предоставляют чеки за материалы, делим пополам. Следующая оплата за месяц уменьшается на мою половину чека.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Сдаю в Ю-з р-не за 12 + к/у, 43кв однушка, считаю, что дёшево, но ребята не плохие, аккуратные. Как думаете есть смысл все расходники на них переложить, или норм. цена и вся амортизация на арендодателях
аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
въехали в новую квартиру

ну и что? Значит от застройщика такая сантехника. И это - ВАША сантехника. Вам за ней и следить.Если поломка вызвана естественным износом, а
Аноним автор темы:
прокладку

Аноним автор темы:
кольца

это именно оно :ugu:
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
все меняют, предоставляют чеки за материалы, делим пополам. Следующая оплата за месяц уменьшается на мою половину чека.

То есть все таки по полам?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:

автор вы сдали квартиру с откровенно с плохим сан тех оборудованием. чинить обязаны вы. если у вас есть подозрение что сломали вещь от неправильного использования - проводите экспертизу и по суду взыскивайте причиненный вам мат ущерб.

У меня нет доказательств, что они что-то сломали. И сан техника не совсем плохая, сама 3 года жила с аналог.
Просто постоянно, что то ломается и это нормально, но вот кто за это должен платить?
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:

не заплатят, сьедут, пока новых искать будете, все ремонтировать самим.
Профит так себе.
Судя по описанию сдали Вы 2 года назад квартиру и это так сказать Ваш первый опыт.
Сколько Вас сюрпризов еще может ждать :secret: в этом деле.
Но все приходит с опытом.
Сдаете Вы средне по рынку, не дешево, учитывая что ремонт от застройщика.
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Просто постоянно, что то ломается и это нормально, но вот кто за это должен платить?

я снимаю офис. в туалете я ничего не чиню. в офисе моем если заклинило двери чинит управляшка, она же мне сдает. лампы меняют тоже они. с окнами и фурнитурой - их забота.
выводы на поверхности - вы, тк вы по договору должны обеспечить арендатору помещение пригодное для проживания.
такие вещи надо обдумывать на моменте составления договора и сразу с людьми вопросы оговаривать.
то что жили вы с аналогичным 3 года не дает гарантии что им так же повезет с сантехникой. тут очень большая лотерея.

а вот двери я бы менять точно не стала за свой счет. люди видели двери когда заезжали, видели окна и тд. максимум добавить уплотнитель, провести регулировку. но менять всю дверь - нет конечно. это условие было видно изначально.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Ламба:
писанию сдали Вы 2 года назад квартиру и это так сказать Ваш первый опыт.

Наш первый опыт, они первые кто заехали. Поэтому и собираю инфу, как другие сдают. Квартиру купили сыну, планируем сдавать ещё достаточно долго. Но как оказалось очень не выгодное это дело, лучше бы деньги в банке лежали
ЯнаЯ.
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:
вся амортизация на арендодателях
да, именно так.
Аноним автор темы:

Вы и должны платить, это ваши краны.
Мои арендаторы меняли и покупали все сами, взамен сломавшихся смесителей, но оплачивала всё я. И я им благодарна, что они избавили меня от беготни по вызову сантехника, покупки и т.д.

Когда они проткнули камеру в холодильнике и вытек фрион, они все ремонтировали за свой счет.
Когда в холодильнике сломался двигатель, а гарантия закончилась и замена двигателя была не выгодна по цене, то я покупала новый хололильник за свой счет, . и выбрала большой и хороший, естесственно новый, они почти половину суммы мне компенсировали, но это была их личная инициатива и их благодарность мне ).
ГАЛА
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним ,
Наш первый опыт, они первые кто заехали. Поэтому и собираю инфу, как другие сдают. Квартиру купили сыну, планируем сдавать ещё достаточно долго. Но как оказалось очень не выгодное это дело, лучше бы деньги в банке лежали
Аноним ,

вот это точно!!!...сколько сдавала, столько мучалась, пока не пришла к выводу..... лучше бы деньги в банке лежали....сейчас никакого геморроя....
как-то цитирование не так вышло....
kate_29
Екатеринбург
самомама
Я прописывала в договоре, что на момент заезда вся мебель и техника в рабочем состоянии. При поломках ответственность лежит на квартиросъемщиках. Переписала перечень имущества в квартире с марками-моделями (мало вещей оставляла, сделать было не сложно). За все они платили, но редко проблемы возникали. За ремонт раз самим платить, то и отношение к вещам соответствующее, бережно обращались.
Договор можно составить как угодно. Другой вопрос: захотят ли подписывать? Когда я сдавала, то ничего не имели против.
Аноним
Екатеринбург
Так дело то не в договоре!
Собственник обязан имуществом своим сам заниматься и ремонтировать за свой счёт.
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:

Да, материалы пополам, а меняют сами
Если хотят поменять что-то работающее, но устраревшее(на их взгляд). Нпример, захотели они люстры красивее, или розетки на 2-3 гнезда меняли сами.
Бумеранг #Добра
Екатеринбург
папа
друзья купили в ипотеку ребенку трёшку
так чтобы сдать вынуждены были всю новую сантехнику покупать задорого
и потом несколько месяцев не могли сдать квартиру
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).