Ипотека впритык по доходу

Аноним 558

Аноним: Аноним:3. Если у сына есть мозги, то может и вложить свою студию в совместно нажитое имущество, не забыв при этом зафиксировать факт внесение средств с продажи добрачного имущества. Он должен понимать, что вот так налево и направо раздаривать квартиры нет смысла, а в случае развода как-то делить, чтоб у каждого свой угол был.
Ну и если я даю такой старт в плане жилья, то я не жду, что через n лет ко мне придет жить сын, профукавший квартиру. Пусть сам думает, как выходить из такой ситуации, хоть на съем идет, заново себе на квартиру зарабатывает.

такого мужа и свекра мне афиг не нужно

Вас смущает тот факт, что муж, вкладывая в общее жилье свои деньги, имеет право претендовать на ту же половину совместно нажитой квартиры? Да ещё с учетом того, что он вложил средства от продажи подаренной родителями квартиры... Интересно прямо таки. Должен всё жене отдать, а сам с голой опой остаться. Классно, ничего не скажешь.

Аноним 558

Аноним: хорошо жене конечно.
деньги муж тратит..... а квартира потом только его....

Я только написала, как бывает. Но не считаю это справедливым, сама так поступать не собираюсь.

папа
Екатеринбург

аноним: Уже года три как вклад, но % по нему ничтожны, деньги обесцениваются с каждым годом. Ни в биржах ни в инвестициях мы не шарим. Вторую половину суммы мы не накопим. Поэтому было принято решение брать ипотеку, и заиметь кв.метры. Да, мы отдаем бешенный % за ипотеку, но у нас будет доп.квартира, которую можно продать, а так превратятся эти деньги в копеечки, когда ребенок подрастет и они ему понадобятся

В данное время проценты по рублевым вкладам все-таки выше инфляции (6-7 % при 4 % инфляции), валютные вклады уже дают 2-3 % годовых (не забывайте, что квартиры - это рублевый актив и никак не защитит Вас от девальвации, если доллар вырастет в 2 раза, то Ваша квартира обесценится точно также как и рубли). Ипотеку на квартиру не для проживания выгодно брать, когда проценты за кредит ниже роста цен на квартиры (это было в 2000-2008 годах), сейчас роста цен нет уже 10 лет - а 10 % годовых банку "вынь да положь", и так весь срок ипотеки. Получается очень невыгодно по деньгам. Если бы деньги просто копились на вкладах (а не отдавались чужому дяде-банкиру) за эти 10 лет можно было бы уже накопить на 2 квартиры !

Поэтому если у Автора есть свободные деньги - надо тупо откладывать на вклады (50% в рублях - 50 % в валюте), и никаких забот с арендаторами и налоговой (сейчас там готовится конкретный наезд на всех частников - цифровизация с 2019 года позволит предъявлять НДФЛ всем, кто сдает квартиры и из дохода надо сразу вычитать 13 %, а по вкладам налога нет !)

Васька ершистый

xPert,
если три года лежит и не трогают тогда проще как по мне(не рассматривать если акции) накопительное страхование

папа
Екатеринбург

Вклады или "народные" ОФЗ - самое простое и надежное. Остальные варианты вложений - тоже требуют работы и несут повышенные риски (как и сдача кв.).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";