Материнский капитал. Если есть возможность купить квартиру без него.

автор
мама

Или лучше использовать сертификат МК при покупке квартиры? С одной стороны останется наличка и сертификат используем, а с другой стороны пугают все те нюансы с покупкой/продажей квартиры с использованием МК.
Ещё меня интересует, например разойдется мы с мужем, лучше если квартира будет куплена с использованием МК, тогда квартира будет делится на всех членов семьи, в том числе и на детей или только поровну между супругами?
И последнее, МК получала в Екатеринбурге, прописаны сейчас другом регионе, квартиру покупаем в Екатеринбурге, в какой ПФ мне обратиться?
Спасибо всем за ответы.

Екатеринбург

Я купила за МК,потому что с каждым годом он все обесценивается и не растет. Сколько лет его уже даже не индексируют... а с нашими современными пенсионными реформами чую скоро вообще выплачивать перестанут. Поэтому использовала его пока дают. При покупке выделили всем доли сразу. Все живут спокойно, никто без угла не останется

автор
мама

Щастье, В ПФ обращаются после сделки, т.е. с договором купли-продажи и выпиской или свидетельством о регистрации собственности (ранее)? Продавцы согласны на такое?

мама
Екатеринбург

elina 80 автор темы: Продавцы согласны на такое?

В договоре у вас все будет указано,что выплата не позднее такого то числа.На жилье будет обременение,до перечисления мат.капитала.

мама
Екатеринбург

elina 80 автор темы: В ПФ обращаются после сделки, т.е. с договором купли-продажи и выпиской или свидетельством о регистрации собственности (ранее)?

Сначала сделка,передача денег,сдача документов в мфц ,после этого со всеми доками в пфр и после перечисления снова с продавцом в мфц для снятия обременения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";