Не уведомила отдел опеки(((

автор
мама
Москва

Месяц назад продали квартиру,в которой участвовал мат.капитал( погашали часть ипотеки,потом мы ипотеку полностью погасили, задолжности перед банком не было. Сняли обременение). Покупатели нашлись быстро,сделка тоже прошла быстро. Срочно надо было уезжать в др.город,т.к.мужу предложили хорошую работу и меня пригласили на собеседование. В общем,все так быстро произошло,что я даже забыла про отдел опеки. Что надо было их уведомить и вроде получить разрешение( точно не знаю). Детей мы до сделки сразу прописали у моей мамы. Деньги от продажи лежат на счете мужа. Новую квартиру планируем купить,когда пройдет полных 6 мес,чтобы дали ипотеку. Но я беспокоюсь,ведь опеке не сообщили. Узнают ли они,что мы продали квартиру? И куда теперь обратиться?? Девочки,выручайте советом

Аноним 940

Уведомление опеки Вам уже не поможет. Если не ошибаюсь Вы должны были наделить детей долями именно в этой квартире, так как именно на нее пошел мат капитал. Но такие случаи здесь на сайте описывали поищите

мама
Екатеринбург

Автор, Вы должны были в обязательном порядке наделить детей долями и только потом продать с разрешения опеки. Вы без риэлтора продавали что ли? Покупатели то хоть не ипотечники с детьми?!

мама
Екатеринбург

Ничего не будет. Не парьтесь даже. Мы также двушку покупали, с помощью маткапитала, прожили в ней 3 года и продали. Купили дом. Детей ни в какой из квартир не наделяли долями. Прошло уже лет 7 с покупки 2-ки. Никто ничего не сказал, опека не интересуется

Екатеринбург

Прикольно так-то. Исполнится Вашим отпрыскам по 18 лет, вылетят они из родительского гнезда и заявятся на историческую родину с полным правом получить часть квартиры, которую продуманные мама с папой продали "впопыхах", "забыв" о нотариальном обязательстве наделить долями несовершеннолетних детей. Там и поселятся. Вот новым жильцам счастье привалит
Учитесь, граждане, как надо обеспечивать детям отдельное жильё без лишних затрат!

просто посетитель
Екатеринбург

Belkaeli автор темы: Покупатели нашлись быстро,сделка тоже прошла быстро

Что за риэлтор неграмотный у ваших покупателей? Элементарные вещи не выяснила при покупке квартиры.
Сочувствую вашим покупателям

Екатеринбург

Zhanno4ka: Сочувствую вашим покупателям

+++

мама
Екатеринбург

Какой же хаос начнётся с подобными квартирами лет через 10

Анонимная

Emma: Какой же хаос начнётся с подобными квартирами лет через 10

уголовную ответственность надо за мошенничество и склероз на тему "забыли наделить долями" как рукой снимет

А пока новые хозяева еще не знают, что у их квартиры есть еще 2 сособственника

мама
Санкт-Петербург

Разве такие сделки проходят? Тем более с ипотекой? Банк же сто раз откажет..

мама
Екатеринбург

Да, купишь квартирку себе, возьмёшь 100500 кредитов, а потом окажется, что ты там никто, и суд будет на стороне детей. Неправильная у нас система, йэх.

БелыйОлеандр

Капец вы безответственная автор. Пригласили на собеседование ее...

Аноним 556

Как вот жить без мозгов....
Жажда халявы аааа 400 тыщ бесплатно скорей тратить, а что да как, что не ха красивые глаза эти деньги от государства, тратя принимаешь обязательства и тп, хотя кому я объясняю..

Аноним 556

Я думаю когда это выяснится, автору не сдобровать

мама
Екатеринбург

NewPiter: Разве такие сделки проходят? Тем более с ипотекой? Банк же сто раз откажет..

Банки вот только сейчас стали запрашивать с продавцов справки из ПФ об использовании маткапитала, и то через раз. Когда увидят в справке паспортного стола, что двое детей - спросят. А тут детей до сделки выписали и у бабушки прописали.

Москва

Как о таком можно забыть? Обналичка в чистом виде. Мне вот интересно, что будет если таких "забывак" начнут, все же за жопы брать. С ответственностью горе-родителей - фиг с ней, а вот что будет с квартирами, добросовестными приобретателями и с детьми, оставшимися на бобах? Мне кажется, схема не продумана, пробел в праве.
Будет действовать прецедент? И когда уже отрегулируют по нормальному механизм действий гос.органов в таких случаях, вернее, что б такие аферы изначально не допустить? Как-то коряво закон работает пока.

Москва

Вот тоже, приобретение жилья с использованием МК между близкими родственниками незаконно - а такое сплошь и рядом, и никто особо не отслеживает. Опять в основном, та же обналичка и дыра в механизме.

мама
Москва

NewPiter,
Банки вообще через одно место проверяют квартиры... Уже столько случаев было, когда у людей отбирали квартиры типа проверенные банком

мама
Екатеринбург

Автор, это называется мошенничество. "Забыли" и "не знали" - не аргументы для суда.
Вы подставили покупателей. Сочувствую им.

мама
Москва

Автор, вы лукавите, невозможно забыть о использовании мат капитала, другое дело что вы не хотели с ним связываться, так как процесс продажи становится долгим. А клиенты у вас не спрашивали о мат капитале, зная что была ипотека и есть дети? По теме скорее всего ничего не будет, покупайте квартиру и наделяйте долями детей.

Аноним 513

Когда уже начнут таких забывак к ответственности привлекать.ец то ничего не будет а собственникам сидеть и бояться теперь.

Аноним 623

Однозначно надо было наделять долями именно в той квартире, на которую был выдан мат капитал. И только потом продавать, где собственниками помимо вас будут и ваши дети, с разрешением опеки конечно же. Мы так и делали, это все быстро делается. А так конечно это мошенничество в чистом виде. Может конечно же про это никогда и не узнается, думаю оочень много таких случаев уже.... Сейчас то уже наверное лучше не высовываться к опеке.

Аноним 336

Есть же уголовная ответственность за это. Обязаны были наделить долями. Обязанность -это не хочу-не хочу или забыла.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Так и есть. Не знание законов и попыхи не освобождают от ответствннности

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";