Не уведомила отдел опеки(((

Екатеринбург

банк любой. но снять можно только с приказом опеки. а они его дадут только на покупку. в общем до 18 забить на эти деньги.

мама
Екатеринбург

раньше начнется. сейчас подрастет первое поколение с маткапами и начнет требовать выделения долей в натуре с родителей.

Екатеринбург

maltseva,
так на родителях и будет висяк. я вот не понимаю, при чем здесь покупатель, который не знал про использование мк. это ведь мошенничество. другое дело, у нас покупатель знал, что есть детская доля, нотариус прям зачитал ему, что сделка при условии приобретения несовершеннолетнему такого- то жилья. Адрес прописан, номер квартиры. и он подписался, что он знает все риски, что мы если не купим, то опека аннулирует сделку. а тут то покупатель не в курсе был, именно мошенничество со стороны продавца...

nna
просто посетитель

Гипотетически, если покупателя признают добросовестным, дети таких родителей могут предъявить иск только к своим родителям, не исполнившим обязательств по наделению их долями. Я к чему это -покупателю надо подстраховать себя документами, которые бы доказывали, что он не мог узнать про использование МК продавцами квартиры.

мама

TMeri,
sonir,
Плюшечка82,
спасибо девочки!!!
ю-мама сила

просто посетитель

А как проверить участвовал мат капитал при покупке квартиры ?

Екатеринбург

nna,
в договоре сто процентно есть фраза, что продавец гарантирует чистоту сделки, ну что нет больше ни у кого прав на нее, нет иных собственников и прочее. что она не в залоге, не в кредите. вот эта фраза и доказывает, что он был не в курсе. этот пункт продавец подписал, зная, что не сделал собственником детей, т.к. обманул. т.к. у нотариуса он подписал документ, что знает о такой обязанности.

мама
Екатеринбург

yasmennast: А как проверить участвовал мат капитал при покупке квартиры ?

Тоже хочется узнать, собираемся квартиру покупать, дак страшно теперь))
Нам риэлтор тоде говорил, что только черещ них, они все проверяют.. Но что то я в сомнении, как они проверят?)

мама
Екатеринбург

julsss36,
Попросите продавца запросить остаток средств по маткапу.

мама
Екатеринбург

Ясно,
А тоесть я в любом случае узнаю, что был мат капитал, на квартиру, которую хочу купить. Они могуь вообще нечего не говорить про маткапитал?

мама
Екатеринбург

julsss36,
Они предоставят справку сколько денег от маткапу осталось. Если там 0, значит вложили в квартиру.

мама
Екатеринбург

julsss36,
Если запросите справку, то предоставят.
Мы кв выбирали себе, у многих ,где 2-3 детей, маткапу вложен, а доли не выделены. Мы не стали связываться с такими кв. Так как времени не хотелось терять, это место 2 ( наделение, обременение, и тд).

мама
Екатеринбург

Ясно,
А уак как можно узнать не использовался ли маткап, не у продавца, а у тех у кого до этого он покупал квартиру. (предыдущего собственника).

мама
Екатеринбург

Ясно,
Если там 0, значит, его потратили, но не факт, что на жильё, есть и другие варианты.

Аноним 786

Astrum*: Если там 0, значит, его потратили, но не факт, что на жильё,

Вот вот!. У нас в семье две ипотеки на две добрачных квартиры. Потратили мк на одну из них, не мою.

мама
Екатеринбург

А если сделку купши-продажи оформлять через нотариуса? У них серьерзнее проверки, чем у риелторов.
По теме автору - идите к юристам, должен же быть выход законный

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";