Судебные разбирательства длятся уже 1,5 года

Аноним 642
автор

В семье было 3 детей развелся. Уехал в другой город. Алименты не платил. Женился на другой женщине признал отцовство(дочь 1991 г, а брак с этой женщиной в 2004г). После его смерти осталась квартира и машина. Квартира куплена в браке с этой женщиной и оформлена как совместное имущество.
В данный момент: 3 наследника. (Остальные отказ не писали, но и не заявляли свои права на наследство)
Умер 12.12.16
Мою подругу известили о смерти отца по телефону. Похороны и ритуальные услуги, в том числе оградку - стоимость услуг и прочее не обговаривали. Она до сих пор не может вступить в наследство. Но ей уже выдвинули иск - и просят 1/3 за похороны и прочее, в том числе оградку и по ипотечным платежам.
Оценка недвижимости и машины независимой экспертизой не проводилась.
Квартира куплена в ипотеку и есть только чеки об ежемесячном взносе за нее. Также требуют возместить 1/3 по оплате. Документов: договор и выписку из банка не предоставили. Нужно сделать запрос?
Вопрос вот в чем, имеют ли право требовать 1/3 на погашение ипотечных взнозов, а также на похоронные услуги и оградку, если еще по суду не определены наследники и в права по наследству она не вступила?
По закону нет, но как получить это наследство не понятно

Аноним 253

Только на консультацию к юристу, я бы к нескольким сходила.

Аноним 480

Аноним ,
к юристу только к проверенному. а так не понятно не много, что за судебные разбирательства? платить только после вступления в права наследования и реализации имущества. без оценки не мог нотариус бы ничего сделать, оценка сто процентов была. кредитный договор ипотечный страховался? пусть нотариус заказывает копию для наследника, с ним звонить в банк и узнавать о страховке.

Аноним 480

Аноним ,
наследники по суду взыскивают с нее? так она пусть и отвечает, мою долю мне, я продаю и вам отдаю сразу. лишь какие интересные) она с чего платить то будет.

Аноним 480

еще раз прочитала и скорее всего даже вступать не стоит в наследство. Машина в браке была куплена? половина жены, остальное делится на всех наследников в равных долях. и на жену и на детей всех. квартира половина жены, половина опять же делится точно так. но квартира то в ипотеке, получается будет делиться точно так и ипотека и повиснет долг на доле наследницы. надо посчитать, она в плюсе то останется вообще?

Анапа

Подруге-то точно это нужно? То что иски на похороны/оградки выдвигают, забить. И даже в суд можно не ходить, хоть будет она биться за дольку наследства, хоть нет.
А со вступлением в так называемое наследство, она геморроя себе больше приобретет, чем выгоды.
Миллион документов/денег/долгов (они тоже наследуются, но их размер не может превышать размер в денежном эквиваленте приобретаемого)/поездки/нервы/ругань... Еще и в убытке останется.

Когда узнала она о смерти? Почему не может вступить? Стоит ли овчинка выделки?

Анапа

Аноним,
Одновременно.

Аноним 157

Если человек НЕ вступил в наследство о каких выплатах ипотеки за усопшего идёт речь? Она вправе отказаться от наследования. И до момента вступления ничего никому не должна. Пусть взвешивает, надо ей вступать, выгодно или нет. Оплата похорон, оградок, цветочков и растягаев - личная воля тех, кто это делал.

мама
Екатеринбург

Требование о возмещении трат на похороны могут предъявить только вступившим в наследство.
Подруге то сильно надо вступать в наследство на ипотечную квартиру?

Аноним 480

девочки, про ипотеку надо обязательно узнавать про страховку. она скорее всего была.

мама
Екатеринбург

дак в итоге то вы пишете что они уже судятся 1,5 года?? Что там в процессе уже было установлено?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: /3 за похороны и прочее, в том числе оградку

тут лесом слать

Аноним автор темы: по ипотечным платежам.

если вступит в наследство, то получает не только имущество, но и долги.
Я бы отказалась от такого наследства

Аноним автор темы: стальные отказ не писали, но и не заявляли свои права на наследство)

Если заявят, то ее доля будет еще меньше. Да еще ипотека...

Ёйка 2: Я бы отказалась от такого наследства

Екатеринбург

Аноним автор темы: Она до сих пор не может вступить в наследство.

А что вы понимаете под вступлением в наследство?
Человек становится наследником с момента смерти наследодателя, но распоряжаться наследным имуществом в полной мере может по прошествии полугода со дня смерти.
Ваша подруга подавала заявление нотариусу с подтверждением родства и прав на наследство? Нотариус принял, вопросов не возникло? Все, она наследник. Полгода прошло? Свидетельство о праве на наследство получала? Или именно в этом загвоздка?

Аноним 68

От кого иск и в чем его суть?
Вы так сумбурно пишете...

мама
Екатеринбург

какая ипотека, ее скорей всего выплатили, а жена теперешняя хочет отгрести денег. А если даже ипоьека не выплачена, то обычно страховка жизни есть и она покрывает ипотеку после смерти. За машину мужик платил, с чего наследнице за нее долю отдавать?

мама
Екатеринбург

Pippit™: А если даже ипоьека не выплачена, то обычно страховка жизни есть и она покрывает ипотеку после смерти.

я тут год назад договор почитала по страхованию...
там очень много нюансов когда страховка может быть не выплачена

мама
Екатеринбург

Аноним: От кого иск и в чем его суть?

тот же вопрос

мама
Екатеринбург

Ёйка 2,
в любом случае ничего не платить, пока не покажут договор. А они вряд ли покажут, за 14 лет ипотека вполне могла быть погашена и отец платил за нее.

мама
Екатеринбург

Что вам мешает сходить к нотариусу и получить юридическую консультацию специально обученного именно по вопросам наследования человека?

мама
Екатеринбург

Pippit™: в любом случае ничего не платить, пока не покажут договор. А они вряд ли покажут, за 14 лет ипотека вполне могла быть погашена и отец платил за нее.

ну так в любом случае... пусть будет или решение, или какие то документы
только автор ничего не пишет в чем суть разбирательств

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним ,
Господин(да) автор, я бы прокомментировал но увы, ничего не понял.
Первое
Суд по какому поводу
Второе...правильно сказали что часть за похороны это личное дело, но востребовать можно, но "разумную" стоимость похорон, суд будет рассматривать
Дальше
На сколько я представляю ипотеки то подобные кредиты имеют страхование жизни и часто на весь срок ипотеки
Был ли отказ страховой
Обращался ли банк в страховую, как выгодоприобретатель
Более того....у вас, если честно, написано то, что имеет определение...
"Кто на ком стоял"

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ёйка 2: там очень много нюансов когда страховка может быть не выплачена

По договору много
По закону, даже за суицидника могут выплатить
Договоры для тех кто не судится, а молча платит

Аноним 642
автор

Боярышник,
Да, нотариусу подавала документы об подтверждении родства. Свидетельство не получала. Они в разных городах. Пол года прошло, даже больше. 12.12.16 он умер, и в феврале 2018 года они подают на нее в суд об взыскании по ипотеке, похоронным услугам.
Не понятно, она может сейчас отказаться от наследства? Документов так и не получала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";