наследство. вопрос по документам после вступления.

мама

аноним: им то какая разница, если будет

Основной документ уже есть на руках. А за ЕГРН надо госпошлину платить, ждать сам документ. Я ходила с Договором мены.

мама

аноним,
И кстати документы до 98 года не у всех в Росреестре есть.

мама

аноним,
конечно, обязательно, если сделки планируются, да и в принципе необходимо в нашей стране. А если пенсионеры с 90-х годов живут и живут себе по старым документам с БТИ, и ничего продавать и покупать не собираются, они не видят в этом необходимости. Наследственные дела решаются без Росреестра. А Св-ва к тому же отменили.

самомама

аноним: за месяц можно квартиру 6 раз перепродать. но почему-то выписка действительна месяц, хотя фактически дней 5, потом ведь можно подать документы на сделку с квартирой (дарение, купля-продажа)

Поэтому по истечению пяти дней с момента сделки ни один документ на квартиру ничего не гарантирует

самомама

аноним: зачем тогда все сделки через рег палату проходят

Затем, что они непосредственно регистрируют право собственности. именно у них всегда можно запросить актуальную информацию. Чем многие структуры уже и занимаются в порядке межведомственного взаимодействия. Ни один документ, находящийся на руках у человека нельзя считать актуальным, если с момента его выдачи прошло более 5 дней.

самомама

Maxima mama: Наследственные дела решаются без Росреестра.

Как это? Сначала нотариус, затем обязательно регистрация права в Росреестре

мама

Multum: Как это? Сначала нотариус, затем обязательно регистрация права в Росреестре

Это по правилам, да. Я имею ввиду, вот есть в семье Договор от 90-х годов. Член семьи погибает. У нотариуса оформляется наследство без всякого же Росреестра. Св-во о наследстве выдается. И семья продолжает жить себе дальше без сделок с Договором и Св-вом о наследовании. Свидетельств о праве собственности то больше не надо. И никто не обязывает регистрироваться в Росреестре. Кто захочет может в любое время потом Право собственности оформить.

Аноним 716

Maxima mama: И никто не обязывает регистрироваться в Росреестре. Кто захочет может в любое время потом Право собственности оформить.


У нас ровно такая ситуация. Умерла Мама, наследство получили, право собственности не оформили, зачем? Лишние деньги только платить, все равно ничего с наследной недвижимостью делать не собираемся. Потом уж, когда отца не станет, все поделим и зарегистрируем права окончательно (ну более-менее окончательно, конечно).

самомама

Maxima mama: . Кто захочет может в любое время потом Право собственности оформить.

Аа, ну это да)))

мама
Тюмень

Maxima mama: У нотариуса оформляется наследство без всякого же Росреестра. Св-во о наследстве выдается. И семья продолжает жить себе дальше без сделок с Договором и Св-вом о наследовании. Свидетельств о праве собственности то больше не надо. И никто не обязывает регистрироваться в Росреестре. Кто захочет может в любое время потом Право собственности оформить.

Вот я так и живу, да. только не поняла - с каим Договором? Просто понять не могу, надо мне бежать куда-то со св-вом о наследовании, или не беспокоиться? Доля в квартире, прошло больше 2 лет

самомама

Chайkа,
если наследство, то нет договора. Имеется в виду договор купли-продажи у тех, у кого сделки были до 1998, регистрировались они в БТИ. То есть право на имущество есть, а в Росреестре не зарегистрировано. Вам в принципе, пока бежать не обязательно, никаких сроков нет. Как там дальше будет, кто ж его знает, в нашей стране)))

мама

Chайkа: Просто понять не могу, надо мне бежать куда-то со св-вом о наследовании, или не беспокоиться? Доля в квартире, прошло больше 2 лет

Ну если вы не планируете сделок, то сильно и не надо никому. Просто, что касается налоговой, если вы решите продавать (дарить не близким и тд.), то исчисление о собственности будет начинаться с момента регистрации в Росреестре. То есть 5 лет (после свежей приватизации 3 года) не пройдет, и придется заплатить хороший налог. Я пока только в этом минус вижу. (На истину не претендую, но вроде так оно дело обстоит, поправьте, кто спец).
Плюсы: приставы, кредиторы и все кому не лень не увидят имущества по запросу. В случае чего, забирать будет нечего))

Multum: Имеется в виду договор купли-продажи у тех, у кого сделки были до 1998, регистрировались они в БТИ. То есть право на имущество есть, а в Росреестре не зарегистрировано.

Договоры мены (обмена) были еще раньше, договоры о приватизации.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";