Прошу советов по вопросу покупки квартиры

автор
мама
Березовский

Хотим купить квартиру с недогашенной ипотекой. Со слов риэлтора продавцов (Риэлторская компания "Кристалл" на Шейкмана 9):

Стоимость 2,5 млн., остаток по ипотеке 800 тыщ.
Закладная в Сбербанке (заказали).
Приобреталась квартира по социальной программе "молодая семья", по которой наделяют девочку 15 лет долей (согласие банка заказано, приказ опеки есть)
Сделка в три этапа: гашение остатка ипотеки, снятие обременения (параллельно берется разрешение опеки), выход на сделку.

Подскажите, есть подводные камни или какие-то нюансы не учтенные в этой схеме?
Сами справимся или лучше найти сопровождение сделки (и кого - юриста или риэлтора другого?)
Может по указанному АН есть отзывы?
Может что-то еще уточнить?

мама
Екатеринбург

Нужны какие-то гарантии на этапе погашения ипотеки. Иначе вы ипотеку им погасите своим ПВ, а они передумают продавать

Екатеринбург

В опеку продавцы должны принести документы, несовершеннолетняя наделена долей например в новой квартире, которую покупают ваши продавцы.

Екатеринбург

Насчет несовершеннолетнего не знаю. Но сама продавала квартиру с непогашенной ипотекой. В предварительном договоре писали обязательство, что сумма эта целевая - задаток - и идет на погашение остатка. В случае если одна из сторон передумает, то возмещает второй стороне эту сумму в двойном размере.

мама
Екатеринбург

Ну и смотреть, что ваши продавцы взамен будут покупать. Если для девочки опека увидит ухудшение условий, то одобрения не даст. И сделка зависнет

автор
мама
Березовский

married: несовершеннолетняя наделена долей например в новой квартире, которую покупают ваши продавцы.

Ну и смотреть, что ваши продавцы взамен будут покупать. Если для девочки опека увидит ухудшение условий, то одобрения не даст.

По словам риэлтора покупают дом. Сейчас уточню - купили уже или нет и по доле в доме

мама
Екатеринбург

Дом с какими документами?сдан тли незавершенное строительство.если незавершенное,то опека не позволит сделку провести.

мама
Екатеринбург

Мне кажется?вы должны согласие от опеки увидеть.лно за 10 дней примерно готовится

Екатеринбург

Юко автор темы: Стоимость 2,5 млн., остаток по ипотеке 800 тыщ.

Не проще другую поискать, так то с опекой я бы лучше не связывалась. А представьте они передумают, ну обязаны они будут вернуть Вам эти деньги, но с чего?? так и будете эти 800т.р. лет 40 получать

автор
мама
Березовский

ProAlena: Не проще другую поискать

не поверите - просмотрели пять вариантов - четыре из них ипотечные, а пятая не понравилась совсем

Екатеринбург

Юко автор темы: не поверите - просмотрели пять вариантов - четыре из них ипотечные, а пятая не понравилась совсем

нам одного раза хватило с ипотечниками связаться и с опекой, с тех пор покупаем квартиры только в чистой продаже с 1 взрослым собственником

автор
мама
Березовский

По дому:

Дом подобрали - покупать его будут одновременно с продажей квартиры - ребенок в дельнейшем наделён будет в этом доме (то есть помимо квадратных метров у неё будет право собственности на землю).

ProAlena: нам одного раза хватило с ипотечниками связаться и с опекой

с чем именно возникли проблемы? По времени мы не сильно ограничены, в нашем распоряжении около 2 мес

Москва

Нет, я бы не стала брать ипотечную хату с долей ребенка. Рынок сейчас хороший, мало людей с деньгами. Ищите

Нет нет и нет
Я не готова потерять все, судиться и тп

автор
мама
Березовский

По опеке ответ:

"В опеку с пакетом документов по дому я уже ходила - после того как мы убедились что получим добро, выставили квартиру в продажу"

автор
мама
Березовский

Уточненный план действий такой:

Наделяем девочку долей (сбербанк разрешает до погашения ипотеки это сделать),
2 недели на разрешение органов опеки
гасим ипотеку, снимаем обременение, выходим на двойную сделку(день в день: квартира и дом). Сделка нотариальная - регистрация через нотариуса 3 дня.

Нафиг такие сложности и долгости, да?

Екатеринбург

Юко ,
Внесли аванс, вроде все хорошо было, потом банк не одобрил ту квартиру которую продавцы выбрали, короче мы месяц ждали, плюнули и другую купили, а аванс нас так и не вернули... были в УПН на комиссии, сначала комиссия решила, что вернуть ан должно нам деньги, потом вторая комиссия решила не возвращать т.к. Мы купили другую квартиру. Сейчас и правда рынок недвижимости стоит. Подумайте тысячу раз прежде чем с таким связываться.

мама
Екатеринбург

Юко автор темы: Наделяем девочку долей (сбербанк разрешает до погашения ипотеки это сделать),
2 недели на разрешение органов опеки

вот после этого этапа можно с вашей стороны что-то предпринимать, но не ранее имхо. Как только увидите разрешение опеки "живьем".

мама
Екатеринбург

Мы отказались от ипотечной. Нашли лучше по все параметрам.
По ипотечной очень много нюансов.
Покупали кв, где 1 ребенок и мать собственники. Она 2 раза разрешение опеки ходила получать, заворачивали. Вам бы глянуть живьем эту бумажку.

автор
мама
Березовский

Котенок5: Вам бы глянуть живьем эту бумажку.

Говорит, срок разрешения 2 мес. поэтому заранее его не делают. После внесения аванса сделают и смогут показать через 2 недели.

мама
Екатеринбург

Юко ,
про 2 месяца даже не знаю. Наша продавец ездила в опеку с нашим риэлтором. Когда нормально документы сделали, ровно через 2 недели разрешение выдала опека.
Вам как то подстраховаться надо

папа
Екатеринбург

Не усложняйте себе жизнь ! Очень много ошибок сейчас делают при оформлении, но никто ни за что не отвечает реально. Ищите вариант попроще.

просто посетитель
Екатеринбург

я бы на Вашем месте сделку проводил через нотариуса,причем желательно выбрать такого(но это мое предпочтение) у которого есть специальный счет для рассчетов.Таких в городе немного насколько помню.

мама
Екатеринбург

Юко автор темы: Уточненный план действий такой:

Почему они сами не закроют ипотеку, раз дом покупают, значит добавляют средства? Закрыли бы ипотеку, наделили ребенка, получили разрешение опеки. Вот тут вы уже можете подключаться, видя разрешение опеки. Платите деньги, они платят за дом. Сделка день в день.

мама
Екатеринбург

Мы тоже отказались от такой квартиры. Схема сложная и долгая.
Вы вносите аванс, ипотеку закрывают, получают закладную от Сбера ( это минимум 3 недели), потом наделяют долями всех через нотариуса ( это ещё 1 неделя), потом подают доки в опеку ( это 2 недели).
А у вас никаких гарантий нет, что закрыв вашим авансом свою ипотеку, вас не кинут. Потом нет гарантий, что опека разрешит продать квартиру и купить для их ребенка новую ( ТК новая квартира должна улучшать условия проживания ребенка, а не ухудшать- те квартирп должна быть больше и лучше).
Если они будут покупать новую квартиру с ипотекой, то это ещё время на согласование квартиры банком и опекой.

мама
Екатеринбург

Шахматист,
Как показывает практика, нотариус ни за что не отвечает.
Я бы не стала связываться с покупкой ипотечной квартиры, где есть доля несовершеннолетнего.

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*: Как показывает практика, нотариус ни за что не отвечает.

да,обычно просто договор удостоверяет и вменяемость.спецсчет дорого и не у всех есть,а был бы,то можно было бы рассчеты через этот счет делать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";