Займ у работодателя под мат.капитал

Аноним автор темы
Екатеринбург
Девочки, кто-то пользовался такой схемой? Интересует опыт жителей Екб.
В интернете пишут, что пользовались, но в нашем пенс. фонде сделали круглые глаза :wow: и сказали что надо чтобы была или кредитная организация или КПК.

В законе написано: пункт 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ гласит:
«Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.»

Я не вижу законодательного запрета на направление средств материнского капитала в адрес работодателя, предоставившего займ под приобретение квартиры. :crazy:
Аноним
Екатеринбург
Аноним ,

А у работодателя какие ОКВЭДы открыты?от этого и плясать. Должен быть займ, иначе обналичка не законная, насколько поняла. Позвоните в содействие, там проконсультируйтесь в законности действий.
Аноним
Екатеринбург
Нам ПФ в Ленинском районе говорили, что организация может дать займ. Не пользовались правда, поэтому тонкости не подскажу. Операционисты в зале могут и не знать просто, поэтому круглые глаза сделали ))
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Позвоните в содействие,

Что за Содействие?
Аноним
Екатеринбург
Аноним:
Позвоните в содействие, там проконсультируйтесь в законности действий.

А им оно надо? Они зарабатывают на этом, будут к себе заманивать ))
Аноним автор темы:
Что за Содействие

Это КПК
Аноним автор темы
Екатеринбург
Причем тут ОКВЭД? :crazy: Не вижу я в законе чтоб прописано было что должны быть соответствующие ОКВЭД. :crazy:
Причем мне отказ в ПФР аргументировать-то не могут. Ни в живую, ни через онлайн консультанта. :crazy:
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Это КПК

Нет, КПК мне не надо.
девачко
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:
Причем тут ОКВЭД? Не вижу я в законе чтоб прописано было что должны быть соответствующие ОКВЭД.

потому что если по оквэдам это не кредитная организация, то за обналичку вас привлечь проще простого
Зрелость - это когда соглашаешься с человеком, даже если он тысячу раз не прав, просто чтобы он наконец закрыл рот
Аноним
Екатеринбург
Мы так делали
babamiska
Екатеринбург
мама
Если в договоре займа фигурирует конкретный объект недвижимости, то у ПФ не должно быть вопросов. Займ может быть и беспроцентный, кредитная ли организация-не имеет значения. Еще должно быть нотариальное обязательство о наделении членов семьи долями именно в этом объекте с указанием , что приобретается квартира с использованием займа.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Мы так делали

В каком году вы так делали? На какие моменты следует обратить внимание в договоре займа?
В ПФР потом спокойно приняли (какой район?)?
Аноним автор темы
Екатеринбург
babamiska:
сли в договоре займа фигурирует конкретный объект недвижимости

Да, у нас под конкретную квартиру займ.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).