Займ у работодателя под мат.капитал

Аноним 257
автор

Девочки, кто-то пользовался такой схемой? Интересует опыт жителей Екб.
В интернете пишут, что пользовались, но в нашем пенс. фонде сделали круглые глаза и сказали что надо чтобы была или кредитная организация или КПК.

В законе написано: пункт 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ гласит:
«Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

4) иной организацией , осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.»

Я не вижу законодательного запрета на направление средств материнского капитала в адрес работодателя, предоставившего займ под приобретение квартиры.

Аноним 412

Аноним ,
А у работодателя какие ОКВЭДы открыты?от этого и плясать. Должен быть займ, иначе обналичка не законная, насколько поняла. Позвоните в содействие, там проконсультируйтесь в законности действий.

Аноним 257
автор

Аноним: Позвоните в содействие,

Что за Содействие?

Аноним 257
автор

Причем тут ОКВЭД? Не вижу я в законе чтоб прописано было что должны быть соответствующие ОКВЭД.
Причем мне отказ в ПФР аргументировать-то не могут. Ни в живую, ни через онлайн консультанта.

Аноним 257
автор

Аноним: Это КПК

Нет, КПК мне не надо.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Причем тут ОКВЭД? Не вижу я в законе чтоб прописано было что должны быть соответствующие ОКВЭД.

потому что если по оквэдам это не кредитная организация, то за обналичку вас привлечь проще простого

Анониммм

Мы так делали

мама
Екатеринбург

Если в договоре займа фигурирует конкретный объект недвижимости, то у ПФ не должно быть вопросов. Займ может быть и беспроцентный, кредитная ли организация-не имеет значения. Еще должно быть нотариальное обязательство о наделении членов семьи долями именно в этом объекте с указанием , что приобретается квартира с использованием займа.

Аноним 257
автор

Аноним: Мы так делали

В каком году вы так делали? На какие моменты следует обратить внимание в договоре займа?
В ПФР потом спокойно приняли (какой район?)?

Аноним 257
автор

babamiska: сли в договоре займа фигурирует конкретный объект недвижимости

Да, у нас под конкретную квартиру займ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";