Нужно ли перепланировку узаконивать?

автор
мама
Екатеринбург

Есть 1ка с небольшой перепланировкой , в дальнейшем планируется продажа. Вот всё думала так продадим , а сейчас думаю , а не будет ли проблемой ? Подскажите стоит заняться сейчас, пока время есть ? И сориентируйте по сумме , сколько выйдет ?

просто посетитель

Если у вас не узаконена планировка помещения, значит у вас не в порядке такие документы как технический паспорт.
В принципе, вы можете найти покупателей, которых это устроит.
Но вы не сможете продать квартиру людям с ипотекой, например. Потому что банк такие документы на квартиру не примет

мама
Екатеринбург

Если за нал покупатель будет,то вообще без проблем.
А с ипотекой надо техпаспорт.смотря какая пепепланировка.насколько я знаю,сейчас дпэаже установка двери купе вместо распашной-надо документально фиксировать

мама
Екатеринбург

ulibka4: надо техпаспорт.

Я продала ипотечнику, снесены встроенные шкафы, комната больше метражом стала, проблем не было

мама
Екатеринбург

Оxanaa,
Вы заказывали новый техпаспорт?у вас из банка приходил специалист?

мама
Екатеринбург

ulibka4: Вы заказывали новый техпаспорт?

Да.
А вот спец не знаю откуда был, риэлтор сказала придет пофотографирует и все

дедушка

Девочки если в однушке снесли кладовку тоже нужно узаконить?

мама
Екатеринбург

Оxanaa,
У риэлторов часто есть 'свои" фотографы из банков.которые могут сфоьографировать как надо.если какие то небольшие перепланировки

мама
Екатеринбург

ulibka4: двери купе вместо распашной-надо документально фиксировать

Шутите?

[cit]Larcon May: Девочки если в однушке снесли кладовку тоже нужно узаконить?
Это точно Да.

И! Если перепланировка УЖЕ сделана то только чз суд.
В администрации всем пишут отказ. Если уже сделано.

дедушка

I am very happy,
Это как через суд?

Екатеринбург

ulibka4,
если делаете оценку в одобренной банком конторе, никто не приходит. Мы просто фотки высылали, потом забирали оценку и все, никто не приходил.
Спрошу в теме, если делать шкаф-купе встроенный, то его тоже согласовывать надо? Стиралку хочу в коридор вынести.

мама
Екатеринбург

Полукобра: если делать шкаф-купе встроенный

я в свое время (2009) регистрировала перепланировку.
сейчас в стадии продажи, ипотечники сразу же спрашивают узаконено или нет.

Екатеринбург

maltseva,
самостоятельно?

мама
Екатеринбург

Полукобра,
нет, конечно. тогда это какие-то копейки стоило в разных конторах при бти.

Екатеринбург

ulibka4: сейчас дпэаже установка двери купе вместо распашной-надо документально фиксировать

серьезно??? кто сталкивался, подскажите, пожалуйста!
и кто знает, где посмотреть нормативные акты: что является перепланировкой?
входную дверь повернули слева-направо - перепланировка?

мама
Екатеринбург

Larcon May,
Да нужно.

Мы перед продажей все оформляли, стена убрана, кладовке, встроенный шкаф. План делала контора на Б. Ельцина, точно не помню адрес.
Все обошлось в 3000-4000.

ulibka4: с ипотекой надо техпаспорт.смотря какая пепепланировк

Сейчас тех паспорт не нужен. Экспликация подходит, можно взять из Ук. Можно так же попросить оценщика, чтоб фотографировал с нужных ракурсов. Даже для ипотеки это не проблема

мама
Екатеринбург

У меня то же перепланировка, кухня с комнотой соеденины. Газовики были много раз, никто да же слово не сказал. Квартиру планирую продавать и то же стала переживать как это сделать. С документами точно носиться не хочу. Странно что мнения розняца, кто то говорит что это вообще не важно, кто то что такое точно нельзя продать

дедушка

Лампа,
спасибо

мама
Екатеринбург

Джюлька,
За наличку все можно продать. А вот если банк участвует, то нужны документы.

мама
Екатеринбург

Джюлька,
Подобная ситуация(((( дарственную даже не оформить (в админ сказали)) если не узаконена перепланировка

просто посетитель

Джюлька: с комнотой соеденины.

мама
Екатеринбург

Даже для ипотечников - это не проблема (но может еще от банка зависит?) . Мы продавали и покупали с неузаконенной перепланировкой - вообще вопросов не было.

мама
Екатеринбург

Шесточка,
Опять же!!!!оценщикм могут сделать фото с нцжных ракурсов!если не задействованы основные стены и тд.
Сейчас прожажа квартиры.один проход заделан.больше ничего.от незнания обратились сразу в банк....

мама

Я приобрела за наличные однушку с перепланировкой (кладовка убрана, стены коридора снесены, передвинута стена из гостиной в сторону кухни). По ипотеке не могли приобрести данную квартиру. Сегодня в БТИ была. Выезд на квартиру 2900 руб. Далее приедет техработник, сделает замеры. Сделают проект До и После. Через 20 дней забирать документы. Все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";