Покупка недвижимости заграницей

Аноним 489
автор

Доброй ночи, есть у нас с мужем мечта - домик заграницей, пусть это будет Греция) есть у кого-нибудь опыт такой покупки? Если историей своей поделитесь и +/-будем очень благодарны)

папа
Екатеринбург

Тут нет олигархов, курицу помогут на неделю распилить

мама
Москва

Вы название темы измените на Грецию, может кто по теме и отпишет.

просто посетитель
Екатеринбург

внж не дают ,вроде бы, если купите там недвижимость

Аноним 17

А мы с мужем к старости мечтаем о домике в Италии))) полгода здесь, полгода там жить)
Мне кажется, что вам надо для начала где-то почитать о законодательстве твой страны, в какой хотите иметь недвижимость.

Могу по Испании проконсультировать, есть опыт покупкиАноним ,

Анонимная

НадеждаК,
расскажите, осень интересно. Где купили, почему там и как все проходит?

Аноним,
Люблю Солнечную Испанию рассматривали побережье Торревьехи и ее пляжи. Жила там в 90-х годах, вот и решили что там нам будет комфортно. Еще есть знания языка начальные. Поэтому и выбор пал на эту страну.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Одно время хотела купить квартиру в паттайе. Но тут возраст пенсионный накинули. Так что проще в аренду брать

мама
Екатеринбург

НадеждаК,
Расскажите о расходах на содержание, налоги на недвижимость?
И как часто у вас получается там жить?

JGh*Darling,
Годовой налог зависит так же как и у нас от кадастровой стоимости, естественно от местоположения и класса комфорта от 200-800 евро. У нас 300 евро в год. Вода и электричество по квитанциям. примерно 100 ЕВРО/МЕСЯЦ Обслуживание домовой территории 40 евро в месяц. Если вы не получаете никакой прибыли в Испании и пользуетесь недвижимостью самостоятельно, то налоговаЯ БАЗА 2% от кадастровой стоимости. При сдаче в аренду другой налог и расчет...

мама
Екатеринбург

НадеждаК,
Спасибо :)

Аноним 324

Зачем?
Если жить пока молодые, то лучше каждый год ездить в разные места, чем тратить аналогичную сумму на ежегодное содержание своей недвижимости за границей.
Если домик на пенсии, то я бы в первую очередь смотрела по близости и доступности медицинской помощи. Потом уже все текущие расходы и прочее.

просто посетитель

По Испании.
Ещё уплачивается налог на вывоз мусора.

Далее
Помимо налога на имущество (IBI) , идентичного по своей сути с российским и снимаемого автоматически фискальными органами ежегодно (без декларировался) ещё нерезиденты платят IRNR. Так называемый «налог на потенциальгый доход от недвижимости».
(На путать с доходом от сдачи в аренду)
Уплачивается раз в год и (внимание!) декларируется также раз в год самостоятельно.

Далее. По Испании надо понимать, что стоимость жилья , указанная на продавцом существенно достаточно меньше будет реальной стоимости покупки.
Т к в этой стоимости не указывается ни налог, который уплачивает покупатель,ни, естественно, расходы на оформление всего (нотариус, расходы банковские, регистрационные и т д и т п)

просто посетитель

далее.

Для резидентов РФ существует обязанность по отчётности перед российскими налоговыми органами.

Помимо уведомлений об открытии/закрытии счётов за пределами рФ раз в год подаётся отчётность о движении Денежных средств на этих счетах.
Кроме того, ИФНС если сочтёт нужным имеет право запросить документы, подтверждающие то, что отражено в этих ваших отчётах.

Если имеете доход с аренды недвижимости, то подаёте по итогам года 3-ндфл с прилагаемыми документами о декларировании данного дохода и о его уплате в Испании. Это если не хотите ещё раз заплатить его в РФ.

Кроме того, в этом году подписаны соглашения между рф и ещё 70 странами (Испания, Германия, Греция в их числе) об обмене данными о нерезидентах тех стран (резидентов в нашем случае России) , по счётам открытых ими за пределами рф (т е в тех странах) и о движении денежных средств на них. Первый обмен такими данными (за 2027 г) Должен состояться в сентябре 2018 года.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";