Фотоконкурс Jr.Korner

Перенос долей детей из одной квартиры в другую

Аноним автор темы
Предварительно получила согласие органов опеки на перенос долей детей из одной квартиры в другую. В каждой квартире собственники: я и двое детей. Единоличным собственником первой квартиры (до миллиона по цене) буду я. Отчуждаю доли детям во второй квартире (больше миллиона). Обе квартиры приобретены в этом году.
Вопрос 1. Какие это будут сделки? Купли-продажи или Дарственные?
Вопрос 2. Когда подавать декларации в налоговую?
Вопрос 3. Я должна буду оплачивать налог 13% во 2 квартире (по цене более миллиона), где я отчуждаю доли детям?
хочу стать мамой
Аноним ,

По теме не подскажу. Автор, можно вопрос, а какая опека дала разрешение на перенос? Я тут недавно узнавала и мне категорически ответили, что сейчас так нельзя.
Анонимно
Шершуля:
какая опека дала разрешение на перенос? Я тут недавно узнавала и мне категорически ответили, что сейчас так нельзя.

В июле в Орджо мне опека сказала, можно.
хочу стать мамой
Анонимно:
В июле в Орджо мне опека сказала, можно

Спасибо. Странно как то выходит в одной опеке можно, в другой нет.
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Вопрос 3. Я должна буду оплачивать налог 13% во 2 квартире (по цене более миллиона), где я отчуждаю доли детям?

Если дарственная, вроде нет. Подарки от родителей налогом на дарения не облагались.
мама
Екатеринбург
Я бы мену сделала
Собственники долей в кв.1 передают доли
Взамен собственник кв.2 передает им доли... такие-то

Но по налогам нужны еще вводные данные.
Аноним
Екатеринбург
Делайте мену, если опека не против. При продаже и даркнии налог на владение менее 5 лет может возникать.
мама
Екатеринбург
Аноним:
Делайте мену, если опека не против.

Мена по налогам рассматривается как 2 встречных купли-продажи.
Аноним
Екатеринбург
мама,
Решается сдачей декларации
Аноним
Екатеринбург
Аноним:
даркнии налог на владение менее 5 лет может возникать.

Дарение и срок владения никак не связаны. Дарения в любом случае налогом облагается, если не от близких родственников дар. Тут вроде не должно, мать дарит детям.
olga_markova
Екатеринбург
мама
Аноним ,
Если будет дарение, то налог вы точно заплатите, так как дети свои доли продадут, а взамен ничего не купят (вы им подарите), поэтому налоговая считает что у них возник доход.
Мама Чемпиона 2012 Пластичная и спортивная Ю-мама 2013 Самая обаятельная мама 2016 Жена Чемпиона 2017 Финишер ЕА2018
Аноним автор темы
Шершуля:
Автор, можно вопрос, а какая опека дала разрешение на перенос?

Я в Нижнем Тагиле.
Всем спасибо за ответы.
olga_markova,

Делать тогда две купли-продажи?
В первой - дети-продавцы, во второй покупатели?
Стоимость в приобретаемых долях у детей будет по стоимости чуть выше, тогда же не должен налог образоваться ни у меня, ни у детей, если обе сделки в один день сделать?
мама
Екатеринбург
olga_markova:
Если будет дарение, то налог вы точно заплатите, так как дети свои доли продадут, а взамен ничего
[cit]
Аноним автор темы:
тогда же не должен налог образоваться ни у меня, ни у детей, если обе сделки в один день сделать?

Такого правила нет, но есть вармант вычета
Чтоб не гадать и не писать кучу вариантов надо знать
1. Как приобетены доли детей в первой кв
2. Если КП, то был ли вычет налоговый (скорей всего не было на детей, ну а вдруг)
Аноним
делала бы только мену ,
в случае дарственной у детей появится еще одна собственность
Аноним автор темы
мама:
1. Как приобетены доли детей в первой кв
2. Если КП, то был ли вычет налоговый (скорей всего не было на детей, ну а вдруг)

В первой квартире - маткапитал, во второй - приватизация.
Вычетов не было ни у меня, ни у детей.
Аноним автор темы
Аноним:
делала бы только мену

Если нотариально можно такое сделать, то
мама:
Мена по налогам рассматривается как 2 встречных купли-продажи.

чтобы налог не образовался лично у меня при продаже, я должна "купить" по той же цене, в этот же день, верно?
мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
"купить" по той же цене, в этот же день, верно?

в тот же год
но мена в этом случае просто логичнее будет.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).